Юлия Никитина
Конспект совместной деятельности по формированию навыков устной речи
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Совершенствовать диалогическую речь и познакомить с монологической речью.
Задачи:Развивать связную речь -логически последовательно излагать свои мысли. Развивать умение интересно и связно описывать действмя людей разных профессий. Научитьсамостоятельно рассказывать опрофессии своих родителей.
Ход занятия
Звучит стихотворение С. В. Михалкова
"А что у вас?"(запись на диске)
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Публикация «Конспект совместной деятельности по формированию навыков устной речи» размещена в разделах
Борис молчал,
Николай ногой качал.
Дело было вечером
Делать было нечего.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
-Ау меня в кармане гвоздь
-А у вас?
А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят
Котята выросли немножко
А есть из блюдца не хотят!
-А у нас в квартире газ!
-А у вас?
-А у нас водопровод! Вот
-А из нашего окна
Площадь Красная видна!
-А из вашего окошка
Только улица немножко,
-Мы гуляли по Неглинной,
Заходили на Бульвар,
Нам купили синий-синий
Презеленый красный шар!
-А у нас огонь логас-
Это раз
Грузовик привез дрова-
Это два!
А в четвертых-наша мама
Отправляется в полет
Потому что наша мама
Называется-пилот!
С лесенки ответил Вова:
-Мама летчик?
Что ж такого
Вот у Коли например,
Мама-милиционер!
А у Толи и у Веры
Обе мамы инженеры!
А уЛевы мама повар!
Мама лтчик?
Что ж такого!
-Всех важней-сказалала Ната
Мама вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа
И спросила Нинатихо:
-Разве плохо быть портнихой
-Кто трусы ребятам шьет
Ну, конечно не пилот!
Летчик водит самолеты
Это очень хорошо
Доктор лечит нас от кори
Есть учительница в школе
Мамы разные нужны,
Мамы разные важны.
Дело было вечером,
Спорить было нечего.
Обсуждение прочитанного.
Показать детям портрет С. В. Михалкого и немного рассказать о нем. Вспомнить другие его произведения.
Спросить у детей о профессиях родителей.
А сейчас давайте вспомним другие профессии
-Загадки-
Кто красит стены
Кто рисует картины
Кто учит детей
Кто делает красивые снимки
Кто делает красивые прически
Дайте ножницы, расческу
Он вам сделает прическу
Парикмахер неприменно
Подстрижет вас современно.
Кто шьет одежду
А кто участвует в модном показе
Кто играет в театре
Кто готовит вкусно
А кто умеет показывать фокусы
Кто из шляпы достает
Зайца всем на удивленье?
Это фокусник дает в цирке представление.
Физкульт-минутка под песню "Мы едем, едем, едем. "
А кого надо вызвать когда пожар?
Инсценировка "У зайчат случился пожар"
В доме напротив случился пожар
Вдруг кто-то пожар из окна увидал
Спасите, спасите все громко кричали
Потом 01 номер пожарных набрали.
-Не бойтесь зайчата
Я вам помогу
Рукав я пожарный до вас дотяну.
Я борьбу веду с огнем
Все сейчас водой зальем.
А тут и скорая мчитьчя 03
Что здесь такое?
-Там зайки смотри!
После огня всех заек
Спасем йодом намажем
Бинтом замотаем.
А я приезжаю на номер 02
Когда случиться с вами беда
-А вы запомните ребята
Навсегда
Что спичками ребятам играть
Никак нельзя!
Теперь что зайчатам делать,
Где жить и играть
Наверное строителей
Придеться вызывать!
Поможем прибить,
Построим, покрасим
Чтоб было у вас все в доме прекрасно.
А у заек сгорели все игрушки
Гдеим взять новые?
Конечно, в магазине
Подходите зайки выбирайте, что вам по душе
Зайки выбирают новые игрушки
Расплачиваются. Толькозапомните
Спички не игрушки!
Вот видете зайки
Смеються опять
Как важно было
На помощь позвать
Пожарных, полицию, продавцов
Скорую и строителей!
Заключительные слова:
Сегодня много вы узнали
Икак все точно рассказали
Всепрофессии нужны
Все профессии важны
Сколько их не сосчитать
Обо всех не рассказать
Только важно, очень важно
Человеком в жизни стать!
Итог занятия.