Татьяна Редько
Конспект занятия по развитию речи «Сказка на песке» в группе раннего возраста
▼ Скачать
Конспект занятия по развитию речи «Сказка на песке» в группе раннего возраста.
Цель: Закрепить сюжет сказки «Колобок».
Задачи:
Обучающая: Формировать умение различать изображения по размеру (большой –маленький); Формировать умение отвечать на задаваемые вопросы; Формировать умение лепить колобка в двух вариантах: объемном и плоскостном.
Развивающие :
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Сказка на песке“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Развивать речевую и двигательную активность, мелкую моторику рук.
Воспитательная:
Воспитывать аккуратность при работе с песком.
Методические приемы: Словесные, наглядные, практические.
Предварительная работа: Чтение сказки «колобок», загадывание загадок, знакомство с дикими животными.
Материалы: Песочница, белый песок, картонные детали (глазки, улыбка, ручки, настольный театр на конусах, изображения героев сказки из серии «Большой -маленький», волшебная шкатулка, игрушки героев сказки.
Ход НОД:
Воспитатель вносит в группу шкатулку, в ней лежат фигурки героев сказки «Колобок».
-Ребята, посмотрите, что я вам сегодня принесла? Это волшебная шкатулка. Хотите узнать, что в ней лежит?
-Да!
-Давайте откроем! (Воспитатель достает поочередно фигурки из коробки.)
-Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости: зайчик, волк, мишка, лисичка, колобок.
-А какие это животные дикие или домашние?
- А хотите послушать сказку про наших гостей?
-Да!
-Садитесь поудобнее и слушайте сказку «Колобок» (воспитатель рассказывает сказку, с помощью настольного театра)
-Ребята, про кого я рассказала вам сказку?
-Про колобка
-Кто испек колобка?
-Бабушка.
-Куда покатился колобок?
-В лес
-А теперь давайте вспомним, кто первый встретился на пути Колобка, когда он от бабушки с дедушкой убежал? Слушайте подсказку.
Комочек пуха, Длинное ухо. Прыгает ловко, любит морковку.
Угадали? Правильно! (Показ игрушки зайчика).
-Зайчик.
-Что сказал зайчик колобку?
-Колобок, колобок я тебя съем!
-Что ответил колобок?
-Не ешь меня, я тебе песенку спою.
(если дети затрудняются с ответами на вопросы, воспитатель им подсказывает)
-Давайте споем эту песенку.
-Кого еще встретил колобок в лесу? Слушайте следующую подсказку
Ночью воет он в лесу:
«Ууууууу»,
В зайцах тоже знает толк
Злой, голодный серый…
(Волк)
-Правильно, Волка.
Кого еще встретил колобок в лесу?
Правильно медведя и лису.
-А кто съел колобка?
-Лисичка.
Физминутка: -Давайте покажем, кого встретил колобок в лесу.
-Ребята посмотрите на столе у меня лежат картинки.
-Давайте расскажем, что нарисовано на картинках.
-Большой колобок-маленький колобок (большой медведь –маленький медведь и т. д.)
-Ребятки, колобку одному грустно у него нет друзей, давайте слепим ему друзей.
Дети прощаются с героями сказки.