Ларшина Елена
Конспект занятия по развитию мелкой моторики рук в младшей группе «В гости к лесным зверям»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие мелкой моторики младших дошкольников, развитие речи, внимания, логического мышления.
Задачи:
Показать методы и приёмы работы с детьми по развитию мелкой моторики рук;
Образовательные: учить закреплять умение совершать действия с предметами, учить выполнять подражательные движения в соответствии с текстом игр;
Воспитательные: Воспитывать доброжелательность, формировать познавательный интерес, воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи друг другу, умения работать в команде.
Публикация «Конспект занятия по развитию мелкой моторики рук в младшей группе „В гости к лесным зверям“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Темочки
Развивающие : Развивать мелкую моторику пальцев рук, а также развивать тактильную чувствительность рук детей;
Образовательные области:
Речевое развитие, познание, социализация.
Материалы и оборудование:
Игра «Геометрическая мозаика», носовые платочки, прищепки, верёвка для сушки, яйца от киндер-сюрпризов.
Организационный момент – «Минутка вхождения в занятие»
Цель: Настроить каждого ребенка на доброжелательность, спокойствие, веру в себя и любовь ко всему окружающему.
Воспитатель входит с детьми в групповую комнату, звучит лёгкая лирическая музыка.
Ход занятия.
Вос-ль: Ребята, у вас хорошее настроение?
Дети:.
-Да
Вос-ль :
Вот здорово. Как хорошо, что мы собрались. А ещё ребята, к нам пришли гости, добрые и приветливые, давайте поздороваемся с ними.
Вос-ль и дети: Здравствуйте, гости дорогие.
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель открывает дверь
В группу заходит почтальон и вручает письмо -приглашение
Вос-ль: Здравствуй почтальон. Большое спасибо за письмо!
(вос-ль читает письмо)
Ребята, нас приглашают в гости лесные звери-зайчики и белочки
Ну что, поедим в гости?
Дети:
-Да
Вос-ль: Какие вы все красивые у меня, нарядные. Но надо же мне нарядиться, помогите, ребята прикрепите, пожалуйста, вот эти красивые цветочки на мою юбку. (Воспитатель раздаёт разноцветные цветочки на липучках, уточняет цвет. Дети украшают юбку воспитателю).
Вос-ль: Вот и моя юбка стала нарядной, спасибо вам, ребята. Пора отправляться в путь. А на чём мы поедем в гости, ведь они далеко в лесу живут. Давайте поедем на поезде. Дети с удовольствием конструируют поезд.
Конструирование «Поезд» (из геометрических фигур).
Какие фигуры мы возьмём для вагончиков? (прямоугольники)
Какие фигуры возьмём для колёс? (круги)
Молодцы, построили. Садимся в поезд и поехали.
Паровозик, паровозик,
Нас из сказки в сказку возит.
Вижу реки и моря:
Приключенья, чудеса.
Дети встают друг за другом и имитируют езду на поезде.
Пальчиковая гимнастика «Замок».
Вос-ль:
Вот мы и приехали, только что-то нас никто не встречает и теремок закрыт. Давайте попробуем открыть дверь.
Пальчиковая гимнастика «Замок»
На двери висит замок (руки «замочком»)
Кто открыть его бы мог (пожать плечами)
Потянули, покрутили (покрутить в стороны, покрутить сцепленные кисти)
Постучали и открыли (постучать основанием кистей друг о друга, развести руки в стороны)
Ребят встречает заяц.
Здравствуйте, гости дорогие. Здравствуйте, мои ребятишки, заходите.
Звери :
Постирали мы платочки, а отжать их не сумели – лапки болят. Вы умеете отжимать платочки?
Дети:
Да
Воспитатель предлагает деткам поиграть в игру
Игра «Помощники»
Дети берутся за уголочек ткани и целиком вбирают его в ладонь, используя пальцы только одной руки, другая рука не помогает. Потом другой рукой.
А теперь повесим наши платочки сушиться.
Дети вешают платочки на верёвку и прикрепляют их прищепками.
Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты».
Может быть, вы мне поможете и капусту засолить?
Мы капусту рубим, рубим (прямые кисти вверх-вниз)
Мы морковку трём, трём (трём правым кулачком по левой ладони)
Мы капусту солим, солим (щепотка)
Мы капусту жмём. жмём (сжимаем обе кисти в кулаки)
Массаж ладошек.
Угостили нас сегодня белочки орешками. Да орешки не простые, а волшебные, с ними даже поиграть можно.
Раздаю детям пластмассовые яйца от киндер-сюрпризов.
Орешки в руки мы возьмем,
Крепко накрепко сожмем (сжимаем в ладошках)
С ним немножко поиграем
В наших ручках покатаем (катаем между ладошками)
На ладошку положу
И тихонько покручу (положить на ладошку и крутить пальчиками другой руки)
Белочка тебе дала
Поиграть мне принесла (сжимаем и разжимаем ладошки)
Будем мы с тобой играть,
Мои ручки развивать (катаем по столу от ладошки к ладошке)
Тебя можно покрутить
Будем мы с тобой дружить (крутим как юлу)
Посиди в моих ладошках,
Отдохни ты в них немножко (спрятать орешек в ладошках)
Заключение
Вос-ль:
-Ребята,наши звери пошли кормить своих деток,а нам пора возвращаться в детский сад.
Садитесь в вагончики и поехали.
Паровозик, паровозик,
Нас из сказки в сказку возит.
Вижу реки и моря:
Приключенья, чудеса.
Дети встают друг за другом и имитируют езду на поезде.
Дети и воспитатель прощаются со зверями и приглашают к себе в гости.