Надежда Александровна Мурындина
Конспект занятия по профилактике дисграфии и дислексии у учащихся первых классов «Дифференциация гласных У-Ю»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать навыки фонематического анализа и синтеза на уровне звука, слога и слова;
- учить дифференцировать твёрдые и мягкие согласные звуки перед гласными буквами
У – Ю.
1. Орг. момент.
(На доске две картинки с изображением девочек. Под картинками подпись.)
Логопед:
- Сегодня к нам на занятие пришли две девочки. Прочитайте, как их зовут.
Публикация «Конспект занятия по профилактике дисграфии и дислексии у учащихся первых классов „Дифференциация гласных У-Ю“» размещена в разделах
- Гласные звуки
- Гласные и согласные
- Дисграфия и дислексия. Профилактика и коррекция
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Ученики:
- УЛЯ. ЮЛЯ.
Логопед:
- Назовите первую букву в слове УЛЯ.
Ученики: У.
-Назовите первую букву в слове ЮЛЯ.
Ученики: Ю.
Логопед:
- Кто догадался, о каких звуках и буквах мы сегодня будем говорить?
Ученики:
- У и Ю.
Логопед:
- Буква У и буква Ю – какие: гласные или согласные?
Ученики:
- Гласные.
2. Основная часть.
Задание № 1.
Логопед:
- Ребята, у каждого на парте лежат карточки с буквами У, Ю. Послушайте задание:
Я буду называть разные звуки. Когда вы услышите У- поднимите карточку с буквой У.
Когда вы услышите Ю- поднимите карточку с буквой Ю.
А, У, И, О, Ю, А, У, Ю.
Дети выполняют задание.
Задание № 2.
(На доске пособие: домик с окошками – буквами (В, Г, Д, Б).
Логопед:
- Ребята, посмотрите какой необычный домик я повесила на доску. Вместо окошек – буквы. Прочитайте их.
Дети выполняют задание.
Логопед:
- Какие это буквы: гласные или согласные?
Дети:
- Согласные.
(На парте у каждого ребенка комплект: карточки для выполнения задания, комплект согласных букв (В, Г, Д, Б, два квадратика- синий и зеленый.
Логопед:
- Ребята, я вам предлагаю поиграть с согласными буквами, которые живут в домике.
Положите перед собой карточки. Найдите букву В. Положите ее перед буквой У.
Прочитайте, что у вас получилось.
Дети:
- ВУ.
Логопед:
- Звук В: твердый или мягкий?
Дети:
- Твердый.
Логопед:
- Возьмите квадратик синего цвета и положите его под букву В.
Дети выполняют задание.
Логопед:
- А теперь положите букву В перед буквой Ю. Прочитайте, что у вас получилось.
Дети:
- ВЮ.
Логопед:
- Звук Вь: твердый или мягкий?
Дети:
- Мягкий.
Логопед:
- Возьмите квадратик зеленого цвета и положите его под букву В.
Дети выполняют задание.
(Аналогичная работа проводится с остальными буквами).
Логопед:
- Мы с вами выяснили, что буква У обозначает твёрдость предыдущего согласного.
Буква У дружит с твердыми согласными.
А буква Ю обозначает мягкость предыдущего согласного.
Буква Ю дружит с мягкими согласными.
3. Физминутка.
«Раздай картинки».
Логопед:
- Наши гостьи Уля и Юля любят собирать картинки. УЛЯ собирает картинки, в названии которой есть буква У. А ЮЛЯ собирает картинки, в названии которой есть буква Ю.
Но подул сильный ветер и картинки разлетелись и перемешались. Давайте поможем девочкам собрать картинки.
Дети выполняют задание.
Логопед:
- Молодцы, правильно разложили картинки. Теперь наши девочки довольны. Давайте теперь для них расскажем веселый стишок «Как живешь»!
Дети выполняют задание.
4. Закрепление изученного материала.
Работа на карточках.
(На парте у каждого ученика бланк, на котором написаны слова с пропущенными буквами У или Ю).
Логопед:
- Ребята, послушайте задание. Вставьте в слова пропущенную букву У или Ю.
КАРТОЧКА:
П…ТУХ, САЛ…Т, МЕН, Л…ДИ,
БАРС…К, …ШИ, Т…ЧА, Т…РИСТ,
5. Итог.
Вспомнить этапы занятия.
Какие задания понравились больше всего.