Погромская
Конспект занятия по познавательному развитию «В гости птичка прилетела» в первой младшей группе (2–3 года)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для познавательной активности детей раннего возрас-та.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей сравнивать предметы по форме (круглый) по признакам (гладкий, колючий, мокрый, легкий, выявить умение различать и называть цвета: красный, желтый, зеленый);
Обогащать и активизировать речь детей.
Активизировать детское внимание.
Развивать мелкую моторику рук, движения в подражательных играх.
Развивающие :
Развивать тактильные ощущения, умения действовать согласно речевой ин-струкции воспитателя.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „В гости птичка прилетела“ в первой младшей группе (2–3 года)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Развивать внимание, память
Развивать умение внимательно выслушивать задание до конца.
Развивать умение отвечать по одному на заданный всей группе вопрос.
Воспитательные:
Воспитывать сочувствие
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Вызывать положительные эмоции.
Методические приё мы: Игровой приём, показ, объяснение, вопросы, созда-ние проблемной ситуаций и их решение, поощрение, похвала, рефлексия, сюр-призный момент, словесный сопровождение, физминутка, пальчиковая гимнасти-ка.
Оборудование: Игрушка птичка, картинки - ежик, петушок, колобок, гладкие желтые шарики, перья, вода в распылителе, колючие резиновые шарики по коли-честву детей, аудиозаписи.
Планируемый результат: расширить словарный запас
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом.
Воспитатель: Молодцы. У всех хорошее настроение.
Звучит аудиозапись с пеньем птиц.
Воспитатель: Дети, послушайте кто это поет?
Дети: птичка.
Воспитатель: посмотрите к нам прилетела птичка. Поздоровайтесь с ней.
Давайте поиграем с птичкой, протяните ладошки.
Села птичка на ладошку,
Посиди у нас немножко,
Посиди не улетай,
Улетела птичка, ай. Молодцы, поиграли с птичкой.
Воспитатель: а сейчас ребята пойдемте присядем за стол, и я вам расскажу, что же мне рассказала птичка.
Ребята, птички же много летают в небе правда. Вот и наша птичка тоже много летала, путешествовала.
Дети: Да.
И вот она встретила (рисунок колобка).
Воспитатель: Кто это? (колобок). Какой был колобок (ну-ка возьмите каждый).
-Какой, ребята был колобок? (жёлтый, круглый).
-А что ещё бывает круглым? (шарик, мяч, часы, колёса, арбуз, яблоко).
Много вещей у нас круглых правда ребята. Молодцы. Давайте положим на место колобков.
Ну вот птичка летела дальше. Летела, летела. Вдруг прилетела на встречу тучка - злючка и пошел ребята дождь (картинка тучки с дождем).
А дождь ребята был такой (воспитатель брызгает водой из распылителя).
Подставьте ладошки ребята.
-Какой был дождь? (сырой, мокрый). Давайте месте скажем Сырой, мокрый. Правильно. Молодцы.
А сейчас возьмите салфетки вытираем ручки. Хорошо вытираем. Все. Поло-жите салфетки рядом.
Воспитатель: пройдемте с вами немножко по играем. Отдохнем.
Музыкальная игра физ. минутка "Пяточек-носочек, раз, два, три"
Воспитатель: Молодцы ребята. Садимся на свои места.
Воспитатель: Я расскажу кого еще встретила наша птичка по дороге пока она летала. Ну вот летела, летела вдруг на встречу Кто это (рисунок петушка.)
Воспитатель: Правильно. А петушок как кричит? (Кукареку.)
Он подарил нам пёрышки. Ну-ка возьмите перышка. Давайте ладошку. По-смотрите на перышко. А Перышко ребята какое? (лёгкое) А еще? (белое).
Воспитатель: Давайте повторим белое, легкое. А попробуйте дунуть на него. Летит перышко.
Воспитатель: Давайте положим перышки обратно.
Пойдемте дальше. Летела птичка дальше. Летела, летела. И встретила ко-го (рисунок ёжика.)
Воспитатель: Ёжик был вот такой? Ну-ка возьмем все. (воспитатель раздаёт резиновые колючие мячики).
Давайте покатаем на ладошке наших ежиков.
Массаж с колючим мячиком «Маленький ёжик»
Катиться колючий ёжик
Нет ни головы, ни ножек.
По ладошке бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
(круговые движения шариком между ладонями).)
А какой был ежик? (колючий).
Воспитатель: Давайте положим ежиков обратно.
Молодцы, вы справились. Птичке с вами было очень интересно, она очень ра-да и за это вам принесла угощения.
(воспитатель вносит в корзинке фрукты; яблоки, бананы.)
А птичке скажем спасибо и до свидания, ей пора улетать.
Дети: До свидания.
Рефлексия:
Воспитатель: Посмотрите ребята перед вами лежат карточки.
1. Посмотрите на карточки и скажите кто приходил к нам в гости?
Дети: Птичка.
2. Скажите, где мы с вами побывали?
Дети: В лесу
3. Ребята, кого мы встретили?
Дети: Колобка.
4. А потом кого встретили?
Дети: Тучку- злючку.
5. Кто подарил нам перышки?
Дети: Петушка.
6. И последним кого мы встретили?
Дети: Ежика.
(дети по очереди отвечают)
Воспитатель: Какие вы молодцы, давайте похлопаем себе.
(дети кушают фрукты)