Екатерина Панова
Конспект занятия по развитию речи с использованием ИКТ в младшей группе «Друзья солнышка»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Поощрять активное использование фразовой речи;
учить понимать поставленные воспитателем вопросы, отвечать на них по просьбе взрослого, повторять несложные фразы;
Закреплять умение дифференцировать животных по месту их обитания (домашние, дикие);
учить называть детёнышей животных;
воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Предварительная работа:
рассматривание альбомов о домашних и диких животных;
организация дидактических игр: "Кто где живет?", "Мамы и их детеныши", "Узнай по описанию".
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с использованием ИКТ в младшей группе „Друзья солнышка“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Материалы и оборудование:слайды "Скотный двор", с изображением домашних животных и их детёнышей,с изображением норы, логова, берлоги, дупла, кустов;
слайды с изображениями лисы, медведя,белки, волка, зайца;
изображения разных птиц; рисунок "Солнышко";
аудиозапись музыки П. Ривербери "Полянка", голосов птиц.
Ход занятия
Дети с помощью взрослого удобно располагаются на ковре.
Воспитатель. Ребята, а давайте расскажем и покажем о том, как мы живем.
Вместе с солнышком встаем, (дети поднимают руки вверх и улыбаются)
Вместе с птицами поем. (плавно машут руками)
С добрым утром, с ясным днём! (дают друг другу руки)
Вот как дружно мы живём! (качаются взявшись за руки)
Воспитатель. Молодцы, ребята! А сей час я расскажу вам сказку. Рано утром на небе взошло солнышко. (На мониторе появляется изображение солнышка.) И засияли его теплые лучики.
Первый лучик попал к бабушке в деревню, и кого он там разбудил? (Появляется изображение скотного двора.)
Дети. Домашних животных!
Педагог своими вопросами побуждает детей к перечислению животных, которых они знают и видят на мониторе.
Воспитатель. А как животные здороваются по утрам с солнышком?
Дети. Гав. мяу, му-у-
у,.
Солнышко помогает расти всем животным. Давайте с вами поиграем.
Игра "Кто кем становится".
Воспитатель читает детям загадки, на мониторе появляются соответствующие картинки.
Жил-был маленький щенок, Он подрос, однако,
И теперь он не щенок,
А взрослая. (собака).
Жеребенок с каждым днем
Подрастал и стал. (конём).
Бык, могучий великан,
В детстве был. (телёнком).
А кудрявый баран-
Маленьким. (ягнёнком).
Этот важный кот Пушок-
Маленьким. (котенком).
А отважный петушок-
Маленьким. (цыпленком).
Воспитатель. Молодцы ребята! Слушаем сказку дальше. Второй лучик солнца попал в лес и разбудил там всех дикх животных.
Они выглянули из своих домиков чтобы поздороваться с солнышком. Как называется этот домик?
На экране появляется изображение норы.
Дети. Нора.
Воспитатель. Кто выглянул из норы?
Дети. Лиса.
Педагог показывает детям изображения берлоги, дупла, кустов. Дети называют жилища и их обитателей.
Воспитатель. Третий лучик солнца попал в лесу на деревья, кусты, и цветочки. Они потянули к солнышку свои веточки. Давайте покажем как.
Дети выполяют движения согласно тексту этюда под музыку П. Ривербери "Полянка".
Этюд "Цветочная полянка". Взрослый медленно читает текст с одновременным показом действий, дети повторяют движения.
Воспитатель. Из земли появился зеленый росток. Медленно, не спеша он потянулся всем своим стебельком к солнышку, улыбнулся ему,
поприветствовал его своими лепестками, посмотрел направо, налево. И увидел на полянке много цветов.
А там где цветы, конечно же, порхают бабочки. Они весело летают с одного цветка на другой. Бабочки полетали, полетали и сели на цветочки.
А цветочки раскрывают свои бутончики навстречу солнышку.
Дети медленно поднимают руи вверх с сомкнутыми ладонями и постепенно раскрывают ладони.
Воспитатель. Вот какая красивая полянка у нас получилась. Кого же в лесу разбудил четвертый лучик?
Педагог включает аудиозапись голосов птиц.
Дети. Это птички!
Воспитатель. Правильно, солнышко разбудило птичек. Каких птиц вы знаете?
Дети перечисляют названия птиц, которых они знают.
Воспитатель. А пятый лучик заглянул к нам в группу. Давайте с ним поиграем!
Мимическая гимнастика "Солнечный лучик".
Солнечный лучик коснулся наших глаз. (дети часто-часто моргают)
Коснулся лба. (шевелят бровями).
Коснулся носа. (морщат нос)
Коснулся подбородка. (двигают челюстью)
Коснулся губ. (шевелят губами)
Коснулся плеч. (поднимают и опускают плечи)
Коснулся рук. (трясут руками)
Коснулся животика. (гладят животы)
Коснулся ног. (прыгают)
Вернулся вверх и коснулся губ. (улыбаются)
Скажем все вместе: "С добрым утром!"
Благодаря солнцу растения, животные, люди живут и растут. Давайте скажем солнышку "Спасибо!" и помашем ему ручками!