Наталья Гришечкина
«Животные жарких стран». Конспект занятия по развитию мелкой моторики рук у дошкольников с ОНР средствами пластилинографии
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Животные жарких стран.
Цель: развитие мелкой моторики рук у дошкольников с общим
недоразвитием речи средствами пластилинографии.
Коррекционно-образовательные задачи: – уточнять и расширять знания детей о зиме, новогоднем празднике; – расширять и активизировать словарь; – совершенствовать лексико-грамматический строй речи.
Темочки:
- Животные Африки, жарких стран. Лепка, пластилин
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Техники работы с пластилином
- Мелкая моторика
- Нарушение речи, ОНР
- ОНР. Конспекты занятий
- Темочки
Коррекционно-развивающие задачи : – развивать мелкую моторику рук; – развивать связную речь; – развивать зрительное восприятие, внимание, мышление.
Коррекционно-воспитательные задачи: – воспитывать интерес к познанию окружающего мира. – воспитывать аккуратность при работе с пластилином;
Оборудование: картинки с изображением животных жарких стран,
наборы пластилина, стеков, карточка для изображения пластилинового
жирафа.
Ход занятия
1. Организационный момент. – Добрый день, ребята. Послушайте стихотворение, подумайте и
скажите, о ком мы будем говорить сегодня на занятии! (читает стих о животных Африки).
2. Сообщение темы занятия.
– Вы догадались, о чем сегодня пойдет речь? О животных жарких стран!
3. Актуализация знаний, активизация словаря.
– Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы постарайтесь их отгадать.
Будьте внимательны! (Загадываются загадки о льве, жирафе, крокодиле, леопарде, слоне, зебре, обезьяне)
4. Развитие грамматического строя речи.
– Сыграем в игру «Один – много». Я буду называть вам одно животное,
а вы мне – много. Один – лев, а много… (львов). Один – жираф, а много…
(жирафов). Одна – зебра, а много… (зебр). Один – крокодил, а много… (крокодилов). Один – леопард, а много… (леопардов). Один – слон, а много… (слонов). Одна – обезьяна, а много… (обезьян). Умницы!
5. Пальчиковая гимнастика.
– Если в жаркую страну, я случайно попаду,
То увижу там шакала,
Кенгуру, гиппопотама, обезьяну, тигра, льва.
Крокодила и слона.
Хорошо живётся им –
Не бывает снежных зим!
6. Развитие мелкой моторики рук (координированности, гибкости,
автоматизированности движений пальцев).
– Сегодня мы путешествуем с вами по жаркой стране, заходим в
джунгли, проходим их и выходим на поляну, на которой стоят красивые,
высокие, длинношеие, пятнистые… (жирафы). Да! Давайте смастерим
пластилиновую картину, на которой будет изображен жираф! Прежде, чем
приступить к раскрашиванию, давайте вспомним правила работы с
пластилином. – Нельзя брать его в рот, тереть глаза грязными руками. После
окончания работы не забудьте помыть руки с мылом. Теперь начнем! – Давай сначала заполним фон. Для это размажем зеленый пластилин,
превратив его в полянку. – Теперь сделаем облака. Для этого скатайте голубой пластилин в
маленькие шарики, положите их рядом друг с другом и надавите по очереди –
вот так! – Переходим к жирафу! Какого цвета мы можем его сделать? (Желтого,
оранжевого). Правильно! Берите один из этих цветов и начинайте работу. – Чтобы вылепить его голову, раскатайте из пластилина толстую
колбаску и приплющите к листочку.
– Для шеи жирафа нужно раскатать между ладонями длинный толстый
жгутик и приплющить его. – Чтобы смастерить туловище, скатайте толстый шарик между
ладошками и приплющите его под шеей.
– Ножки сделаем из маленьких, не очень толстых жгутиков, которые
приплющим под туловищем. Вот и получился силуэт жирафа! – Пора переходить к деталям. Начнем с мордочки жирафа. Чтобы
сделать глаза и нос, отщипните черный пластилин и скатайте маленькие
шарики. Затем приплющите их в нужное место. Уши из желтого или
оранжевого пластилина сделайте таким же способом.
– Для рожек жирафа понадобятся маленькие тонкие жгутики желтого
или оранжевого цветов и маленькие комочки коричневого или черного цвета,
которые нужно приплющить сверху.
–Точно так же изобразим хвост африканского зверя. Жгутиком будет хвост, а кисточкой на нем – приплющенный шарик.
– Добавим жирафам копыта! Скатаем пластилин темного цвета в шарик
или короткий толстый жгутик, приложим в нужное место и приплющим.
– Чего же не хватает нашим жирафам? Конечно же, пятнышек! Чтобы
они получились, скатайте пластилин в шарики и приплющите их к шее,
туловищу и ногам!
7. Подведение итогов занятия.
– Ребята, о чем мы говорили на занятии? Вы нарисовали пластилином замечательные картины!