Аягма Балдандоржина
Конспект занятия по поисково — иследовательской, речевой деятельности во второй младшей группе «Путешествие в деревню»
▼ Скачать +Заказ
Интеграция образовательных областей: познавательная, игровая, наглядно-словесная, исследовательская.
Цели: Расширять и обогащать словарный запас, развивать наблюдательность, любознательность.
Развивать моторику пальцев.
Задачи: развивать связную речь детей.
Учить подбирать слова, противоположные по замыслу (анонимы).
Закрепить характерные признаки домашних животных.
Закрепить правильное произношение звуков: Ч, Ш, С, З.
Учить самостоятельно проводить исследования.
Публикация «Конспект занятия по поисково — иследовательской, речевой деятельности во второй младшей группе „Путешествие в деревню“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Воспитывать умения отгадывать загадки.
Оборудование: письмо в конверте, цветы, игрушки: корова, кошка, собака, лошадь, волк, лиса, заяц. Для исследования: баночки с водой на каждого ребенка, трубочки для сока, фасоль и горошина, тарелочки с разделением. Музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
Воспитатель: ребята утором почтальон Печкин принес нам письмо. Давайте посмотрим от кого пришло письмо. Письмо пришло из деревни, от дедушки, давайте прочитаем что он нам пишет.
«Дорогие ребята, помогите нам пожалуйста, мы не можем найти своих животных. С уважением дедушка.»
Ребята поможем дедушке, предлагаю поехать на поезде в деревню. Я буду паровозиком, а вы будите маленькими вагончиками. Кто первый назовет слово (аноним) тот за мной, начинаем.
Слон большой, а собака-… маленькая
Летом тепло, а зимой -…холодно
Днем светло, а ночью-…темно
Кресло мягкое, а стул-… твердый
Дорога широкая, а тропинка-…узкая
Мама молодая, а дедушка-… старенький
Дерево высокое, а кустик-…низкий
Дети встают друг за другом.
Психогимнастика «Поезд».
Дети должны стать парами друг за другом и представить себя пассажирами. По сигналу воспитателя поезд готовится к движению, набирает ход. Дети идут сначала медленно, затем быстрее.
Воспитатель: - Посмотрите какой у нас получился длинный поезд
- Постовой подал сигнал…з-з-з
- Выпускаем пар….с-с-с
- Поезд отправляется…ч-ч-ч
- Тормозим…ш-ш-ш
-Ребята, давайте выйдем на полянке и дальше пойдем пешком. Сколько здесь много цветов, давайте по дышим ароматом цветов.
Дыхательная гимнастика «Цветы» (физкультминутка)
Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем «А-аах!»
Звучит музыка со звуками природы.
Воспитатель:- Ребята вы ничего не слышите? Около елки много животных. Они потерялись и не знают, где их дом. Ребята, давайте поможем им.
Воспитатель: слышите? Мяу-мяу….
1. Кто это?
Дети: -кошка
В-ль: как она мурлычет?
Дети: мур-мур
В-ль: а как она шипит?
Дети: ш-ш-ш
В-ль: а как можно ее назвать ласково?
Дети: кошечка, кисонька.
В-ль: А что любит она делать кошка?
Дети: Мурлыкать, лакать молоко, играть, ловить мышей
А про кошку расскажет нам стихотворение….(ребенок)
2. А теперь отгадаем загадку:
-Знают взрослые и дети
И известно на планете
Нет полезнее с утра
Выпить чашку молока
Чтобы были все здоровы
Нам дает….корова!
Вопросы:
- Что дает нам корова? (Молоко)
- Где она пасется? (на лугу)
-Как она подает голос? (му-му)
3. Показать лошадку.
- а кто это у нас? (лошадка)
- а что она умеет делать? (скакать)
- А как подает голос? (Иго-го)
А кто расскажет нам стихотворение про лошадку? (один ребенок)
4. А теперь отгадаем втору загадку.
- У него четыре лапы
- Черный нос и и хвост лохматый
- очень часто громко лает, и плохих людей кусает
-он забавный забияка, кто это у нас? (собака)
В-ль: как она подает голос?
Дети: гав-гав
В-ль: как можно назвать ее ласково?
Дети: собачка. Собаченка.
В-ль: а что она делает?
Дети: лает. кости грызет, рычит, сторожит дом.
5. –А у кого длинные ушки?
-Правильно это зайчик.
А кто знает про зайчика стихотворение? (рассказывает один ребенок)
6. В-ль: - Хитрая плутовка, рыжая головка
- Хвост пушистый- краса
- Зовут ее….?
Дети: -Лиса!
-Молодцы ребята! Всех животных мы узнали.
-А как животные домашние, живут рядом с человеком?
Дети: кошка, корова, лошадка и т. д
В-ль: -значит этих животных потерял наш дедушка, давайте отнесем их к нему. А диких отравим их в лес.
Дедушка: - Спасибо вам большое ребята. Что нашли и привили моих животных. Я стал очень стар и очень плохо вижу, помогите мне пожалуйста распределить фасоль от горошины.
Дети садятся за столы.
В-ль: -Ребята на столах у вас в тарелочках смешаны фасоль и горох. Нужно фасоль положить в одну ячейку, а горох в другую.
Выполнение задания. Дети отделяют фасоль от гороха самостоятельно.
Вопросы во время работы: -Фасоль какой формы? Чем отличается горох от фасолины.
Дедушка: -Спасибо, молодцы что помогли мне.
Опыт.
В-ль:- А теперь мы проведем опыт. Научим горошины плавать в воде выполнять разные движения как в цирке.
-А горошины не простые, а волшебные. Сейчас мы в этом убедимся!
- положите горошины в баночки с водой и подуйте через трубочки слабо.
- что происходит с горошинами? (они движутся)
-теперь подуем с большой силой. (они сильнее движутся)
можно сказать они пляшут (да)
Вывод опыта.
- когда вы дули через трубку тихо –горошины двигались медленно.
- Когда сила воздуха увеличилась (вы стали дуть сильнее)- то скорость движения горошин возросла.
Физкультминутка.
Воспитатель дует на детей, дети пляшут как горошины.
Слабо дует -тихо пляшут.
Сильно дует -быстро пляшут, кружатся.
Итог занятия.
-Понравилось вам занятие? (да)
-Кому мы сегодня помогли? (дедушке)
-А как помогли (нашли домашних животных и распределили фасоль).
-Когда проводили опыт, что узнали? (сильно дуешь -быстро пляшешь, тихо дуешь- медленно)
-Молодцы все справились с поставленной задачей.
Дети прощаются с дедушкой и возвращаются в группу.