Наталья Цыганова
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию во второй младшей группе «Книга русских народных сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательно – речевому развитию во второй младшей группе.
Тема: «Книга русских народных сказок»
Цель: развивать речевые и познавательные умения на примере любимых сказок
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по познавательно-речевому развитию во второй младшей группе „Книга русских народных сказок“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
- Закреплять знания детей о русских народных сказках. Формировать умение отвечать на вопросы, четко проговаривая слова.
Развивающие :
-Развивать память, внимание; активизировать речевую деятельность детей; умение отгадывать загадки.
Воспитательные:
- Воспитывать сострадание, сопереживание к героям сказок, желание помочь сказочным героям. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству и родному языку.
Материал к занятию : мольберт, магниты, иллюстрации к сказкам, цветные кружки, сундучок, макет книги, аудиозапись песни «Приходите в гости к нам»
Ход занятия:
Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Подойдите, пожалуйста ко мне и все дружно их поприветствуем.
Игровое упражнение «Здравствуйте»
- В колыбели золотой, встало солнце над рекой (ладошки лодочкой)
Встало солнце поутру, разбудило детвору (руки вверх)
Вышли дети поиграть, стали прыгать и скакать (прыжки, руки на поясе)
Здесь и мы (показываем на себя, и гости дорогие (руки в стороны)
Здравствуйте! Здравствуйте! (поклон, руки в стороны)
Воспитатель. Сегодня у нас с вами необычный день, а сказочный.
Воспитатель: - Скажите, а вы любите сказки?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Я тоже люблю сказки! Ребята, а кто сказки сочиняет? (ответы детей) Сказки сочиняет народ, поэтому их называют народными. Мы с вами русские люди и сказки наши русские народные (дети повторяют).Сказки бывают разными по своему содержанию, но каждая сказка нас чему-то учит. Ведь не зря говорят «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»
У каждой сказки свой характер и заканчиваются сказки по разному. Могут весело, а могут и грустно!
Ребята, в сказочный день происходят сказочные чудеса. Закройте глазки (звучит сказочная музыка).
Тише, дети, не шумите, нашу сказку не спугните
Здесь бывают чудеса, сказка спряталась пока.
Глазки открывайте, чудеса встречайте (достаю красивый «сундучок» и ключик к нему)
Воспитатель: - Ребята, это сундучок не простой, он со сказками, давайте откроем и посмотрим (достаем красивую книгу, но она пуста) Нет в ней сказок, видимо у сказок случилась беда, им нужна наша помощь. А почему как вы думаете, нет ни одной сказки в книжке? Наверное, потому что ее давно никто не брал в руки, не листал, ни читал. Давайте поможем книжке вернуть сказки и их героев обратно, каждого в свою сказку. Поможем, ребята?
Дети: - Да, мы поможем!
Воспитатель: - Говорим волшебные слова "Раз, два, три, четыре, пять идем сказку мы искать!" Ребята, давайте мы с вами договоримся, не кричим, не перебиваем друг друга. Сказки любят тишину. Иначе, мы не сможем собрать их в книгу. Будьте, очень внимательны!
1 задание «Отгадай сказку»
Воспитатель:
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушёл, я сказки?
Воспитатель: Узнали ребята сказку? (Колобок).
Вопросы для беседы:
- Кто испек колобок?
- Куда покатился колобок?
- Кого встретил по дороге колобок?
- Кто съел колобка?
- Какой конец у сказки?
Проблемный вопрос:
• Почему колобок укатился с окошка?
А что было бы, если бы лиса не съела колобка?
Вот и первая сказка в нашей книге (вкладываю иллюстрацию в макет книги)
Воспитатель: - Дальше идем искать сказки. Раз, два, три, четыре, пять идем сказку мы искать!
2. Игра «Угадай сказку по иллюстрации».
Воспитатель:
Ребята, в сказочной стране живет много русских народных сказок. Но эти сказки перепутались, нам нужно правильно их назвать. Давайте сложим картинки и назовем сказки :
«Маша и Медведь»
- Как Маша попала к медведю?
-Как Маша медведя обманула?
- Что говорил медведь, когда нес короб?
- А Маша, что отвечала?
- Как закончилась сказка?
Проблемный вопрос:
• Почему Маша решила убежать от медведя (ответы детей)
-Вторая сказка поселилась в нашей книге.
«Лиса и заяц»
- Почему зайка оказался без домика?
-Что случилось с домом лисы?
-Кто помогал зайке выгонять лису?
Проблемный вопрос:
-Что было бы с зайчиком, если бы петушок не помог ему (ответы детей)
Еще одна сказка нашлась. Посмотрите-ка, как ей здесь хорошо!
«Волк и козлята»
- Где жила коза с козлятами?
-Что приносила коза своим козлятам?
-Как волк обманул козлят?
-Как мама коза спасла своих козлят?
Проблемный вопрос:
Почему петушок перековал голосок волку? (ответы детей)
Наша книга оживает, еще одну сказку вы собрали! Молодцы!
Воспитатель: Молодцы! Наша веселая, сказочная физкультминутка.
Физкультминутка
К сказке в гости мы пришли (шагаем на месте)
Сундучок с замком нашли (Разводим руки в стороны)
Справа заглянули (поворот вправо)
Слева заглянули (поворот влево)
И присели, и привстали (приседания)
И зайчонком поскакали (прыжки на месте)
И как птички полетали (поворот вокруг себя, взмах руками)
Ручки наши разомнем (кисти рук сложить в замочек)
И замочек отопрем (замочек раскрыть)
Дала нам сказка отдохнуть? Снова в путь!
3. Игра «Расскажи сказку»
Воспитатель: Интересно, какая сказка здесь живет? (на мольберте картинка домика)
Отгадайте загадку, и вы узнаете это.
В этом домике живет
Очень маленький народ :
Мышка, лягушка, зайчонок, лиса,
Серый волчонок – вот чудеса!
Только Мишка им помог
Развалил их … (Теремок.)
Воспитатель: Ребята, вы готовы сказку рассказать? А помогут вам в этом цветные кружочки. У каждого героя свой цвет и размер кружка. Начинаю я рассказ, а вы помогайте -продолжайте.
Стоит в поле теремок- теремок,
Он не низок, не высок!
Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет?
(с помощью кружочков разного цвета и размера – дети выкладывают героев сказки, объясняя свой выбор кружка). В случае затруднения, дети помогают друг другу.
- Кто пришел первым в теремок? Мышка. Мышка какая? (Маленькая, серенькая, с длинным хвостом, ребенок находит маленький серый кружок).
- Потом кто пришел в теремок? Лягушка. Лягушка какая? (Зеленая, небольшая). Возьмем зеленый кружок.
- Кто прибежал потом? Зайчик. Зайчик зимой какой? (Белый, серый). Найдите белый кружочек и положите рядом с зеленым.
- А какая лисичка? Какой кружок нужно взять? Оранжевый.
- А волк какого цвета? Он серый. Как мышка, только большой. Найдите кружок для волка.
- Потом пришел медведь. Медведь коричневый, большой и кружок тоже коричневый, большой.
Вот и сказку рассказали! Живут звери в теремке чай пьют да песенки поют! Вам понравилось сказку рассказывать при помощи разноцветных кружочков? Почему? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Отлично справились с заданиями. Еще одну сказку добавляем в нашу книгу. Посмотрите, какая красивая книга сказок у нас получилась.
Рефлексия:
- Ребята, где мы побывали? В каких сказках? Какие русские народные сказки поселились в нашей книге? Вам понравилось? Чему нас учат сказки? А какие еще сказки вы знаете? Мы с вами будем продолжать знакомство со сказками и предложим им поселиться в нашей сказочной книге! Спасибо вам за помощь!