Татьяна Липовцева
Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Кто как говорит?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста
«Кто, как говорит?»
Цель занятия: развитие речи у детей раннего возраста.
Задачи:
- закрепить в словаре детей названия домашних животных;
- обогащать словарный запас детей;
- продолжать учить различать животных по их внешнему виду.
- воспитывать любовь к животным.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста „Кто как говорит?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Материалы и оборудование: коробочка, картинки с изображением домашних животных.
Ход занятия.
1. Организационный момент:
Воспитатель: ребята, посмотрите какую интересную коробочку я вам принесла. Давайте посмотрим то же в ней лежит.
Воспитатель обращает внимание на коробочку и картинки с изображением домашних животных.
Воспитатель:
- Кто нарисован на картинке? (показываю сначала одного животного, затем еще одного, и третьего) (ответы детей)
- Давайте вместе скажем (Корова, кошка, собака)
2. Основная часть.
Воспитатель: Я вам сейчас прочитаю интересное стихотворение про животных, которые изображены на картинках.
Кто как говорит.
Петушок проснулся рано,
Разбудил гуся, барана,
Прямо на ухо быку
Прокричал : Ку-ка-ре-ку!
Ходят куры: ко-ко-ко!
В небе птицы высоко.
Не умеем мы летать,
Будем здесь сидеть, квохтать!
Гусь гогочет: га-га-га!
Шея длинная дуга,
Ходит важно толстый гусь:
- Га-га-га, собой горжусь!
Свинка села у корыта
И захрюкала сердито:
Хрю-хрю-хрю, но вот – беда!
Эй, хозяйка, где еда?
На холме стоял барашек
В белом облаке кудряшек.
Пел он песню о себе:
-Бе-бе-бе да бе-бе-бе.
Говорит котёнку кошка:
_Молока попей немножко.
Замеукал он в ответ:
- Мяу, а ирисок?
По двору идёт Бурёнка,
За собой ведёт телёнка
И мычит корова: - му!
Молочка налить кому!
Что за шум, что за гам?
Что кричит ворона нам?
Слышно только : - Кар, да кар!
Может быть в лесу пожар?
- Гав! – щенок смешной сказал:
- Я бы с вами поиграл,
У меня весёлый нрав,
Не кусаюсь я – гав –гав!
У реки сидит лягушка
И на солнце греет брюшко.
На траве видна едва,
Слышно только: ква-ква-ква!
Полосатая пчела
В улей мёду принесла.
И жужжит она: жу-жу,
Мёд я в соты положу!
У мышонка целый пир,
Ест мышонок вкусный сыр.
Маму просит: -пи-пи-пи,
Сыра мне ещё купи!
В речке быстрой утки плыли,
Рыбу клювами ловили,
И мечтали про моря:
-Кря – кря –кря, да кря-кря-кря!
Воспитатель: Ребята, понравилось вам стихотворение о животных? (ответы детей)
Воспитатель: Но к сожалению наши животные запутались и забыли, кто как говорит. Давайте поможем им вспомнить их голоса.
Воспитатель показывает карточки животных и индивидуально спрашивает детей кто изображён на карточке и как он говорит.
Воспитатель:
- Дети, какие вы молодцы! Всем животным помогли вспомнить, кто как говорит. И они, в благодарность вам за помощь и хотят с вами поиграть:
Дети выполняют движения по тексту.
• Это глазки. Вот, вот.
• Это ушки. Вот, вот.
• Это нос. Это рот.
• Там спинка, тут живот.
• Это ручки. Хлоп, хлоп, хлоп.
• Это ножки. Тот, топ, топ.
• Ох, устали. Вытрем лоб.
Воспитатель:
Ребята, животным пора возвращаться в коробочку.
- Как вы думаете, кто уйдет первым?
Зажмурьте глаза, не подглядывайте.
(Воспитатель убирает карточку с одним из животных)
- Открывайте глаза. Кто ушел? (корова) Как корова голос подает?
- Опять закройте глаза.
- Все, можно открывать. Кто ушел? (собачка) Как собачка голос подает?
- Закрывайте глазки.
- Открывайте глазки. Кто ушел? (кошка) Как кошка голос подает?
Воспитатель:
Скажем животным «До свидания, приходите к нам еще!».