Светлана Дуженко
Конспект занятия по познавательному развитию «Мой город»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать элементарные представления о большой и малой Родине.
Задачи:
Продолжать закреплять знания детей о названии родного города, знакомить с его зданиями, достопримечательностями;
Активизация словаря по теме;
Развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления.
Воспитание любви к родному дому, чувство гордости за свой город.
Предварительная работа: Рассматривание альбома «Мой город», экскурсии по близлежащей территории, знакомство с глобусом, картой России, отгадывание загадок по теме, прослушивание песен о Родине.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Мой город“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
Ход организованной деятельности
1. Воспитатель: Ребята, посмотрите, а у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с гостями.
Дети: Здравствуйте
(Воспитатель звенит в колокольчик)
Колокольчик наш дружок созывает всех в кружок.
(дети встают в круг)
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
(Звучит мелодия «Спокойной ночи»)
Ночь пришла, тишину принесла. (дети встают в обозначенные круги на полу)
Спит огромная страна
А как называется она? (дети тихо произносят - Россия)
А вот солнышко встаёт, петушок поёт, просыпается народ.
(я задевая за плечо ребенка, проговариваю, ребенок повторяет за мной)
-Я-Я- ТЫ- ТЫ- ОН - ОН – ОНА – ОНА- ВЫ- ВЫ- МЫ- МЫ- ОНИ- ОНИ
Воспитатель: -Проснулась целая страна
Как называется она?
Дети громко: -Россия
Много народностей проживает в ней дружной, большой семьёй.
(воспитатель показывает карточки –символы)
Большеглазых, озорных, чёрных, рыжих, грустных и весёлых
- в городах и сёлах
- Как называется наш город? (Куртамыш)
2. Работа с картой России (показывает воспитатель)
Мы живём ребята в большой стране. Которая называется Россия – это наша большая Родина. Много в России городов, рек, морей, горы, леса. Но каждому из нас ближе и родней место, где мы родились, живём вместе с родителями, родственниками. друзьями, ходим в детский сад. Это наша малая Родина, называется она - город Куртамыш.
3. Знаешь ли свой посёлок. Угадать здания по картинкам.
Сегодня я предлагаю вам отправиться на экскурсию по любимому городу. На чём можно путешествовать по городу? (Автобус)
-Сейчас мы займем места в нашем автобусе. Напомню о правилах поведения : никто не кричит, не толкается, уступаем друг другу место. (Звучит музыка).
-Мы отправляемся в путь и едим по улицам нашего города.
(Слайд центральной улицы).
-Что вы видите из окна нашего автобуса. (Дорога, машины, здания, люди).
-Опишите какая улица? (Широкая, большая).
-А может быть, кто–то из вас знает название этой улицы? (Проспект Ленина, если не знают, помогаю).
-Мы прибыли к первой остановке – парку «Город Радости».
-Любите ли вы бывать в парке?
-Что есть в парке?
-Я предлагаю пополнить парк новыми аттракционами. Для этого надо собрать разрезные картинки. (Раздаю конверты с разрезными картинками.)
-Какими аттракционами мы пополним парк (Каждый называет свой аттракцион «Я собрал ….)
-Давайте с вами продолжим наше путешествие по родному городу.
В нашем городе есть много различных зданий, которые вы видели проходя или проезжая мимо с родителями, а где-то вы уже были. Сейчас посмотрим к какому зданию мы с вами подъехали.
-Туда идём мы всей семьей, чтоб посмотреть спектакль.
Артисты выступают в нём, певцы и музыканты.
(Слайд, ответы детей).
-Поднимите руку, кто из вас был в центре культуры?
-Что есть в залах центра культуры?
-Как надо вести в центре культуры?
-Продолжаем наше путешествие. Угадайте, к какому зданию мы подъезжаем:
-В нём предметы старины
До сих пор сохранены.
(Слайд музей, ответы детей)
-Это краеведческий музей имени Н. Д. Томина.
В музее сохранены экспонаты старины, есть зал боевой славы. В музее работают экскурсоводы-люди, которые проводят экскурсии по музею, рассказывают об экспонатах. (Слайды)
Наша экскурсия продолжается и следующая остановка
-Что за дом такой чудной?
Много полок в нем высоких.
И стоят они кругом.
А на полках – книги?
(Слайд, ответы детей)
-Центральная детская библиотека.
Игра «Четвертый лишний».
-Как вы думаете, что не относится к библиотеки?
Наша экскурсия завершается и последняя остановка
-Дети в нём живут как дома. спят, едят, играют и гуляют.
_Детский сад.
(Выходим из автобуса).
4. Физкультминутка «Мы по улицам шагаем».
Дети встают в круг. Хором произносят слова, сопровождая их движениями:
Мы по городу идём (маршируют)
Звонко песенку поём (хлопают в ладоши)
Мы по улице шагаем (маршируют)
Ноги ровно поднимаем (маршируют, вытягивая носок)
Делай шаг - раз, два (маршируют)
Взмах руками - три, четыре
Повернулась голова (поворачивают голову вправо – влево)
Прыгнем вместе высоко (подпрыгивают)
И побегаем легко (бег на месте)
5. Словесная игра «Назови адрес»
У каждого у нас есть свой родной дом. Дом имеет адрес, который каждый должен знать.
Адрес – это название улицы, номер дома. Поиграем в игру назови свой адрес.
Воспитатель по очереди передаё т детям макет домика и произносит:
Продолжи: Я живу на улице ….
Мой дом номер…
Рядом с моим домом находится….
6. Рефлексия.
Наш красивый город строили люди разных профессий. Они старались, чтобы в городе было удобно жить, чтобы он был очень красивый. Если каждый житель будет делать для города что-нибудь хорошее, он станет краше.
Подскажите мне теперь
-Что мы Родиной зовём?
( предполагаемые ответы: Россия, наш город Куртамыш, родной дом)
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём.
И берёзка у дороги по которой мы идём
Край, где мы с тобой живём.
-На этом наше занятие подошла к концу,и я хочу вам оставить на память о нашем путешествии альбом о родном городе Куртамыш.