Валентина Барсук
Конспект занятия по правилам дорожного движения в подготовительной группе «Город дорожных знаков»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обобщить знания детей о Правилах дорожного движения.
Обучающие задачи:
1. Активизировать знания детей о ПДД;
2. Закрепить знания детей о сигналах светофора, о назначении пешеходного перехода;
3. Закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков;
Публикация «Конспект занятия по правилам дорожного движения в подготовительной группе „Город дорожных знаков“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Дорожные знаки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
4. Совершенствовать навыки поведения на дороге через изучение знаков
5. Формировать умения ориентироваться в окружающем пространстве, умение анализировать ситуации, делать выводы.
Развивающие задачи:
1. Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания;
2. Развивать логическое мышление;
3. Развивать выразительность речи и выразительность движения;
4. Развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, пространственные представления.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им;
2. Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;
3. Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей;
4. Формировать навыки работы в команде;
5. Воспитывать грамотного пешехода и участника дорожного движения.
Материалы и оборудование:
1. Макет «Улицы города»
2. Аудиозаписи
3. Музыка, слова инспектора ГИБДД
4. Изображение светофора (3 шт.)
5. Карточки с ситуациями
6. Материал для подвижной игры : дорога с пешеходным переходом, светофор, нагрудники (изображения автомашин).
7. Дорожные знаки
8. Магнитофон
Ход занятия:
Дети сидят полукругом.
В гости к детям пришел Светофорик:
Светофорик: - Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Сетофорик: Вы узнали меня?
Дети: Да, ты, светофор?
Воспитатель: Да, ребята, к нам в гости пришел Светофорик.
Чтобы жили и дружили
Люди и автомобили,
Существует с давних пор
Справедливый светофор.
Светофорик: Что ж, друзья, пора за дело
Приниматься нам умело,
Чтобы не было волнений
И дорожных нарушений.
Появляется Мишка-Топтыжка.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите-ка, к нам еще кто-то спешит.
Топтыжка: Перед вами Топыжка, сорванец и шалунишка,
Я веселый, озорной, несправедливый, смешной!
Всем хорош, но вот беда – тороплюсь я как всегда,
По дороге я резвился и кажется я заблудился.
Воспитатель: А хотите помочь Топтыжке?
Дети: Да, хотим, конечно, поможем.
Воспитатель: Топтыжка, у нас дороги очень большие, широкие, на них много машин и просто так дорогу не перейти. Нам понадобиться помощь нашего светофора.
Сетофорик: Я всех предупреждаю здесь старательно,
Коль видишь ты меня, то будь внимательным!
Топтыжка: Ой, подумаешь прибор!
Что еще за светофор?
На дорогах он не нужен!
Воспитатель: Светофорик наш сконфужен:
Неужели, в самом деле
Никому он и не нужен?
Воспитатель: Ребята, а разве не нужен светофор на дорогах?
Дети: Нужен.
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Мишке-Топтыжке, для чего же нужен светофор?
Дети: Чтобы перейти дорогу
Чтобы не задавили машины.
Воспитатель: Ты, Топтыжка, не знаешь, к сожаленью,
Правила дорожного движения,
Чтоб в городе нашем тебе не пропасть,
Правила дорожные должен ты знать.
Слушай, запомнить, только время зря терять.
Я трудиться не люблю, так домой я добегу.
Воспитатель: Стой, дружок, зачем спешишь?
Под колеса угодишь!
Топтыжка: Тут нельзя, там нельзя,
Что же делать мне, друзья?
Воспитатель: Мы тебе готовы помочь и научить правилам дорожного движения.
Ребята, поможем Топтыжке?
Дети: Конечно, поможем!
Воспитатель: Топтыжка, ты посиди и послушай внимательно, что тебе расскажут дети.
(Выносится макет «улицы города»)
Воспитатель: Посмотри, Топтыжка, что у нас есть. Здесь изображены улицы города, и сейчас мы вместе с ребятами расскажем и покажем тебе, как важно соблюдать правила дорожного движения. Ребята, давайте расскажем Топтыжке, что есть на нашей игрушечной улице?
Дети: Дома, деревья, дороги, знаки, пешеходный переход, сетофор.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Правильно, дети, а для чего нужна улица?
Дети:
Воспитатель: Как называются люди, которые ходят по улице?
Дети: Прохожие
Воспитатель: а в любом ли месте может ходить прохожий?
Дети: Нет, только по тротуару.
Воспитатель: А может ли он ходить по дороге?
Дети: Нет!
Воспитатель: А почему?
Дети: Его может сбить машина.
Воспитатель: А как же тогда перейти дорогу?
Дети: По пешеходному переходу.
Воспитатель: Ребята, а кто знает, как еще называется по-другому пешеходный переход?
Дети: «Зебра»
Светофорик: Молодцы, ребята, вы знаете, что такое пешеходный переход.
Это не секрет для многих,
Если зебра на дороге, то любой из вас поймет –
В этом месте переход.
Воспитатель: Да, Светофорик, наши ребята знают, что такое пешеходный переход. А еще можно узнать, где находится пешеходный переход.
По знаку (демонстрация знака). Этот знак называется «Пешеходный переход».
Кто изображен на знаке?
Дети: Человек, переходящий дорогу.
Светофорик: Ребята, а какие дорожные знаки вы еще знаете?
Дети: (называют знаки)
Светофорик: Вот у меня есть дорожные знаки. И ваша задача заключается не просто отгадать загадку, но и найти и показать тот дорожный знак, о котором в этой загадке говорится.
Первая загадка.
Загадка по ПДД:
1. В дождь и ясную погоду,
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит вам знак одно :
«Вам ходить запрещено».
(Знак движение пешеходов запрещено)
2. Всем знакомые полоски,
Знают дети, знает взрослый
На ту сторону ведет… («Пешеходный переход»)
3. Что за знак дорожный :
Красный крест на белом?
Днем и ночью можно,
Обращаться смело!
Врач повяжет голову
Белою косынкою,
И окажет первую помощь медицинскую. (Пункт медицинской помощи)
4. Тормози, водитель. Стой!
Знак – запрет перед тобой.
Самый строгий этот знак,
Чтоб не въехал ты впросак.
Должен знак ты соблюдать,
«Под кирпич» не заезжать. (Въезд запрещен)
5. В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам,
Очень безопасно.
Этот знак дорожный,
Знают все на свете:
Будьте осторожны,
На дороге… (Дети)
6. Этот знак заметишь сразу :
Три цветных огромных глаза.
Цвет у глаз определенный:
Красный, желтый и зеленый.
Загорелся красный – двигаться опасно.
Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор)
Воспитатель: Ой, Светофорик, ведь эта загадка о тебе.
Сетофорик: Точно, это обо мне.
Воспитатель: Ребята, как вы догадались, что это светофор?
Дети: У него три глаза. Мигает.
Воспитатель: Что можно сказать про красный глаз светофора, про желтый, про зеленый?
Дети: У любого перекрестка
Нас встречает светофор,
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
Свет зеленый – проходи!
Желтый – лучше подожди!
Если свет зажегся красный,
Значит двигаться опасно
Стой!
Пускай пройдет трамвай,
Наберись терпенья.
Изучай и уважай правила движения!
Воспитатель: Ой, молодцы, ребята!
Светофорик: Ребятки, у меня вот здесь есть светофорчики – мои помощники, но они поломались. Все окошечки пустые, помогите мне собрать сетофорчики.
Воспитатель: Ребята, поможем Светофорчику?
Дети: Да, поможем.
Светофорик: Молодцы, ребята, вы все знаете обо мне. И окошечки правильно сложили.
Воспитатель: Ребята, инспектор ГИБДД по почте прислал нам фотографии:
Показ фото:
1. «Мальчик с клюшкой играет на дороге».
Звучит фонограмма:
Вдоль по улице гонялся
С клюшкою мальчишка,
Хорошо, что жив остался –
В синяках, да в шишках.
Инспектор ГИБДД: Можно ли играть на дороге? Где должны играть дети?
Дети: Нельзя играть на дороге.
Дети должны играть на специальных площадках.
2. «По дороге катается мальчик на самокате».
Звучит фонограмма:
Ты не в цирке! Здесь дорога.
Подвернется руль немного:
Ну, кого ты удивишь?
Под машину угодишь!
Инспектор ГИБДД: Где можно кататься на самокате?
Дети: На детской площадке.
3. «Зайчик наискосок перебегает дорогу».
Звучит фонограмма:
А это еще что за мода
Перебегать наискосок?
Ты видел знаки перехода?
А где дорогу пересек?
Инспектор ГИБДД: Подскажите, дети, как зайчик должен переходить дорогу?
Дети: Только по пешеходному переходу.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Светофорик: Ребята, давайте с вами поиграем, покажем нашему Топтыжке, как нужно правильно вести себя на дороге.
Воспитатель: Давайте разделимся на де команды. Мальчики-водители, девочки-пешеходы. Внимательно следите за сигналом светофора.
Игра «Правила дорожного движения»
Воспитатель: Ну что, Топтыжка, все запомнил?
Топтыжка: Спасибо, ребятки, я все запомнил и понял, как важно соблюдать правила дорожного движения. До свидания!
Светофорик:
Чтобы правила движения
Взрослым, детям твердо знать,
Нужно правила движения
Постоянно повторять!
Изучайте, изучайте правила движения
И всегда их соблюдайте,
Все без исключения!
Воспитатель: Спасибо тебе, Светофорик. Теперь наши ребята еще лучше будут знать правила дорожного движения. До свидания!