Эльвира Чуксина
Конспект занятия по развитию речи «Домашние птицы» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
НОД «Домашние птицы».
Цель: Практическое усвоение лексических и грамматических средств языка, расширение словарного запаса.
Задачи
1. Учить детей образовывать существительные родительного
2. Развитие диалогической речи, зрительного и слухового внимания.
3. Расширить и закрепить словарь по теме, учить подбирать признаки.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Домашние птицы“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
4. Упражнять в построении фразы и учить согласовывать слова в роде, числе, падеже.
5. Работать над словообразованием.
6. Развивать психические процессы: мышление, память, внимание, переключаемость.
7. Формировать речевую активность и доброе отношение к животным.
8. Уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами (за, на, под).
9. Учить детей составлять предложения с данными предлогами.
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности. Воспитание любви и бережного отношения к домашним птицам
Оборудование: конверты с карточками домашних птиц, картина «Птичий двор», картинки (петух,, панно для работы с предлогами).
Ход занятия:
1. На ковре
Колокольчик звенит
Всех ребят всех ребят собрать велит
Подходите, подходите и на это поглядите
Ведь сегодня на рассвете
Распахнул оконце ветер
И забросил в группу к нам
Несколько конвертов.
Хоть поверьте, хоть проверьте,
Всем вам шлют привет в конверте.
Кто же, кто прислал привет?
Загляните-ка в конверт!
Дети говорят предложения, используя Р. падеж:
Воспитатель: Я получила привет от селезня.
Дети: 1. Я получил привет от утки
2. Я получил привет от петуха
3. Я получил привет от курицы
4. Я получил привет от индюка
5. Я получил привет от индюшки
6. Я получил привет от гуся
7. Я получил привет от гусыни
(Дети выставляют картинке на мольберте.)
Воспитатель: Ребята, как можно одним словом назвать всех, тех от кого мы получили
письма? Кто это?
Дети: Это птицы.
Воспитатель: Почему вы решили, что это птицы?
Дети: Потому что у них есть клюв, крылья, тело, покрытое перьями, 2 лапы.
Воспитатель: Где живут эти птицы, где берут корм?
Дети: Живут эти птицы рядом с человеком, он ухаживает за ними.
Воспитатель: Какую пользу приносят эти птицы человеку?
Дети: Птицы несут яйца, дают перья, мясо.
Воспитатель:Значит, это какие птицы?
Дети: Домашние
3 Воспитатель: Где можно встретить всех домашних птиц?
Дети: в деревне, на птичьем дворе
Воспитатель: Ребята, сейчас я скажу волшебные слова…
Раз, два, три обернись
И на птичьем дворе очутись.
(Видеоклип)
Воспитатель: Здесь большое оживленье –
Птицы в разном оперении
Объясните, дети, всем
Где родители, где дети?
Кто отдельно, а кто вместе?
Соедините на картинке родителей и их деток
Дети соединяют каждый на своем листочке, один ребенок работает у доски
строят предложения, согласовывая все слова:
У петуха с курицей – цыплята.
У утки с селезнем – утята.
У гусыни с гусем – гусята.
У индюшки с индюком – индюшата.
- Как назвать всех деток у домашних птиц? (птенцы)
- Откуда они появляются? (из яиц)
4.
Воспитатель: Ребята,птенцы, как и детки любят поиграть
Игра с мячом «Один – много»
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем, я говорю вам одну птицу, а вы говорите, что их на
птичьем дворе много.
утка – много уток,
селезень – много селезней,
курица – много кур,
петух – много петухов,
цыпленок – много цыплят,
гусь – много гусей,
гусыня – много гусынь,
гусенок – много гусят,
утенок – много утят,
индюк – много индюков,
Физминутка (с показом движений и звукоподражанием) .
Вышли уточки на луг, кря-кря-кря! (шагают)
Пролетел веселый жук, ж-ж-ж! (машем руками – крыльями)
Гуси шеи выгибают, га-га-га! (круговые вращения головой)
Клювом перья расправляют! (повороты туловища влево – вправо)
Ветер ветки раскачал (какчае поднятыми руками вверх)
Шарик тоже зарычал, р-р-р! (руки на поясе, наклонившись вперед смотрим перед собой)
Зашептал в воде камыш, ш-ш-ш! (подняли вверх руки, потянулись).
И опять настала тишь, ш-ш-ш! (присели).
Закрепление понятий «тихо- громко».
Учить произносить звукоподражание в соответствии с жестом взрослого.
Воспитатель: -А сейчас поиграем в игру «Кто как кричит?».
Я буду называть и показывать домашних птиц, а вы мне ответите, кто как голос подает. Для этого разделимся на две команды: девочки будут мамами, а мальчики – птенцами. Мамы будут звать своих деток громко, а детки громко кричать не умеют, они будут отвечать тихо.
(Воспитатель жестом показывает на мальчиков или девочек).
Наши уточки с утра – кря-кря-кря. А утята отвечают тихо: кря-кря-кря.
А гусыни у пруда –га-га-га. А гусята тихо повторяют.
Наши курочки в окно –ко-ко-ко. А цыплята тихо повторяют.
А индюки средь двора – бл-бл-бл. А индюшата тихо повторяют.
А как Петя – Петушок нам поет (все вместе) КУ-КА-РЕ-КУ!5.
6. (Крик петуха)
Появляется петух
Воспитатель: Что случилось? Что стряслось?
Ребята как вы думаете О чем просит вас петух?
Дети: Петуха напугал кто-то.
Воспитатель: Ребята, семью петуха напугал кот, курочка и цыплята спрятались и петушок не может их найти. Помогите отыскать ему курочку и цыплят.
Выставить панно, где курица с цыплятами спрятаны за разными предметами.
Дети говорят предложения с разными предлогами:
Воспитатель: Курица спряталась за деревом. Я достану ее из-за дерева.
Дети: Цыпленок спрятался в траве. Я достану его из травы.
Дети: Цыпленок залез на камушек. Я достану его с камушка.
Дети: Цыпленок спрятался в корзину. Я достану его из корзины.
Дети: Цыпленок спрятался за забор. Я достану его из-за забора.
Воспитатель: - Кем будет цыпленок, когда вырастет?
Дети: Петухом или курицей
Воспитатель: Петушок очень рад, что нашлась его семья, и дарит вам на выбор фотографии своих цыплят
Кто все хорошо запомнил тот берет фотографию в зеленой рамочке, кому было сложно тот берет фотографию в желтой рамочке, а кто ничего не запомнил, и не понял берет в подарок фотографию в красной рамочке.
Воспитатель: А теперь:
Раз, два, три обернись
И в детском саду очутись
7. Итог:
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня были?
Дети: Мы были на птичьем дворе.
Воспитатель: А кого мы видели на птичьем дворе?
Дети: Мы видели домашних птиц.
Воспитатель: каких домашних птиц вы видели?
Дети: Мы видели кур, уток,гусей, индюков.
Воспитатель: Ребята, а какие фотографии вы принесли с собой?
Маша: Я выбрала … потому что…
Ваня: Я выбрал … потому что…
Эвелина: Я выбрала … потому что…
Арсений: Я выбрал … потому что…
Соня: Я выбрала … потому что…
Кира: Я выбрала … потому что…
Лиза: Я выбрала … потому что…