Тамара Зуйкова
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в средней группе «В мире звуков»
▼ Скачать + Заказать документы
В мире звуков
Цель: развивать фонематический слух.
Задачи:
·воспитывать интерес к звучащему слову;
·развивать произвольность движений пальцев рук;
·развивать умение по беззвучной артикуляции узнавать и называть гласный звук;
·произносить слова громко, тихо;
·находить определенный звук в названии картинки.
Ход занятия
Ребята, к нам в гости пришёл Ёжик, наш старый добрый друг. Ёжик узнал, что вы знаете много разных слов, знакомитесь со звуками, и ему захотелось посмотреть и послушать, как вы это делаете.
Публикация «Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в средней группе „В мире звуков“» размещена в разделах
Вокруг нас очень много звуков.
И у ветра есть звук. Как звучит ветер?
Дети: "Ш-ш-ш" (сильный ветер, слабый ветер)
И у насоса, который качает колесо, есть звук. Какой звук у насоса?
Дети: "С-с-с-".
А какой звук у маленького насоса?
Дети: "Сь-сь-сь".
И у комара есть звук. Какой звук издает комар?
Дети: "З-з-з"
А какой звук у маленького комара?
Дети: "Зь-зь-зь".
А ещё в мире много слов, какие слова знаете вы?
Дети: "Игрушки, зима, кукла, окно и т. д. "
А сейчас я вам предлагаю узнать звук, который я вам буду говорить, но без звука А, У, И, О, Э, Ы.
Игра "Эхо" (со звуками [А], [У]).
Игра "Поймай звук".
Физкультминутка.
Покажите мне ребята,
Как живут в лесу зверята,
Как лисенок просыпается,
Как лисёнок умывается,
как зайчонок поскакал,
Как волчонок побежал.
Как ежонок и ежиха
Собирают землянику
Только медвежонок спит
Просыпаться не спешит.
Задание
: посмотрите на картинки и скажите в названии каких картинок живёт звук: [ж]
[ш]
[с]
Игра "Доскажи словечко"
Солнце светит ярко
Бегемоту стало. (жарко)
А рядом бегемотики
Схватились за. (животики)
А слониха вся дрожа
Так и села на. (ежа)
Какой звук повторяется во всех словах? Это звук жука. Полетайте, пожужжите, "крылышками" (пальчиками) помашите. А сейчас садитесь за столы. На столах лежат карточки. Раскрасьте тот предмет, в названии которого есть звук [ш].
Чистоговорка:
Шашки на столе
шишки на сосне.
Ёжик благодарит детей.