Давлатова Юлия
Конспект занятия по познавательно — речевому развитию «Зимовье зверей»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ Детский сад №162 "Росинка"
Давлатова Юлия Владимировна
«Зимовье зверей»
Конспект занятия по познавательно – речевому развитию
Программные задачи:
- расширять представление детей о среде обитания диких животных; формировать умение составлять группы из однородных предметов, сравнивать неравные группы ; закреплять знания детей основных цветов; формировать умение детей употреблять имена существительные в форме множественного числа.
- продолжать вызывать интерес к творчеству, формировать умение нетрадиционной техники рисования; развивать связную речь.
Публикация «Конспект занятия по познавательно — речевому развитию „Зимовье зверей“» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
-воспитывать доброе отношение к животным, желание приходить на помощь к тому, кто в этом нуждается.
Ход занятия.
Воспит. – Ребята, посмотрите в окно.
На дворе у нас мороз.
Мёрзнут щёки, мёрзнет нос.
- А в какое время года холодно и у нас мёрзнут щёки и нос?
Дет. – Зимой
Воспит. – Это зимушка – зима
Снег и холод принесла,
А ребятки мороза не пугаются,
на саночках с горки катаются.
Игра «Саночки»
- Садитесь в саночки: покатились, покатились, покатились.
И прикатились санки в лес.
- А кто живёт в лесу?
Дет. – Заяц, белка, медведь…
Воспит. - Кто это как назвать их, одним словом?
Дет. – Животные.
Воспит. –Животные, которые живут в лесу, какие они?
Дет. – Дикие.
Воспит. – Жил да был в лесу густом
Зайка с маленьким хвостом,
1 реб. Летом спал он под кустом.
Был ему не нужен дом.
2. Вот настали холода.
Стало холодно зайчишке,
Где зимою спать малышке?
3. Травки нет, лишь снег лежит
Бедный заинька дрожит.
Воспит. - Посмотреть решил зайчонок, где зимою спит бельчонок.
- Ребята, а вы хотите узнать, где живут зимой животные.
Пойдёмте с зайчиком.
- Подбежал к сосне зайчонок.
Зайчонок – Эй, бельчонок.
Как вы зиму переждёте,
Где вы белочки, живёте?
Бельч. – На сосне у нас дупло. В нём и сухо и тепло.
Воспит. – Ребята, как называется домик белки?
Дет. – Дупло.
(2-3 человека спросить)
Воспит. - Что запасают белки на зиму?
Дет. – Шишки, грибочки, орехи.
Бельч. - Помогите мне ребята, я по веточкам скакала, а кто – то в дупле мои припасы перемешал. В большую корзину соберите шишки, а в маленькую грибочки.
Воспит. – Ребята, посмотрите чего больше у белочки?
Дет. – Шишек.
Воспит. – А чего меньше?
Дет. – Грибочков.
Воспит. – Да, ребята, действительно шишек много, а грибочков?
Дет. – Мало.
Бельч. - Спасибо вам ребята за помощь, до свидания!
Воспит. – Дальше поскакал зайчишка, встретил рыжую лисицу.
Зайч. – Лисонька, а лисонька будет лютая зима, где ты спрячешься тогда?
Лиса – У меня сухая норка. Мне не страшен холод в ней.
Воспит. – Ребята, как называется домик лисы?
Дет. – Норка.
(2-3 человека)
Лиса – Что бы в норке было тепло её нужно укрыть снегом. Ребята помогите собрать снежинки.
Воспит. – А я видела на одной ёлке много снежинок. Мы быстро тебе поможем.
(открывает ёлку).
- Станьте вокруг ёлки.
- Найти пару моей снежинки.
Игра «Найди пару»
Воспит. – Сколько много снежинок мы собрали, пойдемте, укроем норку, будет она тёплая.
Лиса – Спасибо вам, теперь в моей норке будет тепло, до свидания.
Воспит. – Дальше поскакал зайчонок. Видит славный бугорок.
(приподнимает покрывало)
- Да это ж мишка спит.
Воспит. – А вы знаете, как называется домик, в котором мишка спит зимой.
Дет. – Берлога.
Воспит. – Чем мишка любит лакомиться?
Дет. – Мёдом
Воспит. – Давайте мы с вами угостим мишку бочонком мёда.
Проснётся мишка весной, а его уже ждёт вкусное угощение.
- Подходите к столу, у меня уже есть бочонки, но они пустые их надо наполнить мёдом.
- Какой по цвету мёд?
Дет. - Жёлтый.
Воспит. - Какой мёд по вкусу?
Дет. - Сладкий, вкусный.
Воспит. - Посмотрите внимательно, мы вот так будем наливать мёд в бочонок.
- А теперь, перед тем как начать работу, подготовим наши пальчики, чтобы были они послушными.
- Помогайте мне проговаривать слова.
Пальчиковая гимнастика.
По полянке мишка шёл,
И в бочонке мёд нашёл,
Лапой мёд он доставал,
Язычком его лизал,
Нету мёда!
Где же мёд!
Ищет мишка, не найдёт,
Нужно обязательно,
Мишке быть внимательным.
Воспит. - Теперь наши пальчики стали ловкими, умелыми и мы быстро наполним бочонки мёдом.
(дети рисуют)
Воспит. - Поставим свои бочонки перед берлогой медведя.
Какие вы молодцы, потрудились. Проснётся мишка весной, обрадуется, вам спасибо скажет.
(слышится плач зайчика)
- Что заплакал ты зайчишка?
Зайч. - Не хочу я спать как мишка
Так ведь холодно зимой
И замёрзнет хвостик мой
И озябнут мои лапки, ушки
Нет у зайчика избушки.
Воспит. - Мы тебе построим дом, будешь зайка жить ты в нём.
- Ребята, построим из кубиков зайке дом?
- Принесите мне кубики
- Какого цвета кубик …. ты принёс? и т. д.
Зайч. - Спасибо вам за новый дом, не замёрзну больше в нём.
Приглашаю в гости вас. Мы отметим новоселье, вот моё вам угощение.
Пляска «Вот так холод, вот мороз…»
Воспит. - Скажем зайчику спасибо за угощение. А нам пора возвращаться в детский сад.
-Садитесь в санки: покатились…