Тринклер Любовь Сергеевна
Конспект занятия «Адаптация ребёнка в группе»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Тринклер Л. С.
Цели:
- развивать чувство принадлежности к группе;
- развивать навыки позитивного социального поведения;
- развитие языковой способности и речевой деятельности;
- развитие слухового восприятия.
Оборудование:
- обручи (1 большой, маленькие по количеству детей);
- колокольчик, барабан, цветные ленточки;
- таблицы с именами детей.
Ход занятия.
Педагог расставляет детей полукругом возле эмоционально-развивающей стены с солнцем и предлагает детям взяться за руки. Вновь поступившего малыша педагог ставит рядом с собой и берет за руку. Все вместе здороваются с «солнышком»: «Доброе утро, солнце!». Затем педагог предлагает каждому ребенку поздороваться с соседом и назвать свое имя. Когда очередь доходит до малыша, педагог сообщает детям его имя, все здороваются с ним.
Педагог просит детей разомкнуть руки, взять по обручу и положить его там, где каждый захочет, но обязательно вокруг большого, находящегося в центре. Педагог объясняет детям, что обруч каждого это их «дом».
- Сейчас мы будем играть, думать, слушать, говорить. Обойдите вокруг своего «дома», встаньте в центре. Положите руки на живот, будем дышать. (Упражнения повторяются 3-4 раза).
- Молодцы! Теперь улыбнитесь друг другу, сожмите губы, покажите зубы, покажите язык (артикуляционная гимнастика). Проводится по показу педагога
- Молодцы! Будем говорить. А. О. У, И, Э (фонетическая ритмика).
Затем педагог предлагает детям выйти из центра обручей и отойти от них. Как мы будем кричать в лесу, когда рядом нет мамы или папы? Верно: «АУ. АУ. АУ.». Сейчас будем кричать тихо (громко).
Молодцы!
А сейчас мы будем играть. Педагог предлагает детям сесть около своих обручей, закрыть глаза
• Слушайте. Педагог звонит в колокольчик. Каждый ребенок, который услышал звучание колокольчика, поднимает руку вверх. Педагог называет имя ребенка и просит его встать. (Слуховая работа).
Если ребенок воспринял речевой материал с инструкцией, то он открывает глаза и заходит в свой «дом». (инструкции: встань, прыгай, хлопай, открой глаза).
Если ребенок не воспринимает речевой материал на слух или не различает его, то с ним проводится работа на слухо-зрительной основе (чтение с губ или с помощью таблиц).
• Молодцы! Вот вы все собрались в своих «домика». А сейчас мы будем кататься на карусели. Детям предлагается выбрать ленточку, назвав ее цвет. Педагог собирает концы ленточек себя в руке и становится в центре большого круга. Звучит барабан, дети медленно двигаются по кругу, держа концы своих ленточек. Ритм барабана становится быстрее и движение «карусели» становится быстрее. Затем педагог «замедляет ход» и останавливает «карусель».
• Молодцы! Слушали хорошо. Весело вам было?
• А теперь возьмитесь за руки, поднимите их вверх, вдохните. разомкните руки, опустите. выдохните. Еще раз. Вдохните., выдохните. Молодцы! А сейчас каждый возьмите свой обруч и положите его на большой.
•Что мы делали? Верно, мы говорили, играли, слушали, отдыхали.
•А как слушал Женя? (Дети дают оценку друг другу).
•Молодцы!
Педагог с детьми подходит к эмоционально-развивающей стене, просит детей взяться за руки и предлагает каждому, а потом всем вместе, попрощаться с солнцем.
•До свидания, солнце!
А теперь возьмите … (имя нового ребенка) за руки и покажите ему нашу группу, игрушки, цветы, рыбок, попугайчика.