Болурова Лилия
Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы «Календарь природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Работа с календарем природы.
Цель: Закрепить понимание термина «Календарь», времен года, развивать умение сравнивать месяца года между собой, учить составлять предложения о любимом времени года, развивать речь, воображение, воспитывать эстетические чувства к окружающей среде, учить называть дни недели по порядку.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы „Календарь природы“» размещена в разделах
- Календарь погоды и природы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Уголок природы и календарь наблюдений
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Оборудование: Картинки с изображением времен года, дней недели, календарь народных кукол, русские народные куклы, музыка для игры.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня у нас с вами будет необычное занятие, давайте мы с вами попробуем отгадать загадку:
Самый первый зимний месяц
Называется январь.
А про все, про остальные
Нам расскажет …. (Календарь)
Молодцы ребята, отгадали загадку, а давайте мы с вами поиграем.
Артикуляционная гимнастика.
Игра «Повторялка» :
Ты за мною повторяй, открывай рот, закрывай, с язычком вот так играй:
Ребята, стало холодно, как зимой, давайте язычок погреем.
(Выдвигаем и прячем язычок.)
Ты за мною повторяй, открывай рот, закрывай, с язычком вот так играй:
Ой, а теперь жарко стало, как летом, ягоды появились вкусные, давайте их попробуем.
(Облизываем верхнюю и нижнюю губу.)
Ты за мною повторяй, открывай рот, закрывай, с язычком вот так играй:
Осень наступила, стало прохладно, дождик идет, появляются грибочки, давайте их собирать.
(Улыбнуться и присосать широкий язык к верхнему небу.)
Ты за мною повторяй, открывай рот, закрывай, с язычком вот так играй:
Потеплело, как весною, можно на качелях покататься.
(Поднимаем язык вверх и опускаем его вниз.)
Сообщение темы занятия :
Ребята, тема нашего с вами занятия – «Календарь природы». Природа- это все что окружает нас. Она меняется по календарю. Например, зима. Как мы понимаем, что наступила зима?
Дети: Становится холодно, идет снег и тд.
А за зимой приходит весна. Какая она, весна?
Дети: Становится тепло, птицы прилетают, цветы появляются и тд.
А за весной приходит лето. Лето, какое оно?
Дети: Становится жарко, все вокруг яркое, зеленое и тд.
Ну и за летом приходит осень. А осенью что происходит?
Дети: Листья осыпаются, можно собирать урожай и тд.
Итак мы с вами знаем что времена года сменяют друг друга, но из чего же они состоят?
Дети: Из 12 месяцев.
Ребята, посмотрите, что у меня сейчас в руках. (Показываем куколку)
Это куколка «Десятиручка». Куколка эта живет в октябре. Давно на Руси она помогала людям в рукоделии. Давайте ее разместим на нашем календаре.
А эта куколка «Параскева Пятница», она живет в ноябре.
А вот «Спиридон-солнцеворот», он живет в декабре, когда самый короткий день и самая длинная ночь.
А это «Рождественская коза», она живет в январе, когда праздник «Рождество».
Вот «Масленица», она живет в феврале, когда праздник «Масленица».
«Каркуша». Эта куколка живет в марте, она приманивала весну.
«Пасха» живет в апреле, когда праздник «Пасха».
«Кукушечка» живет мае, когда цветы цветут.
«Кубышка травница» живет в июне, когда появляются всякие душистые травы.
«Купавка» живет в июле, когда становится жарко.
«Крупеничка» живет в августе, когда созревает урожай.
«Неразлучники» живут в сентябре, когда наступает осень.
Вот мы и собрали наш календарь, давайте повторим месяца. (Проговариваем с детьми.)
Ребята, давайте поиграем.
Игра «Дни недели».
Дети встают врассыпную и повторяют за воспитателем движения под текст.
Воспитатель:
В понедельник я купался, (Изображают как плавают)
А во вторник рисовал, (Изображают как рисуют)
В среду долго умывался, (Изображают как умываются)
А в четверг в футбол играл (Бегут на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгают на месте)
А в субботу танцевал, (Кружатся на месте)
В воскресенье торт я кушал, (Изображают как кушают)
А под вечер отдыхал. (Складывают ладошки, кладут под щечку, глаза закрывают)
Воспитатель: Ребята, из чего состоит месяц?
Дети: из дней недели.
Воспитатель: Давайте мы их перечислим.
(Перечисляют вместе с воспитателем дни недели)
Молодцы ребята. На этом наше с вами занятие подошло к концу.
Что вам больше всего понравилось на занятии? Сколько существует времен года? А сколько месяцев? Сколько дней в недели? Запомнились ли вам куколки? Где они живут?
Ответы детей.