Оксана Большева
Конспект занятия по развитию речи «Увлекательное путешествие» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование обогащения словаря детей новыми понятиями, обозначающими названиями профессий;
Задачи
Продолжать отрабатывать умения согласовывать движения с речью, согласовывать существительные с прилагательными, числительными в роде, числе, падеже; учить образовывать новые слова с помощью приставок, суффиксов, образовывать множественное число существительных, уменьшительно-ласкательные формы существительных.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Увлекательное путешествие“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивать связную речь, зрительное внимание, психические процессы, общую моторику, чувство темпа, ритма, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитывать интерес к занятию, активность.
Оборудование: демонстрационные картинки «Транспорт»; схема для составления описательных рассказов, картинки к дидактическим играм, фишки, логопедические щетки- «ежики», магнитофон, диск
Ход занятия
Организационный момент
1. Воспитатель читает стихотворение. Дети стоят друг за другом, руки согнуты в локтях, имитируют
движения поезда, и за воспитателем проговаривают слова.
Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий.
Он вагоны повез
Точно настоящий.
Кто едет в поезде?
Плющевые мишки,
Кошки пушистые,
Зайцы и мартышки.
Кто едет в поезде?
Куклы и матрешки,
Стрелочник, стрелочник,
Стоит на дорожке.
Дальняя, дальняя,
Дальняя дорога
Вдоль нашей комнаты
Прямо до порога.
2. Игровой прием «Угадай транспорт»
Летает -.
Ездит по рельсам -.
Ездит по дороге -.
Дети с помощью картинок определить вид транспорта.
3. Рассматривание картинок с изображением транспорта
Беседа о разных видах транспорта (наземном – трамвае, троллейбусе, автобусе, легковой, грузовой
машинах, поезде; воздушном – вертолете, самолете, ракете); предназначении каждого, названии частей, профессий.
4. Дидактическая игра «Посчитай – 1-2-5»
Воспитатель показывает детям картинки с изображением разного количества транспорта. Добивается
полного ответа на вопросы. Вопросы могут быть разнообразными: Например:» Сколько на дороге автобусов? (Два автобуса). Сколько летит самолетов? (Пять самолетов).
Один поезд – два поезда – пять поездов.
Один машина – две машины – пять машин.
Один трамвай – два трамвая – пять трамваев.
Один самолет – два самолета – пять самолетов.
5. Дидактическая игра «Расскажем вместе»
Педагог составляет рассказ по сюжетной картинке, не договаривая глаголы. Дети по смыслу
подбирают слова, обозначающие действия и образуют новые с помощью приставок.
По дороге ехал автобус. Через рельсы. (переехал, к остановке. (подъехал). Вошли пешеходы, лишь двери открылись – в пассажиров все превратились. От остановки автобус. (отъехал, машину.
(объехал, за поворот. (заехал). Вечером в гараж. (приехал).
6. Физкультминутка
Самолет
Руки в стороны – в полет Отправляем самолет, Правое крыло вперед, Левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолет.
(Дети стоят, ноги врозь, руки в стороны, повороты вправо, поворот влево).
7. Дидактическая игра «Скажи ласково»
Предложить детям называть ласковыми словами следующие предметы:
Самолет – самолетик.
Трамвай – трамвайчик.
Машина – машинка.
Вертолет – вертолетик.
8. Итог занятия
Оценка работы детей.
9. Упражнение на расслабление
И. п. : дети сидят на стульях, руки на коленях, голова опущена, глаза закрыты, слушают музыку,
расслабляются.