Тамара Ф Камалетдинова
Конспект занятия по развитию речи в 1 классе «Сказки из волшебного сундучка» по русской народной сказке «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока по развитию речи в 1 классе. (ЗПР вариант 7.2) «Сказки из волшебного сундучка»
Тема: Русская народная сказка "Теремок".
Цели:
Развитие связной устной речи
Обогащение словаря
Формирование навыков словообразования и словоизменения
Совершенствование грамматического строя речи
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в 1 классе „Сказки из волшебного сундучка“ по русской народной сказке „Теремок“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Русский язык, 1 класс
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Задачи:
Работать над развитием устной речи.
Развивать слуховое и зрительное восприятие, обогащать и активизировать словарный запас, побуждать проговаривать слова.
Формировать умение отвечать на простые вопросы.
Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
Предварительная работа - чтение сказки, рассматривание иллюстраций к ней, беседа по сказке.
Оборудование: ноутбук, проектор, электронные иллюстрации к сказке, музыка для физкультминутки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Расставьте карточки так, чтобы получилось слово (на доске вразброс буквы А А К С К З) – сказка.
- Ребята, любите ли вы читать сказки?
- Какие сказки вы знаете?
- Назовите свои любимые сказки.
Сегодня на уроке мы начнём знакомство с новой сказкой.
2. Введение в тему.
Посмотрите, что это такое? (на столе сундучок с фигурками или картинками героев сказки)
- Да, все верно, это сундучок, но не простой, а волшебный. В нём спрятались герои нашей новой сказки, но откроется он только тогда, когда вы отгадаете загадки. Хотите открыть волшебный сундучок? (Да.) Вот вам и первая загадка (с демонстрацией фигурок животных) :
Под полом скребусь,
А кошки боюсь. (Мышка)
Прыг да шлеп по дорожке
Голова, четыре ножки (Лягушка)
Растут на макушке длинные ушки.
Хоть он и мальчишка, но такой трусишка!
Ну- ка угадай- ка, как зовется? (Зайка)
Кто зимой холодной.
Ходит злой, голодный. (Волк)
Рыжая птичница.
В курятник пришла.
Всех, кур перечла.
С собой унесла. (Лиса)
Он любит мед
Зимой он спит.
Весной – хороший аппетит. (Медведь)
Ребята, расскажите, что вы знаете об этих животных?
Как одним словом можно назвать этих животных? Почему их называют дикими?
Догадались, в какой же сказке живут все эти животные? (Теремок)
3. Чтение сказки учителем и проверка первичного понимания.
Понравилась вам сказка?
Как звали героев сказки?
4. Физкультминутка (с элементами пальчиковой гимнастики).
Дети выполняют движения под стихи, которые читает учитель.
(Дети открывают теремок : разводят руки в стороны.)
Стоит в поле теремок, теремок,
(Поднимают руки над головой.)
Он не низок не высок.
(Приседают и подымаются на носочки.)
На двери висит замок.
(Пальцы рук складывают в замок.)
Кто его открыть бы смог?
(Делают движения запястьями вперёд – назад.)
Слева – зайка, справа – мишка –
(Поворачивают голову.)
Отодвиньте-ка задвижку!
(Пробуют потянуть замок в стороны.)
Слева – ёжик, справа – волк –
(Делают повороты головой.)
Нажимайте на замок!
(Сжимают, разжимают запястья.)
Зайка, мишка, ёжик, волк открывают теремок.
(Разводят руки в стороны.)
5. Игры
Ребята, давайте в игру «Какой? Какая?» (надо описать животное)
- Мышка какая? (Маленькая, серая)
- Волк какой? (Злой, голодный)
- Лягушка какая? (Зеленая, большеротая)
- Заяц какой? (Трусливый, пугливый, длинноухий)
- Лиса какая? (Хитрая, рыжая, пушистая)
- Медведь какой? (Косолапый, большой, неуклюжий)
Ребята, а кто помнит вторые половинки имен героев сказки? (Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, медведь косолапый).
А как вы думаете, случайно ли у них появились вторые имена?
Предлагаю сыграть в игру "Правильно или нет?".
Задание: "Как вы думаете, можно ли так сказать?"
- Самовар стоит под стулом.
- Вышла мышка в теремок и стала там жить.
- Летит лягушка по полю.
- Висит в поле теремок.
Ребята, внимательно послушайте предложения и скажите, все ли в них верно. Как нужно исправить предложение?
Мышка заквакала.
Полез заяц на теремок, он и развалился.
В ответ волк киваю ему лапой.
Сели зверюшки чай есть.
Стоит в поле теремок он и низок и высок.
А я Лиса- серый бочок. Пустите меня жить?
6. Беседа по содержанию сказки.
Где стоял теремок?
Кто жил в теремке?
Кто нашел теремок?
Кто пришел вслед за лягушкой?
Как вы думаете, как жили в теремке животные до прихода медведя?
Что говорили звери медведю, когда он просился к ним жить?
Послушал ли медведь зверей?
Как поступил медведь?
7. Итоги
Ребята, а как же нам быть со сломанным теремком? (надо починить его) – дети чинят «теремок», составляя дом из элементов (геометрических фигур)
Стоит в поле теремок,
Очень-очень он высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!
Я открою вам секрет:
Лучше дома в мире нет!
В теремке всегда уют,
Звери дружно все живут.
Ребята, как называется сказка, которую мы сегодня рассказывали? (Теремок)
Чему учит нас эта сказка? (Добру, дружбе)
Верно, ребята, эта сказка учит добру и дружелюбию.
Какие разные герои нашей сказки, но каждый из них найдется местечко в теремке, если относиться по-доброму и уважать друг друга! Давайте пообещаем друг другу жить без ссор в классе!
Ребята, понравился вам наш сегодняшний урок, будем заглядывать в наш волшебный сказочный сундучок? Нам осталось только оценить нашу с вами совместную работу. Кто считает, что справился с заданиями, поднимайте зеленый смайлик! Всем спасибо за отличную работу.