Наталия Попова
Конспект занятия по развитию речи и лепке из пластилина «Съедобные грибы» с подготовительной группой
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учим детей различать грибы по внешним признакам, воспитываем любовь и бережное отношение к природе.
Образовательные задачи: закрепить умение лепить знакомые предметы, используя усвоенные ранее приемы (раскатывание пластилина прямыми и круговыми движениями, сплющивание, прищипывание).
Развивающие задачи : развивать воображение, творческую самостоятельность, мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи: воспитывать усидчивость, аккуратность.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи и лепке из пластилина „Съедобные грибы“ с подготовительной группой» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Материал: пластилин, доска для лепки, картинки с изображением грибов, готовая работа из пластилина.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а куда именно, вы узнаете, отгадав загадку.
Там деревьев много разных,
Трав, лишайников, кустов,
Птиц, зверей, грибов и ягод,
И, конечно – комаров.
Там всегда полно чудес –
Я люблю прогулки в.
Дети: - Лес
Воспитатель: - Правильно. Это лес!
Именно туда мы с вами и отправляемся!
Физминутка «За грибами»
Все зверюшки на опушке
Ищут грузди и волнушки. (Дети идут в хороводе)
Белочки скакали, (Скачут вприсядку)
Рыжики срывали. (Срывают воображаемые грибы)
Лисичка бежала, (Бегут по кругу)
Лисички собирала. (Собирают воображаемые грибы)
Скакали зайчатки, (Скачут стоя)
Искали опятки. (Срывая воображаемые грибы)
Медведь проходил, (Идут вразвалку)
Мухомор раздавил. (Затем топают правой ногой)
(В. Нищева)
Воспитатель: Наверное, вы уже догадались, что пришли мы сюда не отдыхать, а собирать грибы.
Ребята, какие бывают грибы?
Дети: – съедобные и не съедобные
Что есть у гриба?
Дети: ножка и шляпка
А как называют людей, которые собирают грибы
Дети: Грибники
А что можно сделать с грибами
Дети: Жарить, сушить, варить, мариновать.
Ребята грибы нужно собирать правильно, срезать грибы аккуратно ножом, не раскапывать грибницу палкой. Собирать только известные грибы, не срывать очень маленькие и старые грибы. У проезжей части не собирать, потому что грибы впитают всю грязь.
Ядовитые грибы не топтать – они нужны многим жителям леса.
Посмотрите ребята это белый гриб (Показываем детям картинку с изображением белого гриба)
Белый гриб растёт под ёлкой
Любит прелые иголки.
Загляни под ёлку смело
Там растёт грибочек белый
Крепок, вкусен и пригож
Царь грибов собой хорош.
Ребята, какого цвета этот грибок?
Дети: Белая ножка и коричневая шляпка
Яркий, рыженький грибок
Я найти сегодня смог.
Словно дружные сестрички
Прячутся в траве — лисички.
Как думаете, почему этот гриб назвали Лисичка?
Дети: потому что он рыжего цвета, как лиса.
Под осинкой притаился,
Жёлтым листиком накрылся
Гриб на крепкой ножке серой,
В красной шляпке, загорелый.
Подосиновик-малыш.
Право, славненький, крепыш.
Воспитатель: Дети, скажите, где растет этот гриб?
Дети: Под деревом Осина.
Под берёзкой у дорожки
кто стоит на крепкой ножке?
Он, в коричневом берете,
самый вкусный гриб на свете.
Подберёзовик — крепыш.
Соберём его малыш.
Воспитатель: Ребята а можно собирать грибы у дороге?
Дети: Нет!
Воспитатель: Правильно ребята. Молодцы мы сегодня с вами собрали вкусные съедобные грибы.
Смотрите, что это у меня? (воспитатель показывает готовую работу из пластилина)
Дети: Это гриб
А как он называется?
Дети: Подосиновик
Воспитатель: Предлагаю вам, сейчас его слепить его из пластилина, а для начала давайте проведем с вами пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая игра «Грибы»
Слушаем стихи и загибаем пальчики - считаем грибы.
Мы по лесу шли, шли,
Кузовок грибов нашли.
Раз - грибочек под берёзой,
Два - грибочек под осиной.
Три - грибочек за пеньком,
А четыре - под кустом.
Шесть и семь - под веткой клёна.
Восемь - за сосной зелёной.
Девять - на полянке.
Десять - гриб поганка.
Будем его брать?
(Дети отвечают.)
А почему его не брать?
(Дети отвечают.)