АННА КОКОРИНА
Конспект занятия по приобщению к художественной литературе по произведению Г. Ладонщикова «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
по развитию речи
для детей средней группы
на тему:
Заучивание стихотворение
Г. Ладонщикова «Весна»
Подготовила :
воспитатель
Кокорина А. В.
Цель: Создать условия для заучивания стихотворения наизусть, эмоционального отклика на поэтические строки.
Образовательные задачи:
• Формировать навыки выразительного исполнения стихотворения;
• Развивать связную речь;
Публикация «Конспект занятия по приобщению к художественной литературе по произведению Г, Ладонщикова „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Темочки
• Закреплять знания о признаках весны;
• Развивать умение чувствовать напевность, ритмичность языка поэтической речи;
• Развивать способность к длительному удерживанию стихотворения в памяти.
• Упражнять в умении рассказывать стихотворение с использованием мнемотаблицы.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать культуру речевого общения;
• Воспитывать эмоциональное восприятие весенней природы;
• Воспитывать любовь к поэзии.
Словарные задачи:
• Активация словаря;
• Развивать образность речи детей, понимание значения образных слов и выражений; учить подбирать определения, сравнения к заданному слову;
Интеграция образовательных областей
Познавательное развитие:
• Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны;
• Расширить представления детей о сезонных изменениях природы
ранней
весной;
• Воспитывать любовь к природе; формировать положительно
- эмоциональное отношение к красоте весенней природы;
Социально - коммуникативное развитие:
•Воспитание у детей активности, инициативности, самостоятельности,
творческих способностей,
воображения;
• Воспитывать в играх доброжелательное отношение между детьми;
• Развитие свободного общения с взрослыми и детьми
Речевое развитие:
• Активизировать речь детей, побуждая строить ответы в виде полных
предложений;
• Обогащать детский словарь
Художественно – эстетическое развитие:
•Учить слушать и понимать музыку
•Побуждать импровизировать знакомые танцевальные движения под музыку.
• Развивать чувство ритма.
Физическое развитие:
Развитие координации речи с движением;
•Развитие двигательной активности
Материалы и оборудование: ноутбук, аудиозапись, мнемотаблица о весне игрушка – медведь, база сюжетных картинок, соответствующих тексту стихотворения, корзина, шарики синего и красного цветов, подарочный пакет, д/и «Времена года»
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций по теме «Весна», наблюдение во время прогулок, чтение произведений художественной литературы о весне; работа над составлением мнемосхем, рассматривание репродукций картин русских художников о весне
Ход занятия:
1. Работа перед чтением.
- Ребята, у нас сегодня гость. Кто это? (Медведь.)
Ой, а почему он такой грустный?
Он рассказал мне, что его заколдовала злая колдунья и он теперь не знает какое сейчас время года и что ему нужно делать. Летом он… (должен гулять по лесу, собирать ягоды, искать мед).Осенью… – готовиться к спячке, делать берлогу).Зимой (он спит).А весной (просыпается).
Давайте подскажем мишке, какое сейчас время года (Весна)А вот мишка сомневается, может вы ошиблись? А вы знаете признаки,по которым можно определить весну? Сейчас проверим…
Прием «Верно - не верно»
-Я буду говорить приметы, если они относятся к весне – вы будите хлопать, если нет- топать.
Весной…
-не греет солнце
-распускаются листочки и цветочки.
-улетают птички.
-тает снег.
-замерзают ручьи.
-набухают почки.
-оживают насекомые.
- медведи и ежи впадают в спячку
В. Правильно догадались!
Мишка благодарит вас за то, что вы подсказали какое сейчас время года и расколдовали его, но он опять грустит и говорит мне,что пока он спал зимой все зверята ходили в школу и учились читать стихи. Завтра в школе состоится конкурс, где все будут читать стихи о временах года. А медвежонок не умеет учить стихи наизусть. Ребята, а вы умеете (Да.) Давайте научим мишку. Только где же мне найти такое стихотворение? (В книжке.) Точно, и у меня как раз есть такая книжка с подходящим стихотворением.
Как вы думаете о чем будет стихотворение, которое мы сегодня будем читать и учить наизусть (Воспитатель показывает картинку «Весна. Признаки весны.»)
-Какое время года здесь изображено (Весна)
2. Чтение стихотворения
(Первичное чтение)
- Ребята, садитесь поудобнее и послушайте стихотворение, которое написал замечательный поэт Георгий Афанасьевич Ладонщиков.
(Чтение)
Отшумела злая вьюга,
Стала ночь короче дня.
Теплый ветер дует с юга,
Капли падают, звеня. Солнце, землю нагревая,
Гонит с нашей горки лед.
Тает баба снеговая
И ручьями слезы льет.
Прием «Чтение с остановками»
(Вторичное чтение)
«Объясни смысл»
Отшумела злая вьюга (Что такое вьюга? Почему она злая) (Холодный, сильный ветер со снегом.)
Стала ночь короче дня. (Почему ночь короче дня?) (Зимой рано темнеет, ночь (темное время суток) длится дольше, чем день).
Теплый ветер дует с юга (Что такое юг) (Юг – сторона света, где тепло)
Капли падают, звеня (Какие это капли? Почему они падают) (Это капель, снег растаял,превратился в воду и вода капает с крыш, звенит (кап-кап-кап).
Солнце, землю нагревая (Почему солнце нагревает землю (Солнце опустилось близко к земле и греет ее своим светом и теплом.)
Гонит с нашей горки лед (Что это за горка? Кто ее сделал? Какой лед с нее гонит солнце,как это гнать лед) .(Ребята построили зимой горку для катания на санках, залили ее водой и на ней был лед, а теперь лед растаял от солнышка,горка тает).
Тает баба снеговая (Что такое снеговая баба? Почему она тает?). (снежная баба или снеговик, которого построили дети тоже растаяла).
И ручьями слезы льет. (Почему она льет слезы? Она живая? Что это за слезы) .(Нет не живая. Она тает от солнца, капает вода, она похожа на слезы).
-Ребята, мишка предлагает вам отдохнуть и поиграть.
Муз. физкультминутка «Мишка»
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился взад-вперёд,
Вот он по лесу идёт. (Наклоны вперёд-назад.)
К турнику я подхожу,
Перекладину беру,
Мышцы дружно напрягаю,
Стройным, крепким быть желаю!
Чтобы сильным стать и ловким,
Приступайте к тренировкам!
3. Работа после чтения
Прием «Ассоциации»
Воспитатель повторяет строки стихотворения, дети находят картинки, которые соответствуют их содержанию и выкладывают на фланелеграфе.
- Давайте попробуем выучить это стихотворение наизусть с помощью этих картинок – подсказок.
4. Заключительная часть (Рефлексия)
-Кому мы сегодня помогли (Мишке.)
-Что вы для него сделали? (Сказали,какое сейчас время года (весна, научили его как учить стихи с наизусть.)
- Как называется стихотворение,которое мы учили. (Весна)
- Кто его написал? (Георгий Афанасьевич Ладонщиков)
-Вам стихотворение понравилось (Да) А вы хотели бы почитать другие стихи Г. Ладонщикова? (Да) Мы обязательно это сделаем.
Прием «Хорошо-плохо»
-Ребята, вам все понравилось на занятии, все ли у вас получилось?
У меня есть шарики (синие и красные).Возьмите красный шарик, если вам все понравилось сегодня, если вам было интересно и вы узнали что то новое, и положите его в мою корзинку. А если вам что то не понравилось, если у вас после занятия плохое настроение и оно вам не понравилось,то положите в корзину синий шар.
- Мишка говорит вам «спасибо» и за вашу помощь хочет сделать вам подарок. (Дети открывают подарочный пакет и достают д/и «Времена года».)Что это (Игра) Она называется «Времена года», будем в нее играть и учить признаки и отличительные особенности всех времен года.