Симакова Наталья
Конспект занятия по познавательному развитию «У бабушки Забавушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: приобщать детей к истокам русской народной культуры, посредством русского фольклора.
Задачи:
- развивать познавательную активность детей по теме «осень», «домашние животные» посредством русского народного фольклора;
- вызвать желание у детей помочь вернутся фольклорным персонажам на странички книги;
- активизировать словарь детей посредством фольклорных произведений;
- продолжать учить детей, слышать речь воспитателя и выполнять задания совместно;
- учить детей ходить в хороводе, не наталкиваясь друг на друга;
- закреплять произношение звука (С);
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „У бабушки Забавушки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
- продолжать учить детей действовать по сигналу;
- создать у детей радостное настроение от совместного общения.
Материал и оборудование: печка, лавочки, половики, книга потешек и пестушек, герои книги на липучках (самодельная, маска котика, костюм бабушки для воспитателя, грецкие орехи в корзиночке, по два штуки на ребёнка, пареная тыква для угощения.
Ход занятия
Дети приходят в гости к бабушке в горницу под музыку «Два весёлых гуся»
Бабушка Забавушка: Здравствуйте, гости званые, гости жданые, я очень рада, что вы пришли ко мне в гости, какие вы красивые, нарядные, дайте я на вас полюбуюсь. Проходите в горницу, садитесь на лавочки….посидим рядком, да поговорим ладком. Пока вы с дороги отдыхаете, я вам почитаю нашу любимую потешную книгу!
(Бабушка открывает книгу и видит, что все персонаж исчезли)
Ой, ребята, что такое? Все персонажи разбежались из книги….посмотрите (показывает) видно давно вы у меня не гостили…. я старенькая стала, не помню потешек, а чтобы вернуть всех героев книги, надо вспомнить потешки и они вернутся….А, вы помните потешки?
Дети: Да!
Бабушка Забавушка: Вот, хорошо, значит, мы вместе, их всех вернём в книгу обратно!
Первая страничка Потешка «Петушок»
-Ребята, кто рано встает, голосисто поёт? (Петушок) дети рассказывают потешку «Петушок, золотой гребешок»
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Петушок возвращается на страничку, (воспитатель прилепляет персонажа на липучку)
Вторая страничка Пальчиковая игра «Капуста»
Бабушка Забавушка: Ребята, какое время сейчас?
Дети: Осень! Дети объясняют, почему осень: листики пожелтели, в огороде убрали все овощи, одеваться стали теплее…
Бабушка Забавушка: А, я капусту ещё не посолила, вы мне поможете?
Дети: Да!
Пальчиковая игра «Мы капусту солим, солим…»
Мы капусту рубим – рубим, (движения прямыми ладонями вверх, вниз)
Мы капусту солим-солим, (Пальцы сложить в щепотку, имитация посолки)
Мы морковку трем –трем, (Потереть кулак одной руки, о кулак другой руки)
Мы капусту жмем-жмем, (Сжимать и разжимать кулаки)
И в тарелочки кладем. (ладони складывают вместе, тарелочкой)
Ам! (Поочередно подносим ко рту, пальцы левой и правой руки, сложенные щепоткой)
Капуста возвращается на страничку, (воспитатель прилепляет персонажа на липучку)
Третья страничка Пестушки «Поехали за орехами»
Правильно, ребята, осень время делать последние запасы на зиму! А, за орехами поедем?
Дети берут орешки в руки, одного ребёнка воспитатель берёт на колени…играют в пестушки «Поехали за орехами», дети выстукивают ритм на первые три строчки медленно
Поехали за орехами,
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Затем, на последние две строчки дети выстукивают ритм быстрее и ребёнок на коленках воспитателя движется быстрее.
По кочкам, по кочкам,
По кочкам, по кочкам.
В ямку….Бух! (дети прекращают выстукивать орешками, а ребёнок на коленях имитирует падение в «ямку»)
Персонажи возвращаются на страничку, (воспитатель прилепляет персонажа на липучку)
Четвёртая страничка Подвижная игра «Мыши водят хоровод»
Кто на этой страничке был? (ответ детей)
Вы, глядите, и Васька кот сбежал, вот проказник! Давайте скорее его возвращать!
Дети играют в игру «Мыши водят хоровод»
Ход игры:
Дети и воспитатель берутся за руки, встают вокруг кота и говорят слова:
Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот,
Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите,
Вот проснется Васька кот –
Разобьет наш хоровод.
«Мышки», не слушаются, бегают, пищат.
Вот проснулся Васька кот
Разбежался хоровод!
«Кот» с мяуканьем пытается догнать «Мышек» они разбегаются.
Котик возвращается на страничку (воспитатель прилепляет персонажа на липучку)
Пятая страничка Словесная игра «Шла коза по мостику»
Ребята, а кто на этой страничке был? (Коза)
И коза ушла, вот не порядок то!
Проводится игра «Шла коза по мостику»
Дети встают на ноги проговаривают слова и выполняют движения
Шла коза по мостику (указательные пальчики к голове, как рожки)
И махала хвостиком (виляют бёдрами)
В речку с мостика упала (подпрыгивают и приседают)
И мод мостик убежала (руки соединяют над головой).
Коза возвращается на страничку, (воспитатель прилепляет персонажа на липучку)
Шестая страничка Хороводная игра «Раздувайся пузырь»
Что же было на этой страничке? (пузырь)
Давайте и его вернём в нашу книжечку!
Проводится хороводная игра «Раздувайся пузырь»
Дети берутся за руки и сходятся в центр.
Мелкими шагами расходятся на зад и проговаривают слова:
Раздувайся пузырь, раздувайся большой,
Оставайся такой и не лопайся!
Бух! (топают одной ногой)
И потихоньку сходятся к центру, произнося звук (С-С-С-С)
Игра повторяется еще раз, но пузырь уже не лопается!
Персонаж возвращается на страницу книги, (воспитатель прилепляет персонажа на липучку)
Седьмая страничка Танец - потешка «Заинька попляши»
Ребята, осталась последняя страничка, а кто туту был? (Зайка)
Танец «Заинька попляши»
- Заинька, попляши
Серенький, попляши
Вот так этак попляши
Вот так этак попляши.
- Заинька, топни ножкой
Серенький, топни ножкой
Вот так этак топни ножкой
Вот так этак топни ножкой.
-Заинька, покружись
Серенький, повернись
Вот так этак покружись
Вот так этак повернись.
- Заинька, поклонись
Серенький, поклонись
Вот так этак поклонись
Вот так этак поклонись.
Дети повторяют за воспитателем под музыку танцевальные движения и проговаривают слова потешки.
Персонаж возвращается на страницу книги, (воспитатель прилепляет персонажа на липучку)
Рефлексия
- Ребята, кого вы возвращали на страничку книги? (Петушка, козу, зайку, капусту, пузыря)
- Какие вы молодцы, всех вернули в нашу потешную книгу!
- Ребята, вам понравилось гостить у меня? (да)
- Вы придёте ещё в гости в горницу ко мне? (да)
- Ребята, а в моей печке испарилась тыковка, я вас хочу угостить!
Ребята прощаются и уходят в группу.