Молчанова Ирина Александровна
Конспект занятия по развитию речи с использованием мнемотехники для детей 4–5 лет «Рассказывание сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
по развитию речи с использованием мнемотехники
для детей 4-5 лет
«Рассказывание сказки «Теремок»
Цель: Формирование умения рассказывать сказку по мнемотаблице.
Задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника, мнемотаблицы. Конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
o учить называть отличительные признаки диких животных (лиса, заяц, используя мнемотехническую таблицу;
o активизировать в речи слова и выражения, позволяющие начать и закончить сказку;
o упражнять детей в умении рассказывать содержание сказки с использованием наглядных пособий (мнемотаблиц);
o закреплять умение составлять сказку связно, в логической последовательности;
o продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-действенное мышление; связную речь;
o воспитывать доброе отношение к животным.
Оборудование: мнемотаблицы
Ход занятия:
Дети стоят полукругом. Педагог в центре, перед ними.
Педагог: Здравствуйте ребятки!
Дети: Здравствуйте
Педагог предлагает детям встать в круг радости
А теперь мы станем в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Вот ладошка, вот ладошка-
Подружи со мной немножко.
Мы ребята дружные,
Дружные послушные.
Мы все за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
А теперь давайте присядем на коврик
Педагог организовывает с детьми арт. гимнастику и проговаривание чистоговорок.
Педагог: ребята садитесь будем выполнять гимнастику для веселого язычка (вкусное варенье, качели, лошадка, лягушка, слоник)
Выполнение артикуляционной гимнастики.
Педагог: Ребята, давайте пройдем к мольберту.
Д/и «Четвертый Лишний»
Педагог: Посмотрите на картинку и скажите, что тут лишнее?
Почему вы так решили?
Кто же догадался о ком мы будем с вами сегодня говорить? (о диких животных)
А давайте мы с вами расскажем про лису, какая она?
Рассказывание по мнемотаблице «Лиса».
Лиса имеет рыжую окраску. У неё четыре ноги, 2 уха, длинный пушистый хвост. Тело покрыто шерстью. Лиса –это хищное животное, которое живет в норе и т. д.
Педагог: Молодцы, лиса живёт в лесу, любит кушать зайчиков и рыбку. А кто попробует рассказать про волка?
Рассказывание по мнемотаблице «Волк».
Педагог: Молодцы! А сейчас давайте пройдем с вами на ковер. (проходят на ковер)
Физкультминутка
Стоит в поле теремок, (поднять руки над головой домиком)
Он не низок не высок. (опустить руки через стороны вниз)
На двери висит замок, (сцепить пальцы в замок)
Кто его открыть бы смог? (пожать плечами)
Постучали, постучали, (постукивания по ладошкам)
Покрутили, покрутили, (вращения ладонями)
Потянули и открыли. (потянутся сцепленными руками в стороны)
Беседа «Кто где живет»
Педагог: Ребята, а давайте вспомним где живёт мышка? (в норке)
Ответы детей
Педагог: А лягушка? (на болоте)
Ответы детей
Педагог: Зайчик живёт… (под кустом)
Ответы детей
Педагог: А лиса где живёт? (в норе)
Ответы детей
Педагог: А как называется дом волка?
Ответы детей
Педагог: Волк живёт в логове. Его дом называется логово. А как называется дом медведя? (берлога)
Ответы детей
Педагог: Правильно медведь живёт в берлоге. Вот какие вы молодцы, всё правильно рассказали. А кто скажет как называется сказка, в которой все эти звери жили дружно в одном домике?
Дети: Сказка «Теремок»
Педагог: Ребята, а какими словами обычно начинаются сказки?
Дети: Жили-были, однажды…
Педагог: А заканчиваются сказки какими словами?
Дети: Вот и сказке конец, а кто слушал молодец, стали они жить-поживать да добра наживать…
Педагог: А кто из вас мне скажет, с каких слов начинается сказка «Теремок?»
Дети: Стоит в поле теремок, он ни низок, ни высок…
Педагог: А давайте вспомним, какие в сказке у каждого зверька прозвища:
Мышка… (норушка,
Лягушка… (квакушка,
Зайчик… (побегайчик,
Лисичка… (сестричка,
Волк… (зубами щёлк,
Медведь (косолапый).
Педагог: Ребята, а теперь давайте вместе вспомним и расскажем сказку «Теремок».
Рассказывание сказки по мнемотаблице «Теремок» .
Педагог: Ребята, какие вы молодцы, помните сказку. Скажите, кто первый нашёл теремок?
Ответы детей
Педагог: А кто последний?
Ответы детей
Педагог: А почему звери приглашали всех в теремок? (добрые, хорошие, гостеприимные, дружные)
Ответы детей
Педагог: А как мишка поступил? (плохо)
Ответы детей
Педагог: А почему он поступил плохо? (сломал теремок)
Ответы детей
Педагог: Он исправил свою ошибку? Как?
Ответы детей
Педагог: А мишка один строил теремок? (вместе)
Ответы детей
Педагог: Когда все дружные, то и работа ладится. И мы с вами дружные, добрые, гостеприимные, как в сказке теремок, и у нас не будет такого мишки, который будет ломать теремки, а если он случайно появится, то он обязательно исправиться, а мы ему вместе поможем!