Ольга Гуднина
Конспект занятия по познавательному развитию во второй группе раннего возраста «Матрешка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с русской народной игрушкой - матрёшкой.
Задачи: 1. Учить узнавать и называть русскую народную игрушку- матрёшку.
2. Обогащать словарь детей новыми словами, поддерживать стремление активно вступать в общение. 3. Воспитывать любовь и интерес к народному творчеству. 4. Создать атмосферу радости, вызвать у детей положительные эмоции.
Материалы и оборудование: Матрёшка, чудесный мешочек.
Ход занятия.
Воспитатель:
Встанем дружно все в кружок,
Получился хоровод,
Мы друг другу улыбнемся,
Подмигнем и засмеемся!
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию во второй группе раннего возраста „Матрешка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Младшая группа
- Темочки
Сегодня утром, когда я зашла в группу, увидела на столе необычный
мешочек. Показывает мешочек. Хотите посмотреть, что в нем лежит?
Дети: Да.
Воспитатель:
-Эй, мешочек, покрутись
-Что в мешочке - покажись.
Воспитатель открывает мешочек и достает матрёшку.
Воспитатель: Ребята, кто это?
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек.
Упирается рука в деревянные бока.
Разрумянилась немножко
Это русская.
Дети: Матрешка.
Воспитатель: Это кукла матрешка – русская народная игрушка. Эта игрушка похожа на деревянную девочку. Ой, что- то тяжёлая матрёшка (трясёт её). Наверное, внутри, что-то есть. Вы хотите посмотреть?
Пытается открыть матрёшку, она не открывается.
Что-то матрёшка никак не открывается! Давайте вместе скажем: Матрешка-матрешка, откройся немножко! Ой, здесь еще одна матрешка! Матрёшка – кукла не простая, а с секретом.
Кукла первая толста.
А внутри она пуста.
Разнимается она
На две половинки,
В ней живет еще одна
Кукла в серединке.
Эту куколку открой –
Будет третья во второй.
Половинку отвинти,
Плотную, притертую,
И сумеешь ты найти
Куколку четвертую.
Вынь ее да посмотри:
Кто в ней прячется внутри?
Прячется в ней пятая
Куколка пузатая.
Эта кукла меньше всех –
Чуть-чуть больше, чем орех.
Воспитатель открывает большую матрёшку и достаёт ещё матрешек– выставляет в ряд, дети любуются.
Воспитатель: Ребята, сколько матрёшек стало? (много).
Посмотрите, целая семья матрёшек, вот как много куколок спряталось в одной матрёшке. Матрёшка- символ семьи. И как в любой семье они живут вместе, любят и заботятся друг о друге, и если испугаются, прячутся друг в дружке. Давайте внимательнее рассмотрим матрёшек.
-Что у них на голове? (платочек)
-Что на лице?
-Что у них на туловище? (сарафан)
-Чем украшен сарафан? (цветами).
Подвижная игра «Мы веселые матрешки».
Хлопают в ладошки
Дружные матрёшки. Хлопают в ладоши
На ногах сапожки, Руки на пояс, поочерёдно
Топают матрёшки. Топают ногами
Влево, вправо наклонились, Наклоны влево, вправо
Всем знакомым поклонились. Наклон головой вперёд
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, кто приходил к нам в гости? Вам понравилась эта игрушка? Вы будете играть с матрешкой?