Валерия Монина
Конспект НОД по развитию речи «От А до Я» в подготовительной группе «Путешествие по алфавиту»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие по алфавиту»
Цель: формировать представление о буквах алфавита.
Задачи:
- обогащать знания детей о буквах алфавита;
- развивать слуховое восприятие и внимание;
- воспитывать интерес к родному языку.
Материалы и оборудование: ноутбук, презентация, проектор, конструктор, резинки и доска с кнопочками, мозаика.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „От А до Я“ в подготовительной группе „Путешествие по алфавиту“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
Беседа о согласных и гласных звуках, рассматривание изображений букв, изучение алфавита.
Ход НОД:
В: Алфавит – наш лучший друг,
Знают все на свете.
Букв есть множество вокруг,
Учат их все дети.
Книжки чтобы прочитать,
Азбуку должны все знать.
Дайм Смайлз (1 лайд)
В: Мы снова встретимся с жителями города Алфавит. А как же их зовут?
Д: Буквы
В: Верно, это буквы.
Д: «Отвечают»
В: Мы с вами знаем, что буквы, так же как и звуки, бывают какими? (2 слайд)
Д: Гласные и согласные.
В: Сколько жителей- букв в городе «Алфавит»? (3 слайд)
Д: 33 буквы
В: Назовите гласные буквы
Д: А, и, о…
В: Молодцы, назовите согласные буквы
Д: П, б, д …
В: Давайте разомнемся
Разминка
На одной живут странице, а повсюду славятся.
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж – прискакали на еже, (прыжки)
З, И, Ка, эЛ, эМ, эН, О – дружно вылезли в окно, (приседания)
П, Р, С, Т, У, Ф, Ха – оседлали петуха, (подскоки)
Ц, Ч, Щ, Ы, Э, Ю, Я – вот и вся моя семья! (показ руками)
В: А кто из вас помнит, что это за город такой? (4 слайд)
Д: «Звукоград».
В: А кто там живет?
Д: Там звуки живут
В: Ребята, как вы думаете, чем буква отличается от звука.
В: Вспомните, звуки мы.
Д: Звуки мы слышим и произносим
В: А буквы?
Д: Буквы мы видим, читаем, пишем.
В: Звуки четко произносим,
Слушаем внимательно.
Буквы правильно читаем.
Пишем их старательно.
В: Сейчас я буду загадывать загадки, а вы их отгадывать. Первую букву из ответа отгадки вам нужно либо собрать из мозаики, либо из конструктора, либо из резинок.
В: В море, не касаясь дна,
Рыба плавает одна.
Остальным всем страх внушая,
Злая, сильная, большая!
Д: Акула. *собирают букву*
В: Мчится по дороге,
Вращаются ноги.
Д: Машина. *собирают букву*
В: В шубе летом,
А зимой раздеты.
Д: Деревья. *собирают букву*
В: Шею вытянул, шипит, ущипнуть нас норовит.
Смело проходи, не трусь, смелого не тронет.
Д: Гусь. *собирают букву*
В: Носится, свищет, мечется, рыщет:
Где пробежит – листик дрожит.
Где пронесётся – дерево гнётся.
Д: Ветер. *собирают букву*
В: Без рук, без ног,
На брюхе плывёт,
Спереди носок,
Сзади рулёк,
По бокам ручищи,
А внутри людищи.
Д: Лодка. *собирают букву*
В: Всех на свете обшивает, что сошьёт – не надевает.
Д: Игла. *собирают букву*
В: Очень любит молоко,
Рыбу, мясо и сметану,
Прыгает он высоко,
Часто спит, когда устанет,
Черный, рыжий полосатый,
Он хвостатый и усатый.
Д: Кот. *собирают букву*
В: Полосатая злодейка.
Съест любого малыша:
Пескаря, плотву, уклейку,
Не проглотит лишь ерша.
Д: Щука. *собирают букву*
В: Длиннее шеи не найдёшь, сорвёт любую ветку.
Д: Жираф. *собирают букву*
В: Сегодня мы с Вами на занятии путешествовали по городу Алфавит.
В: Понравилось ли Вам занятие
Д: «Отвечают».
В: На этом наше занятие окончено, приберите свои рабочие места.