Алла Арсенова
Конспект занятия по пластилинографии «Веселый клоун»
▼ Скачать + Заказать документы
Веселый клоун!
Муниципальное бюджетное детское образовательное учреждение
Детский сад №10 «Лазорик»
Конспект занятия по пластилинографии
«Веселый клоун»
Воспитатель: Арсенова Алла Юрьевна
г. Донецк Ростовской Области 2022г.
Тема: «Весёлый клоун» (нетрадиционная техника «Рисование пластилином»)
Цель: Развитие творческих способностей детей через занятие пластилинографией
Публикация «Конспект занятия по пластилинографии „Веселый клоун“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Клоун. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Техники работы с пластилином
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
Возраст детей: 4-5 лет (Средняя группа)
Задачи:
Образовательные:
Продолжать осваивать умения и навыки работы в нетрадиционной технике «рисование пластилином».
Закреплять представления детей о портрете и его видах.
Учить передавать цветом веселое настроение.
Создавать детям хорошее настроение.
Учить в изображении клоуна добиваться определенного сходства с реальным объектом передавать характерные признаки.
Развивающие:
Развивать творчество и замысел.
Развитие памяти, внимания.
Развивать мелкую моторику руки и координацию движений рук.
Воспитательные:
Воспитывать эстетическое восприятие красоты.
Материал:
Пластилин.
Разнообразные стеки.
Влажные салфетки.
Досточка.
Бумажные салфетки.
Картинки с изображением клоунов.
Предварительная работа:
Беседа с детьми на тему: «Цирк».
Рассматривание подбора картинок с изображением человеческого лица в разных эмоциональных состояниях.
Игра «Рожица».
Чтение художественной литературы
Ход Занятия.
-Ребята сегодня я предлагаю вам отправиться в цирк. Вы любите цирк?
Ответ детей.
-Почему?
Ответ детей.
-Кто из вас ходил на цирковое представление? Что вам понравилось больше всего?
Ответ детей.
-Цирк - удивительный мир. В цирке выступают разные артисты. Вот дрессировщик. Он выступает с животными
А это акробат. Он очень ловкий и гибкий.
А теперь послушайте загадку и подумайте про кого эта загадка может быть.
Он кидает кольца вверх,
Он устроил фейерверк,
Пять и шесть, и семь колец,
И двенадцать, наконец!
Удивляются вокруг:
Как ему хватает рук? Кто это? (Жанглер)
-Верно ребята, это жонглёр. Он умеет ловко подбрасывать и ловить предметы
-А вот фокусник. Он показывает настоящие чудеса.
-Ребята, скажите, а прокого я забыла? Давайте отгадаем про него веселую загадку.
Он веселый и забавный,
Самый лучший, самый яркий.
Шутит и играет.
Смех, веселье дарит. (Клоун)
-Верно ребята, это веселый клоун.
На первый взгляд кажется, что клоуны неуклюжие, неловкие, глупые. Но на самом деле это совсем не так. Быть клоуном может только настоящий артист: клоун умет показывать фокусы, как фокусник, кувыркается и ходит на руках, как акробат, ловко жонглирует разными предметами и даже выступает с животными, как дрессировщик. Просто он это делает весело и забавно, чтобы рассмешить зрителей.
- И одевается клоун совсем необычно. Он может быть одет в широкую рубаху и широкие штаны или в просторный комбинезон с пышным воротником. Костюмы у клоунов яркие. Часто одна половина бывает одного цвета, а другая – другого. На голове у клоуна – забавный колпачок или смешная шляпа. Из-под шляпы торчат рыжие или желтые волосы. И лица у клоунов особенные. Чтобы было смешно, клоуны прикрепляют себе носы: круглые и красные, как помидор, или длинные, как морковка. Клоуны ярко румянят себе щеки и подрисовывают глаза. А на ногах у клоуна - большие ботинки с загнутыми носками и помпонами.
-А теперь давайте мы все вместе, сегодня отправимся в цирк. Хотите?
Ответы детей.
-Давайте садитесь в автобус, а я его поведу. Отправляемся!
Автобус
Мы в автобус дружно сели (приседают на корточки)
И в окошко посмотрели (делают повороты головой вправо, влево)
Наш шофер педаль нажал (одной ногой нажимают на воображаемую педаль,
И автобус побежал (бегут по кругу, в руках «руль»).
-Остановка «Цирк», выходим. Как хорошо, что мы не опоздали! Рассаживаемся на коврик поудобней. Артисты еще не вышли на арену. Давайте аплодисментами попросим их выйти.
-Ну вот и всё. Ребята нам пора назад в детский сад. Садимся в автобус. Отправляемся!
Физкультминутка: «клоун»
«Веселый цирк у нас в гостях
Жонглер бросает шарики
Вышел клоун на арену
Поклонился всем со сцены
Вправо, влево и вперед.
Поклонился всем, как мы!
Предлагаю детям сесть я за столы.
Ребята предлагаю нарисовать портрет клоуна нетрадиционной техникой «рисования пластилином». Расскажите, какие приемы используют при работе этой техникой?
Ответы детей.
Воспитатель: Клоун должен быть веселым. Какие веселые цвета вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Я для вас приготовила разные шаблоны клоунов. А перед тем как вы притупите к рисованию пластилином. Мы подготовим наши пальцы.
"Идем в цирк" пальчиковая гимнастика:
По дорожке мы пойдем -
В цирк с тобою попадем.
Выше пальчик поднимай,
Дружно, весело шагай.
Руки вместе поменяем
И обратно зашагаем.
("Гулять" по столу пальчиками правой, а потом левой руки)
-А теперь приступаем к работе.
Подведение итогов.
-Ребята, скажите где мы с вами сегодня побывали (В цирке)
-Каких артистов встретили в цирке (жонглер, акробат, дрессировщика, клоуна)
-Какого веселого артиста мы с вами сделали? (клоуна)
-С помощью какой нетрадиционной техники мы сегодня рисовали клоуна? (пластилинографии)
-Понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие?
-Рисунки выставляются перед всеми.
-Посмотрите какой у нас получился цирк со множеством разных клоунов. Правда, после такого представления стало веселее, как будто мы и вправду побывали в цирке. Потому что для того, чтобы поднять настроение и развеселиться, не обязательно куда-то ходить, достаточно самому сделать что-то необычное и интересное.
Детский сад «Лазорик» группа «Звездочки»
Воспитатель А. Ю. Арсенова