Наталья Молошникова
Конспект занятия по развитию речи с показом настольного театра во второй группе раннего возраста по сказке «Курочка Ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №4 «Березка»
Конспект занятия по развитию речи с показом настольного театра во второй группе раннего возраста по сказке «Курочка Ряба»
Провела :Молошникова Наталья Михайловна
2020год
Цели: Учить детей слушать сказку в инсценированномвиде и в обычном пересказе.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с показом настольного театра во второй группе раннего возраста по сказке „Курочка Ряба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Настольный театр
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр своми руками. Кукольный, настольный, пальчиковый
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- «Курочка Ряба». Театрализация, спектакли, постановки
- Темочки
• воспитывать интерес к народным сказкам.
• развивать речевую активность.
• знакомить детей с элементами народного быта.
Методические приёмы
• Наглядно-действенный.
• приём «вхождения» в образ, драматизация текста.
• приём игрового взаимодействия с взрослыми.
• словесный – активизация речи детей, диалог.
• чтение произведения.
Оборудование:
• настольный театр «Курочка Ряба»
• Книга с иллюстрациями по сказке.
Ход занятия
Ребята, а вы хотите послушать сказку про Курочку Рябу?
Дети отвечают.
Воспитатель: Садитесь поудобнее, и я начинаю сказку про Курочку Рябу.
(Звучит народная мелодия, воспитатель рассказывает сказку, сопровождая рассказ демонстрацией фигурок настольного театра.)
Воспитатель:
Жили – были дед да баба. Кто жили – были?
Ребё нок: Жили – были дед да баба.
Воспитатель: Была у них Курочка Ряба. Кто у них был?
Ребёнок (повторяет) : Был а у них Курочка Ряба.
Воспитатель: Баба Курочку любила, Рябу зёрнами кормила.
На, поклюй – ка, Рябушка, ты из рук у бабушки
. (Дети сопровождают текст соответствующими движениями)
Воспитатель: И за добрые дела,
Каждый день она несла,
Яйца свежие к обеду
и кормила Бабу с Дедом,
А уж нынче удружила
Чудо сделать им решила:
Ряба – Курочка смогла - золотое яйцо снесла!
Воспитатель: Какое яйцо снесла Курочка?
Дети: Золотое.
Воспитатель (достаю яйцо, окрашенное в золотистый тон) Не простое – золотое.
Какое было яйцо?
Дети: Не простое – золотое.
Воспитатель: Глянь-ка, Баба – молвит дед, нам снесла яичко Ряба, золотое, на обед.
Воспитатель: Дед бабе говорит: «Постучу легонько ложкой
По яичку я немножко!»
Бил-бил, не разбил.
Воспитатель: Дети, скажите, что делал дед? Разбил яичко дед?
Дети: Дед бил – бил, не разбил яичко.
Воспитатель: Баба деду говорит: «Дай – ка, я ударю с силой! Но, никак…не тут-то было, она тоже не разбила».
Воспитатель: Дети, скажите, что делала баба? Разбила она яичко?
Дети: Баба била, била, не разбила.
Воспитатель: Покажите, как били дед да баба яичко.
Дети показывают (кулачком по кулачку стучат, приговаривая тук – тук- тук). Воспитатель: В тёмном подполе в избушке скучно Мышке жить Норушке.
Вот и вышла погулять, хлебных крошек поискать.
Хоть и невелик её ростик, но зато – длиннющий хвостик.
По столу хвостом махнула, и яичко на пол стряхнула.
Воспитатель: Дети, кто разбил яичко? Дети: Мышка разбила яичко. Воспитатель: А теперь покажите и скажите, как яичко упало.
Дети взмахом руки показывают и говорят : «Бух!»
Воспитатель: Что хотели дед с бабой, то случилось
Вот яичко и разбилось!
Дед плачет, баба плачет, а им Курочка кудахчет :
-Полно плакать! Это горе позабудете вы вскоре.
Воспитатель: Дети, кто плакал? Почему плакали дед да баба?
Дети: Дед да баба плакали. Мышка разбила яичко.
Воспитатель: А как плакали дед да баба? (Дети трут кулачком глаза). Воспитатель: Курочка Ряба снесла деду и бабе не золотое, а простое яичко.
Дед с бабой говорят:
«Нам не надо золотого!
Лучше нет яйца простого.
Вот спасибо, Рябушка,
от дедушки да бабушки»
Воспитатель: Дети, какое яичко снесла Курочка?
Дети: Простое яичко
. Воспитатель: Рады дедушка и бабушка?
Дети: Да, рады. Воспитатель: Как они поблагодарили Курочку Рябу?
Дети: Дедушка и бабушка сказали спасибо Курочке Рябе.
Воспитатель: Молодцы, дети, хорошо запомнили сказку про Курочку Рябу. Воспитатель: Ребятки, Курочка хочет с вами поиграть, она приглашает вас погулять на лужок. Вы будете её цыплятками
(Дети ходят, приседают, «разгребают» землю, ищут «червячков», пьют водичку, чистят крылышки и клювики, гуляют по лужайке).
Воспитатель: Ребятки, Курочка волнуется за вас, не ходите далеко.
Куд – куда, куд – куда,
Ну-ка, быстро все сюда,
Ну-ка, к маме под крыло!
Здесь и сухо и тепло.
Дети - цыплятки бегут к маме-Курочке, она их обнимает, гладит. Воспитатель: Ребятки, вы хорошо поиграли с Курочкой Рябой и она вам говорит «Спасибо!» Давайте ее отпустим к своим деткам-цыпляткам. Воспитатель и дети: До свидания Курочка. Курочка прощается с детьми и уходит. Используемая литература:
1. Русская народная сказка «Курочка Ряба»
2. Настольный театр «Курочка Ряба»