Анна Морогина
Конспект занятия по ПДД «Помощники на дороге»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ПДД «Помощники на дороге»
Цель: закрепление знаний о правилах дорожного движения.
Задачи:
-закреплять знания о работе пешеходного светофора и его сигналах;
- закреплять знания о пешеходном переходе.
Оборудование: макет пешеходного светофора, зеленый и красный круги,
иллюстрации с изображение регулируемого и не регулируемого пешеходного
перехода.
Публикация «Конспект занятия по ПДД „Помощники на дороге“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о
помощниках на дороге. С каждым годом автомобилей становится все больше
и больше. И, к сожалению, каждый день случаются аварии. Почему? Потому
что некоторые водители и пешеходы не соблюдают правила дорожного
движения. Для того, чтобы водителям и пешеходам было легче соблюдать
правила есть много помощников и об этих помощниках мы сегодня с вами и
поговорим. Одним из помощников пешеходам является пешеходный
переход.
Воспитатель: Для чего нужен пешеходный переход?
Дети: Чтобы перейти проезжую часть.
Воспитатель: Как найти пешеходный переход на проезжей части? Как он
выглядит?
Дети: Пешеходный переход изображается в виде белых и черных полос -
«зебра».
Воспитатель: Скажите, почему мы его зовем «зеброй»
Дети: Потому что, он полосатый как зебра.
Воспитатель: Все правильно! Вы молодцы! Запомните, переходить
проезжую часть нужно только по пешеходному переходу.
(Воспитатель показывает ситуацию перехода проезжей части по
пешеходному переходу).
Физминутка «Зебра»
У асфальтовой дороги
(поочередное поднимание рук — вперед, развести в стороны)
Возмущались носороги: — Пешеходам нет пути! Как дорогу перейти?
(руки на поясе)
Мимо едут, вжик да вжик (руки на поясе — повороты в стороны)
То такси, то грузовик, то автобус, то маршрутка – На дорогу выйти жутко!
(обнять себя руками)
Подошё л художник крот: «Нарисуем переход!» (ходьба на месте)
Чёрно-белая дорожка от порожка до порожка
(руками в воздухе рисовать горизонтальные полосы)
Зебра ахнула: — Друзья! Полосатый он, как я! (наклоны головы в стороны)
С той поры зовёт народ «Зеброй» этот переход
(наклоны головы вперед-назад).
Воспитатель: Следующий помощник пешеходов — это пешеходный
светофор.
- Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Зачем нужен пешеходный светофор? (чтобы регулировать движение
пешеходов)
2. Какие сигналы загораются у пешеходного светофора? (красный и
зеленый)
3. Что обозначает красный сигнал светофора? (надо стоять)
4. Что обозначает зеленый сигнал светофора? (надо идти)
Воспитатель: Правильно! Но запомните, когда загорается зеленый сигнал
пешеходного светофора переходить проезжую часть сразу нельзя! Надо
внимательно посмотреть по сторонам, все ли автомобили остановились? И
когда вы увидите, что все автомобили стоят, можно переходить проезжую
часть.
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру.
Дидактическая игра «Сигналы светофора»
(У воспитателя два кружка – красного и зеленого цвета. На зеленый сигнал –
дети смотрят по сторонам, потом идут, на красный сигнал – стоят).
Воспитатель подводит итоги занятия :
- О чем мы говорили? (о пешеходном переходе, проезжей части, о
пешеходном
светофоре)
- Как увидеть пешеходный переход на проезжей части? Какой он? (белочерные
полоски, как зебра).
- В каком месте нужно переходить проезжую часть? (по пешеходному
переходу).
- Назовите еще помощника на дороге (пешеходный светофор)
- Сколько сигналов у пешеходного светофора? ( два: зеленый и красный).
- Какой сигнал пешеходного светофора разрешает движение? (зеленый
сигнал)
- Какой сигнал пешеходного светофора запрещает движение? (красный
сигнал). Молодцы ребята, усвоили ПДД.