Гульназ Пантелеева
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Заучивание стихотворения А. Барто «Я знаю, что надо придумать»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Заучивание стихотворения А. Барто «Я знаю, что надо придумать»
Цель: познакомить детей со стихотворением Агнии Барто.
Программное содержание:
учить детей запоминать стихотворение по схеме;
закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе „Заучивание стихотворения А, Барто „Я знаю, что надо придумать“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
вызвать у детей желание интонационно выразительно рассказывать наизусть знакомые стихи А. Барто; формировать положительное отношение к поэзии;
тренировать зрительную память детей.
Оборудование и материалы: портрет Агнии Барто, картинки к стихам А. Барто, сундучок, пластиковые зеленые стеклышки (на каждого ребенка, листы зеленого картона (на каждого ребенка, гуашь, схема стихотворения А. Барто «Я знаю, что надо придумать».
Ход НОД
Организационный момент
Речевка при входе в группу :
Друг за другом мы идем
Хоровод с собой ведем
Раз, два, раз, два – вот какие мы друзья.
1. Приветствие
Тучка прячется за лес
Смотрит солнышко с небес,
И такое чистое, светлое, лучистое
Если б мы его достали
Мы б его расцеловали
2. Рецитация (песня в хороводе)
Снег на крыше, на крылечке
Солнце в небе голубом
В нашем доме топят печки
В небо дым идет столбом
В феврале, в феврале
Много снега на дворе.
3. Сюрпризный момент
Воспитатель: Намел снега февраль – ветродуй
Морозец стоит на дворе.
Как хочется нам окунуться скорей
В тепло наших солнечных дней.
И волшебница зима нам подарок принесла,
Как услышала про то, что очень ждем мы так тепло.
Вот ларец волшебный мой.
Сейчас заглянем мы с тобой (воспитатель вытаскивает пластиковые зеленые стеклышки из сундучка).
Воспитатель: Что же можно с ними сделать?
Ответы детей.
Воспитатель: Смотрю я в стеклышко зеленого цвета, и сразу зима превращается в лето.
Воспитатель: Мы же хотели, чтоб тепло пришло, и нам волшебное стеклышко помогло.
Дети смотрят в стеклышки.
Воспитатель: Проходите, не стесняйтесь, располагайтесь.
Дети проходят на стулья.
Воспитатель: Ребята, мы с вами продолжаем знакомиться с произведениями А. Л. Барто (показывает портрет). Она подарила нам много интересных стихотворений. Какие вы знаете?
Агния Львовна написала стихотворение для вас ребята про зеленое стеклышко.
1. Воспитатель читает стихотворение А. Л. Барто «Я знаю, что надо придумать»
2. Беседа по содержанию:
Почему Агния Львовна среди зимы захотела лето?
Что придумала она, для того, чтобы среди зимы наступило лето?
Физ. Минутка
Давайте поиграем с солнышком
«Солнце глянуло в окошко, Раз,2,3,4,5.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать
Руки вытянуть пошире,
Наклониться, три-четыре.
И на месте поскакать – это будет 5,
3. Воспитатель проговаривает стих по схеме, дети повторяют.
4. Рассказ с движением
Воспитатель: А теперь поиграем со стишком
Я знаю, что надо придумать (руку к груди)
Чтоб небыло больше зимы (грозят с пальцем)
Чтоб в место высоких сугробов (показывают сугробы)
Вокруг зеленели холмы (повернуться вокруг себя)
Смотрю я в стекляшку зеленого цвета
И сразу зима превращается в лето
4. Рассказывание стихотворения детьми (2,3 ребенка)
Рефлексия:
Ребята, что больше всего понравилось вам сегодня?
Что показалось трудным?
А вы бы хотели еще познакомиться с произведениями А. Л. Барто?
Домашнее задание: Расскажите дома родителям стихотворение, которое сегодня с вами разучивали.
Итоговое слово:
Спасибо зима за волшебную сказку
Которую нам ты сегодня дала
Играли мы дружно
И стих разучили,
Теперь отдыхать нам ребята пора!
Воспитатель: А сейчас давайте попробуем нарисовать ту картину, которую вы видели через стеклышки на зеленом картоне.