Татьяна Коргина
Конспект занятия по познавательному развитию в группе раннего возраста «Жили-были мама Коза и козлята»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию в группе раннего возраста
«Жили-были мама Коза и козлята»
Цель: активизировать мыслительную деятельность детей посредством игровых заданий
Задачи
Образовательные:
- продолжать учить узнавать животных по части изображения, правильно называть животных и их детёнышей; совершенствовать навыки в подборе предмета по заданному признаку (форма);
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в группе раннего возраста „Жили-были мама Коза и козлята“» размещена в разделах
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- закреплять знание основных цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный);
Воспитательные:
- формировать интерес к совместной деятельности с взрослым и сверстниками;
- воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого
Развивающие:
- укреплять связочно-мышечный аппарат кистей рук и мышцы спины;
Оборудование
Картинки с изображением животных и их детёнышей (кошка с котёнком, собака с щенком, корова с телёнком, свинья с поросёнком, лошадь с жеребёнком) и забора (силуэт); бумажные цветы синего, красного, жёлтого, зеленого цвета (по числу детей, ведерки синего, красного, жёлтого, зеленого цвета); блоки Дьенеша, картинки с изображением домиков с окошками и дверьми разной формы; игрушка волк.
Предварительная работа
Рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы; просмотр сказки «Волк и семеро козлят»; настольный театр «Домашнее подворье».
Ход занятия
Воспитатель. Много разных есть сказок на свете, и вот сегодня мы с вами попали в одну из них. (Собирает детей возле избушки, надевает эмблемы козлят на них и мамы Козы на себя).
Жили-были Коза с козлятами. Вот какие козлята!
Это козлёнок Андрюша – быстроногий;
это козлёнок Алеша – смелый;
это Лена – козлёнок весёлый;
это козлёнок Андрюша - любопытный;
это Лера – козлёнок ласковый;
это козлёнок Дарина – умный;
это Карина – козлёнок весёлый;
это козлёнок Ваня – шустрый;
это Арина – козлёнок задорный;
это козлёнок Ваня – смелый.
Жили они не тужили, резвились, играли, на полянке гуляли, травку щипали.
Подводит детей к «полянке», на которой разложены цветы.
- Посмотрите, какая красивая полянка! На ней много цветов!
- Лена, какого цвета этот цветок? (Красный.)
- Дарина, какого цвета этот? (Синий.)
- Ваня, а этот какого цвета? (Жёлтый.)
Давайте соберём цветы в ведерки! Какого цвета это ведерко? (Красное) А это? (Жёлтое) А это? (Синее) Красные цветы положите в ведро красного цвета, а синие цветы в ведро синего цвета, и жёлтые цветы положите в ведро жёлтого цвета.
(Вместе с детьми проверяется выполнение задания, исправляются ошибки.)
Воспитатель. Давайте посмотрим: все ли цветы лежат в своих ведерках? Смотрите, этот цветок заблудился.
- Ваня, положи, пожалуйста, его в ведерко такого же цвета.
Предлагается детям отнести ведра в избушку. Останавливаются около избушки.
- Коза с козлятами не только гуляли, но и гостей принимали. А гости к ним приходили разные.
Хотите узнать, кто приходил в гости к козлятам? (да)
Игровое упражнение «Угадай, кто пришёл»
Дети садятся на стульчики, воспитатель показывает фрагмент изображения взрослого животного, часть которого закрыта заборчиком.
Воспитатель. Смотрите, кто это спрятался за заборчиком? Узнали?
Правильно, это кошка. Вот она!
(Показывает картинку «Кошка с котятами»).
Посмотрите, кошка пришла не одна. Вы знаете, с кем она пришла?
Конечно с котятами. А у Козы с козлятами были другие гости.
Догадались, кто это? (Показ фрагмента изображения свиньи)
Верно. Смотрите, и свинья не одна пришла. С кем? (С поросятами)
Аналогично воспитатель показывает все картинки с изображением животных и их детёнышей. В заключении показывает фрагмент изображения лошади.
Воспитатель. А с кем лошадь пришла в гости? Как называют детёныша лошади? Я вам подскажу – жеребёнок. Лошадь с жеребёнком. Молодцы! Всех гостей узнали!
(Предлагается детям встать и подойти поближе.)
Коза гостей встречала и по дому хлопотала. И мы с вами сейчас поиграем!
Организуется игра с правилами «Коза - хлопота» (по потешке, с элементами пальчиковой гимнастики).
Коза - хлопота (показать рожки с помощью указательного пальца и мизинца обеих рук, шевелить ими)
- День-деньской занята (прижать ладони к щекам, покачать головой).
- Ей травы нащипать (руками «нарвать травы»)
- Ей на речку бежать (указательным и средним пальцами изобразить бег)
- Ей козляток стеречь (сложить руки на груди, слегка покачивать туловище)
- Малых деток беречь (погладить попеременно левую и правую кисти рук).
- Чтобы волк не украл (имитировать движения волка)
- Чтобы медведь не задрал (изобразить медведя)
- Чтобы лисонька-лиса (имитировать движения лисы)
- Их с собой не унесла (погрозить пальцем).
Вот какая Коза заботливая мама! Она бережёт своих деток! А больше всего на свете козлята боятся (показывает картинку с изображением волка).
Да, волка. Вот он, серый волк – зубами щёлк!
Воспитатель предлагает детям сесть за столы, на которых разложены домики с дверцами и окнами, наборами дверей к ним разного цвета и формы.
Игровое упражнение «Закроем домики»
(блоки Дьенеша «Домики»)
Воспитатель. Давайте спрячем наших козлят в домиках, чтобы волк не смог их отыскать! Подберите двери и окна такой же формы и такого же цвета, как у вас в домиках.
- Алеша, какой формы окно в твоём домике? (Круглое)
- Ярослав, какого цвета дверь у тебя в домике? (Синяя)
- Карина, какого цвета окно в твоём домике? (Красное)
Проверяется правильность выполнения задания, помогает исправить ошибки.
Воспитатель. Молодцы! Вы хорошо спрятали козлят – теперь волк их не найдёт!
Подвижная игра «Волк и козлята»
Воспитатель. Вы сегодня хорошо занимались! А теперь мы с вами поиграем! Вы - козлята. Мы будем гулять, прыгать, резвиться на лугу, а как только появится волк (показ игрушки волка, сразу все спрячемся от него в домике.
Вот козлята – скок да скок
Поскакали на лужок,
Зарезвились, заигрались,
Свежей травки пощипали.
Вдруг выходит серый волк,
Он зубами щёлк да щёлк,
Ну, козлята, разбегайтесь,
Волку в лапы не давайтесь!
(Повторить игру 2 раза.).
Наше занятие закончилось, молодцы ребятки!