Гибадатова Зульфия
Конспект занятия по развитию речи для детей второй группы раннего возраста «Приключение Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи для детей второй группы раннего возраста «Приключение Колобка»
Цель: Развитие связной речи детей.
Задачи:
Образовательные:
- вовлекать детей в диалог, обогащать словарь;
- учить координировать движения с речью, различать эмоции, изображать их с помощью мимики, жестов, движений.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Развивающие :
- развивать интонационную выразительность речи детей;
- развивать диалогическую речь;
- развивать общую и мелкую моторику.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к родному языку, русским народным сказкам
Оборудование: куклы бибабо, сказочный сундучок, иллюстрации сказки «Колобок».
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке.
Методы и приемы работы с детьми:
- загадывание загадок
- вопросы
- подвижные игры
- пальчиковые игры
- потешки
Ход занятия:
Дети сидят полукругом
Воспитатель: Ребята, у меня есть веселый сказочный друг. Он круглый, румяный, ароматный. Кто это?
Дети: Колобок!
Воспитатель: Молодцы! Давайте поздороваемся с колобком, передавая
его из рук в руки, катая ладошками.
Воспитатель: Ребята, кто знает, из чего сделан колобок?
Дети: Колобок сделан из теста.
Воспитатель: А какую песенку он поёт?
«Я Колобок, Колобок!
По амбару метён, по сусекам скребён.
На сметане мешён, в печку сажён.
На окошке стужён.
Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл»
(Дети повторяют текст и имитируют движения)
Воспитатель: Молодцы! От кого в начале сказки ушел колобок?
Дети: Колобок ушел от бабушки и дедушки.
Воспитатель: А куда покатился колобок?
Дети: Колобок покатился в лес.
Воспитатель: Ребята, в лесу есть много деревьев. Мы сейчас превратимся в листочки и немножко поиграем.
Физминутка «Осенние листья»
Мы листики осенние, (плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал,
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Закружились, полетели,
И на землю снова сели. (Присели.)
Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадку, и вы узнаете, кого колобок
встретил первым.
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Воспитатель: правильно, заяц! (Ребенок достает из сказочного сундучка игрушку зайки, и разыгрывает вместе с воспитателем встречу).
Воспитатель: Ребята, зайчик хотел поиграть с колобком?
Дети: Нет, зайчик хотел съесть колобка.
Воспитатель: Успел колобок убежать от зайца?
Дети: Да. Колобок спел песенку и убежал от зайца.
Воспитатель: А давайте с вами поиграем как зайчики.
Физминутка «Жили-были зайчики»
Жили-были зайчики (Показывают руками заячьи уши)
На лесной опушке, (Разводят руками)
Жили-были зайчики (Приседают и показывают руками над головой крышу дома)
В маленькой избушке,
Мыли свои ушки, (Трут ушки)
Мыли свои лапочки (Поглаживающие движения рук)
Наряжались зайчики, (Руки на пояс, повороты вправо-влево)
Надевали тапочки. (Поочерёдно выставляют ноги на пяточки)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Ножками попрыгали, давайте пальчики
разомнём. (Пальчиковая гимнастика «Вышли пальчики гулять»)
Воспитатель: Молодцы, ребята, давайте отдохнем. Что же потом случилось с колобком? Кого колобок встретил?
Дети: Колобок встретил волка.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что у нас в сундучке. (Ребенок достает из сундучка игрушку волка и вместе с воспитателем разыгрывает встречу).
Воспитатель: Ребята, а какой волк?
Дети: Волк серый, злой.
Воспитатель: Как рычит волк?
Дети: Р-р-р.
Воспитатель:
Серый, злой, сердитый волк
Так рычит – зубами щёлк!
(Дети повторяют текст)
Воспитатель: Колобок испугался волка?
Дети: Нет, не испугался.
Воспитатель: Колобок успел убежать от волка?
Дети: Да! Колобок спел песенку и убежал от волка.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами изобразим волка. (Дети движениями рук и мимикой изображают волка)
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошие волки у вас получились.
Воспитатель: Ребята, кого еще встретил колобок?
Дети: Медведя
Воспитатель: Давайте посмотрим, что у нас в сундучке. (Ребенок достает из сундука игрушку медведя и вместе с воспитателем разыгрывает встречу медведя с колобком).
Воспитатель: Ребята, колобок убежал от медведя?
Дети: Да! Колобок спел песенку и убежал от медведя.
Воспитатель: Ребята, кто знает стихотворение о мишке?
Рассказывание стихотворения «Мишка косолапый по лесу идет»
Физминутка «Мишка косолапый»
Мишка косолапый
По лесу идет. (Руки в стороны, наклоны вправо-влево)
Шишки собирает (Наклоны вперед)
И в карман кладет. (Руки на пояс)
Вдруг упала шишка (Руки вверх, потрясти над головой)
Прямо мишке в лоб. (Обе руки на лоб)
Мишка рассердился (Помахать кулачками)
И ногами топ-топ. (Топаем ногами)
Воспитатель: Давайте походим, как мишки косолапые. (Дети повторяют стихотворение и воспроизводят движение).
Воспитатель: Молодцы, ребята, настоящие медвежата получились.
Воспитатель: После медведя кого встретил колобок?
Дети: Лису, она обманула колобка и съела.
Воспитатель: Ребята, почему же колобок от всех убежал, а от лисы нет?
Дети: Лиса хитрая, рыжая.
Воспитатель: Ребята, давайте изобразим повадки лисы. (Дети изображают хитрую лису).
Воспитатель: Ребята, чему нас учит сказка «Колобок»?
Воспитатель: Какую сказку сегодня мы с вами вспомнили?
Воспитатель: Сказка учит нас добру и послушанию. Поднимите руки, кто слушается родителей и бабушек с дедушками? Молодцы! Давайте попрощаемся с героями сказки.