Ольга Ильина
«Троллейбус и игрушки». Конспект занятия по развитию речи
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить составлять рассказ по картинке, ориентируясь на образец, предложенный воспитателем.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умение правильно называть предметы, изображенные на картине, давать описания игрушек, называя их цвет.
- Формировать умение устанавливать последовательность действий.
-Закрепить у детей знания о пассажирском транспорте.
Развивающие:
- Развивать монологическую речь.
- Развивать логическое мышление;
Воспитательные:
- Воспитывать коммуникативную культуру – умение вести разговор на заданную тему, вести диалог (смена реплик, не перебивая друг друга, умение отвечать на вопросы;
Материал: Картина «Троллейбус и игрушки», кукла, картинка с изображением гуся.
Ход занятия:
Содержание
- Ребята, я хочу вам предложить поехать в гости к кукле Маше. Но ее дом очень далеко.
На каком транспорте мы с вами можем к ней поехать? (Дети предлагают свои варианты. Перечисляем пассажирский транспорт.).
-Молодцы. А мы с вами поедем на троллейбусе. (Дети встают парами за водителем.)
Я троллейбус транспорт умный
Быстрый и почти бесшумный
Я по рельсам не стучу,
Я колесами кручу.
- Остановка.
- Долго-долго ехали, к Маше в гости мы приехали.
- Здравствуй Маша (Детей встречает кукла Маша.
Все дети здороваются с Машей.)
- Маша очень рада вас видеть.
Она очень ждала вас в гости и решила подарить вам картину, которую сама нарисовала.
- Посмотрите, что на ней нарисовано. (На доску вывешивается картина «Троллейбус и игрушки».
- Ребята, посторайтесь ответить на вопросы.
- Кто нарисован на картине, какие игрушки? – Мишка, кукла, зайка.
- Где они нарисованы? – На автобусной остановке и в троллейбусе.
- Кто стоит на автобусной остановке? – Мишка, кукла.
- Какой транспорт приехал на остановку? – Троллейбус.
- Кто сидит в троллейбусе? – Зайка.
Физминутка:
К Маше в гости мы пришли
Ручками похлопаем 1-2-3
Ножками потопаем 1-2-3
Вправо влево повернулись
И друг другу улыбнулись.
- А сейчас мы придумаем историю, я буду начинать предложение, а вы его заканчивайте. - Однажды Маша пришла (на автобусную остановку). Там она увидела другие игрушки : (мишку, куклу и матрешку в красном платочке).
Вот приехал (троллейбус). В нем сидели (зайка и матрешка в синем платочке). Троллейбус остановился, и Маша вместе с другими игрушками (вошли в него).
Двери (закрылись) и троллейбус поехал дальше.
- Вот такая история у нас получилась?
Давайте спросим у Маши, понравилась ли ей наша история?
- Мне понравилась ваша история, но я хочу, чтобы (Имя ребенка) рассказал ее еще раз сам.
Рассказы детей.
- Маше очень понравилось, как вы рассказывали, а остальные внимательно слушали и помогали.
- А теперь нам пора прощаться с Машей.
До свиданья, Маша
- На каком транспорте мы с вами ехали к Маше? Как поедем обратно?
- Садитесь в троллейбус!
- На троллейбусе мы ехали… и в детский сад приехали!
Рефлексия:
- У кого в гостях мы были?
- На каком транспорте мы с вами ехали к Маше?
- Что нам маша подарила?
-Сложно вам было придумывать историю?