Галина Минина
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Количество и последовательность слов в предложении»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи в подготовительной группе
Воспитатель: Минина Галина Михайловна
Город Сыктывкар МАДОУ «Детский сад №36»
Цель: Развивать умение определять количество и последовательность слов в предложении.
Задачи:
Закреплять умение определять место звука в слове.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе „Количество и последовательность слов в предложении“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Развивать умение подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы).
Упражнять в правильном употреблении существительных во множественном числе родительного падежа.
Развивать интонационную выразительность речи.
Воспитывать умение слушать ответы своих товарищей.
Ход занятия:
Организационный момент:
Доброе утро
Придумано кем-то
Просто и мудро.
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро! —
Солнцу и птицам.
— Доброе утро! —
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро
Длится до вечера.
Воспитатель:
-Ребята, я хочу прочитать вам сегодня одну книгу.
-Почему в этой книге ничего не понятно?
(Слова стоят не по порядку)
-Что нужно сделать, чтобы понять, что тут написано?
(надо выстроить слова по порядку, слова должны быть связаны между собой по смыслу).
Прежде, чем мы расставим эти слова по порядку, давайте вспомним, что мы знаем о словах и предложениях.
-Из чего состоят слова? (из звуков)
-Какие бывают звуки? (гласные, согласные)
Д/ у: «Составь слово»
(Дети выкладывают схему слова : красный круг - гласный звук, синий круг – согласный звук)
-Из чего состоят предложения? (из слов)
-Давайте поиграем в игру «Назови слово»
(Дети подбирают слова – антонимы)
Мягкий — твердый
Тяжелый — легкий
Грустный — веселый
Громко — тихо
Горячо — холодно
Добрый — злой
Высокий — низкий
Сильный — слабый
Толстый — худой
Новый — старый
Пустой — полный
Узкий — широкий
Шершавый — гладкий
Глупый — умный
Больной — здоровый
Быстро — медленно
День — ночь
Зажечь — потушить
Забыть — вспомнить
Закопать — выкопать
Друг — враг
Мокрый — сухой
Голодный — сытый
Открыть — закрыть
Воспитатель:
-Я предлагаю поиграть в игру «Придумай предложение»
(Дети с помощью схем выкладывают предложения)
-Чем отличаются все предложения?
(Разное количество слов, предложения длинные и короткие)
Чтобы наш язык хорошо говорил, проговорим скороговорку:
Купили Егорке салазки для горки. Всю зиму Егорка катался на горке.
-Проговорите предложение с разной интонацией (удивленно, вопросительно)
-Проговорите предложение с разной силой голоса (громко, тихо)
Физминутка
-Я буду называть предложение, а вы должны выполнить столько приседаний, сколько слов услышите в предложении (хлопки, наклоны)
Воспитатель:
-На ваших схемах на картинке нарисован один предмет, а вы должны назвать слово, и составить предложение, когда этих предметов много.
Д/ у: «Продолжи предложение»
(дети преобразовывают слова и предложения)
-А теперь, я предлагаю расставить слова по порядку, чтобы прочитать, что написано в книге.
Рефлексия:
-Чему мы учились на занятии?
-Покажите мимикой на своем лице, какое у вас настроение.