Людмила Киричко
Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в страну сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
МБОУ «Гимназия № 2»
Конспект занятия по развитию речи на тему :
«Путешествие в страну сказок»
Выполнила воспитатель ДО №16
2 младшей группы №2
Киричко Л. Г.
к дню открытых
дверей для родителей.
Тема: «Путешествие в сказочную страну».
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Путешествие в страну сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Цель: Прививать интерес к устному народному творчеству (сказке). Учить детей отвечать на вопросы, воспроизводить содержание сказки по сюжетным картинкам. Побуждать, запоминать и воспроизводить тексты сказок.
Задачи: учить детей правильно строить ответ на вопрос, поставленный воспитателем, отвечать полным предложением. Воспитывать интонационную выразительность речи, упражнять в четком произношении звуков. Развивать познавательную активность, обогащать словарь. Упражнять в образовании названий детенышей животных в единственном и множественном числе. Закрепить представления о частях суток. Вызывать желание активно участвовать в общем разговоре.
Предварительная работа: Рассматривание с детьми иллюстраций, игрушек, беседа, чтение сказок.
Методы: Сюрпризность, загадывание загадок, вопросы и ответы, показ, рассматривание, игровые действия, объяснения, поошрение.
Материалы: картинки из сказок «Волк и козлята», «Заюшкина избушка», игрушка зайчик, петушок, колобок, пенек, картинки колобка в разное время суток.
Ход занятия:
Дети заходят в группу под музыку, их встречает сказочница в русском сарафане, кокошнике.
Сказочница : Здравствуйте, ребята, здравствуйте гости дорогие, добро пожаловать в гости. Я, сказочница, я, знаю много интересных сказок, потешек, загадок, прибауток. Посмотрите ребята, какой у меня красивый сарафан, бусы, кокошник. Сегодня мы с вами отправимся в страну сказок, которая находится в сказочном лесу, там случилась беда, сказкам нужно помочь. Поможем сказочным жителям?
Дети: Да.
Сказочница : Тогда в путь.
По дорожке мы пойдем,
Прямо в сказку попадем,
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем в сказку мы играть.
Вот мы и очутились в сказочном лесу.
Ребята, а вы любите слушать сказки?
Дети: Да.
Тогда слушайте внимательно, что же это за сказка?
Жили-были семь ребят –
Белых маленьких. (козлят).
Мама их любила,
Молочком. (поила).
Тут зубами щёлк да щёлк,
Появился серый. (волк).
Шкуру белую надел,
Нежным голосом. (запел).
Как коза запел тот зверь:
– Отоприте, детки,. (дверь).
Ваша матушка пришла,
Молочка вам. (принесла).
Мы ответим без подсказки,
Кто сумел спасти ребят.
Это знаем мы из сказки :
". и . ".
("Волк и козлята).
Картинка из сказки «Волк и козлята».
Дети: «Волк и козлята».
Сказочница : Для кого коза пела песню?
Дети: Для козлят.
Сказочница : Зачем?
Дети: Чтобы они только ей открывали дверь, когда она придет домой.
Сказочница : А кто подслушал песенку козы?
Дети: Волк.
Сказочница : Зачем?
Дети: Чтобы съесть козлят.
Сказочница : Чтобы нам помочь козе с козлятами, вам нужно назвать деток животных, тогда и волк не придет к ним больше.
У серой мышки маленький - мышонок.
У кошки пушистые - котята.
У белки рыжие - бельчата.
У коровы ласковый - теленок.
У свиньи - поросенок.
У лисицы хитрый - лисенок.
У козы смешной - козленок.
У волчицы серый волчонок.
У медведицы бурые медвежата.
У собаки шаловливые - щенята.
У лошади есть - жеребенок.
А у мамы с папой – ребята.
Сказочница : Молодцы, справились. Волк больше никогда не придет к домику козы с козлятами.
Идем дальше.
По дорожке мы шагаем,
Тишину не нарушаем,
Шли мы, шли, в густой лес пришли.
Послушайте загадку:
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы-
Уши больше головы. (заяц)
Дети: Заяц.
(Сидит зайчик).
Сказочница : Ребята, кто это сидит под елочкой?
Дети: Зайчик.
Сказочница : Здравствуй, зайчик что грустишь,
Заяц: Смеяться будут все в лесу –
Я в дом пустил к себе лису.
Однако, не прошло и дня,
Из дома выгнала меня!
Сказочница : А ну–ка брат, не унывай!
Держи повыше ушки!
Лисе покажем мы сейчас
Как отнимать избушки!
Сказочница : Давайте вспомним, как эта сказка называется?
Дети: «Заюшкина избушка».
Сказочница : А в какое время года она стала таять?
Дети: Весной.
Сказочница : А кто зайчику хотел помочь в беде? Собака, волк, медведь, петушок.
А кто из них выгнал лису?
Дети: Петушок.
Прочитаем потешку:
Петя, петушок
Золотой гребешок.
Маслена головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь
Деткам спать не даешь.
(игрушка петушок)
Петушок: Ку-ка-ре-ку, что случилось?
Сказочница : Ребята, объясните Петушку, что произошло.
Дети: Нужно выгнать лису из домика зайчика.
Петушок: Попробуем выманить лису из избушки?
Мы будем играть, лиса нас услышит как нам весело и выйдет из домика, а зайчик забежит.
Игра: «Трусливые зайцы».
Зайцы скачут от лисы,
Хвост дрожит, дрожат усы,
(прыжки, дрожь)
Сосны встали на пути,
От погони не уйти,
(присесть руки впереди)
Где спасения в лесу?
(поворот)
Прыгнули к ежику в нору.
(прыжок, присесть)
Сказочница : Ребята, лиса выбежала из избушки посмотреть как мы играем, а петушок прогнал ее. Она больше никогда не придет к домику зайчика.
Сказочница : Идем дальше.
По дорожке мы шагаем
Тишину не нарушаем.
Сзади камушек упал. Ой.
Нас немного испугал.
Сказочница : Ребята послушайте загадку.
Он по коробу скребен,
По сусеку он метен,
У него румяный бок,
Он веселый (колобок)
Дети: Колобок.
Сказочница : Посмотрите – пенек, на пенечке колобок. Здравствуй, колобок. О чем задумался?
Колобок: В выходной день ежик рисовал меня в разное время суток, а я спутал все картинки. Может вы мне поможете ребята, разложить картинки по порядку?
Сказочница : Ребята, что здесь делает колобок? Зарядку.
Когда мы делаем зарядку?
Дети: Утром.
Сказочница : Значит это колобок утром.
Сказочница : А вот колобок гуляет. Когда он гуляет?
Дети: Днем.
Сказочница : А здесь колобок устал, нагулялся за день. Когда это было?
Дети: Вечером.
Сказочница : Чем он здесь занимается?
Дети: Спит.
Сказочница : В какое время он спит?
Дети: Ночью.
Сказочница : Как вы догадались?
Дети: Звездочки на небе, глаза закрыты.
Сказочница : Мы разложили картинки по порядку и рассказали колобку – когда и что он делал в выходной день. А сейчас по порядку назовем части суток.
Дети: Утро – день – вечер – ночь.
Сказочница : Молодцы ребята, справились, помогли колобку разложить картинки по порядку.
Сказочница : На этом наше путешествие закончено.
Нам пора возвращаться.
Порезвились, поиграли,
И знакомою дорожкой,
Все отправимся домой.
До свидания, добрый лес,
Полный сказок и чудес!
Покружились, покружились,
Снова в группе очутились.
Ребята, а вам понравилось путешествие? Ребята, а куда мы с вами ходили? Кому мы с вами помогли? А как мы помогли сказочным жителям. Сказочные жители приготовили для вас угощение. На этом наше занятие закончено.