Ирина Шутова
Конспект занятия по развитию речи для первой младшей группы по русской народной сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи для детей первой младшей группы
по русской народной сказке «Колобок».
Цели: Стимулирование активной речи детей через сказку как жанр фольклорной формы; обогащение игрового опыта детей.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для первой младшей группы по русской народной сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: настольный театр «Колобок», куклы-бибабо, маски героев сказки, картинки- замена слова для проговаривания детьми названий героев сказки, их отличительных особенностей, предметов.
Методические приемы:
1. Сюрпризный момент
2. Рассказывание сказки с показом настольного театра
3. Совместное с детьми рассказывание
4. Вопросы к детям
5. Игровое упражнение
6. Пальчиковая гимнастика
Ход занятия:
Звучит музыка «Приходите в гости к нам» В. Дашкевича из к/ф "Там, на неведомых дорожках" – дети приглашаются в игровое пространство группы.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Ребята, вы любите слушать сказки? (ответы детей) Тогда давайте отправимся в гости к сказке.
По дороге мы пойдем,
Прямо в сказку попадем.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем в сказку мы играть!
- А к какой же сказке мы сегодня пришли в гости, вы попробуете сейчас угадать.
Из муки он был печен,
На сметане был мешен,
На окошке он студился
По дорожке укатился
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел.
Кто же это? (Ответы детей: «Колобок»).
- Сегодня мы вспомним эту замечательную сказку и даже сами превратимся в героев сказки. А вы мне поможете сказку рассказывать?
На столе стоит домик из настольного театра.
Пальчиковая гимнастика:
На полянке дом стоит, (руки над головой «крыша»)
Но, а к дому путь закрыт, (руки ладонями к себе, прямые пальцы рук соединены)
Мы ворота открываем, (повернуть ладошки от себя)
Всех вас в гости приглашаем. (зазывные движения руками)
Стол стоит на толстой ножке. (пальцы одной руки сжаты в кулак, а другой рукой прямой ладонью накрываем кулак)
Рядом стульчик у окошка, (к кулаку приставить ладошку)
Два бочонка под столом, (два кулака)
Вот такой мы видим дом. (снова руки над головой – «крыша»)
- А кто живёт в этом домике?
Ответы детей: «Бабушка и дедушка».
Воспитатель выставляет героев сказки бабку и деда.
Вот сказал дед бабе: «Испеки мне колобок». Бабка намела, наскребла муки и замесила тесто на сметане. Давайте поможем бабушке. Повторяйте все за мной. Дети повторяют слова и движения за воспитателем.
Быстро тесто замесили (раскрываем и закрываем ладони)
На кусочки разделили (имитируем ощипывание)
Тесто мнем, мнем, мнем
Тесто жмем, жмем, жмем,
И пошлепаем немножко,
И слепили колобочки. (показываем два кулачка)
Положила бабка колобка на окошко остывать. А колобок взял, да и покатился. С окошка на лавочку, с лавочки на крылечко и за ворота укатился, прямо в лес. И кого же колобок повстречал?
Не большой такой зверек,
Он по лесу прыг, да скок.
Ушки видно на лужайке,
Хвостик маленький у. ?
Дети: «Зайки».
Ребята, зайка приглашает вас превратиться в зайчат и сделать с ним зарядку.
Физкультминутка (дети повторяют движения за воспитателем)
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки согреть
Лапки вверх, лапки вниз
На носочки подтянись
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок
А затем вприсядку
Чтоб не мерзли лапки
Прыгать заинька горазд
Он подпрыгнул 10 раз!
- Итак, мы с вами взбодрились и превратились в ребят. Отправляемся дальше за колобком. Кого встретил колобок, угадайте.
Дружбу водит он с лисой,
Для других он очень злой!
Все зубами щелк да щелк,
Очень страшный серый…
Дети: «Волк»
- Как рычит волк?
Дети: «Р-р-р».
Кто помнит песенку колобка, и поможет спеть ее, чтобы отвлечь голодного волка?
Песенка:
Я по коробу скребён,
По сусеку метён,
На сметане мешён,
Да в масле пряжён,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, не хитро уйти!
- Молодцы! Помогли колобку. Покатился колобок дальше, а на встречу ему…
Лапу он зимой сосет,
А ещё он любит мед.
Может громко зареветь.
Как его зовут?
Дети: «Медведь».
- Ребята,мишка хочет, чтобы вы с ним поиграли (игра «Мишка косолапый по лесу идет…»).
Мишка косолапый по лесу идёт.
Шишки собирает и в карман кладёт.
Вот упала шишка прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою топ.
- Укатился и от медведя колобок. Да вот на пути ему встретилась…
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый, краса,
А зовут ее.
Дети: «Лиса».
- Что случилось с колобком? Жалко вам его?
Ответы детей.
Заключение занятия (дети повторяют движения за воспитателем).
Из муки он был печен, (лепим руками колобка)
На сметане был мешен, (замешиваем)
На окошке он студился (дуем на ладошки)
По дорожке укатился. (бежим по кругу)
Был он весел, был он смел, (улыбаемся, шагаем)
И в пути он песню пел. (поем песенку)
Съесть его хотел зайчишка, (прыгаем, как зайка)
Серый волк и бурый мишка (рычим, как волк и переваливаемся, как медведь)
А когда малыш в лесу (шагаем)
Встретил рыжую лису (показываем повадки лисы)
От нее уйти не смог, (покачать головой)
Это сказка «Колобок»!
Дети отвечают на вопросы:
- Какой он? (круглый)
- Кого встречал колобок на своем пути? (зайца, волка, медведя, лису)
- Какой зайка? (серый, трусливый)
- Волк? (злой, голодный)
- А медведь? (косолапый)
- Лисица? (хитрая, рыжая)
В заключение детям предлагается продолжить самостоятельно обыгрывать сказку, используя настольный театр, куклы бибабо, плоскостной театр на фланелеграфе, маски персонажей сказки.