Анна Бредова
Конспект занятия по ПДД «Я пешеход»
▼ Скачать + Заказать документы
МБ Майдакоская СОШ
Дошкольные группы
Воспитатель Бредова А. А.
Конспект занятия по ПДД.
«Я – пешеход!»
Цели:
- повторить и обобщить правила дорожного движения, правила безопасности на улицах и на дорогах, которые должны знать дети;
- повторить сигналы регулировщиков, познакомиться с некоторыми дорожными знаками и научится читать их;
Публикация «Конспект занятия по ПДД „Я пешеход“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- учить детей культуре общения в транспорте;
- учить детей безопасному поведению на остановках и дорогах;
1. Орг. момент.
Воспитатель. Ребята! Начать нашу беседу я хочу строчками из стихотворения Я. Пишумова.
Подумайте, о чём оно и почему именно его я выбрала?
Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём.
Вот она, азбука над мостовой.
Знаки развешены над головой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
2. Вступительная беседа.
Вопросы для вступительной беседы:
1. Для чего нужно знать правила дорожного движения?
2. Почему пешеход должен быть внимательным и осторожным?
3. О чём говорят сигналы светофора?
4. Кто может заменить неисправный светофор?
5. Где можно кататься на велосипедах, роликах?
6. Как нужно переходить улицу?
7. Почему нельзя играть на проезжей части улицы?
8. Почему нельзя перебегать улицу перед приближающимся транспортом?
9. Каким машинам можно ехать на красный цвет и почему?
10. Какие дорожные знаки вы знаете? Что они обозначают?
Воспитатель. Ребята, вы назвали много разных дорожных знаков. А кто из вас знает, на какие группы можно разделить все дорожные знаки? (Воспитатель выслушивает ответы детей. После этого обобщает и уточняет информацию.
3. Стихотворения по правилам дорожного движения
Правил дорожных на свете немало,
Все бы их выучить вам не мешало.
Но основное из правил движенья
Знать как таблицу должны умноженья.
Если хочешь живым и здоровым остаться, -
На мостовой не играть, не кататься.
По городу, по улице
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным
И помни наперё д:
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.
Регулирует движенье
Сложное приспособленье
Под названьем СВЕТОФОР.
Светит ярко он нам с вами
Разноцветными огнями.
Загорелся красный свет,
Это значит - хода нет.
Светофор сигналит строго:
«Не ходите на дорогу!»
Если жёлтый свет горит,
Подождать он нам велит.
А когда горит зелёный,
Это значит – путь свободный.
Светофор вам говорит:
«Переход для вас открыт!»
4. Игра «Найди ошибку».
-Детям предлагаются несколько картинок. Они должны объяснить, правильно ли вели себя пешеходы или участники дорожного движения в данных ситуациях. (Дети высказывают своё мнение).-После того, как дети выскажут своё мнение, воспитатель предлагает ответить на вопрос: «Как в данных ситуациях можно было бы избежать дорожно-транспортных происшествий?»
5. Загадки. Доскажи словечко.
Там, где строят новый дом, Ну, а если пешеходу
Ходит воин со щитом. Тротуар не по пути?
Где пройдёт он, станет гладко, Если нужно пешеходу
Будет новая площадка. Мостовую перейти?
(Бульдозер)
Сразу ищет пешеход
Знак дорожный?
(Переход)
Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса. Что за чудо – этот дом?
Сядь верхом и мчись на нём, (Велосипед)
Окна светятся кругом,
Только лучше правь рулём. Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус)
Высоких деревьев длинней,
Травиночки маленькой ниже.
С ней дали становятся ближе
И мир открывается с ней.
(Дорога)
Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились,
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок.
(Поезд)
Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.
(Троллейбус)
Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход :
Тут …. ?
(Подземный переход)
6. Игра «Да. Нет».
Воспитатель. Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Да. Нет».
Правило игры: если вы согласны с тем утверждением, которое я произнесу – поднимите круг зелёного цвета, если вы не согласны – поднимите круг красного цвета, если вы затрудняетесь ответить – круг жёлтого цвета.
Вопросы:
1. Нужно переходить улицу на красный цвет.
2. Существуют только наземные переходы.
3. Светофор для пешеходов трёхцветный.
4. Существуют только разрешающие знаки.
5. Существует знак, который показывает, в каком месте нужно переходить дорогу.
6. Каждый человек должен быть на улице собранным, внимательным и осторожным.
7. Водитель не должен уступать дорогу пешеходам.
8. Можно кататься на велосипеде во дворе под присмотром взрослых.
9. Садиться в автомобиль и выходить из него можно со стороны проезжей части.
10. При поездке в автомобиле все должны быть пристёгнуты ремнями безопасности.
11. Ходить не только по тротуару, но и по проезжей части.
12. Трамвай нужно обходить сзади.
13. Троллейбус и автобус нужно обходить сзади.
14. Жёлтый свет светофора обозначает – стоп.
Заключение.
-Ребята, о чём мы говорили сегодня на нашем занятии?
-Какие из предложенных заданий вам понравились больше всего?
- Что нового вы узнали?
Воспитатель. Ребята, вы сегодня очень хорошо работали, были активны. Я думаю, что теперь вы будите соблюдать правила дорожного движения.