Надежда Горохова
Конспект занятия в старшей группе «Помощники Доброй Феи»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Учить детей:
составлять слово из 5 букв;
называть пословицы и поговорки о доброте, дружбе;
выразительно читать стихотворения о доброте;
называть знаки и правила дорожного движения.
Развивающие задачи:
Развивать:
речь, как средство общения;
знания детей об окружающем;
умение правильно считать в пределах 10;
навыки ручного труда, пользоваться клейстером.
Воспитательные задачи:
Воспитывать:
уважительное отношение к окружающим;
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Помощники Доброй Феи“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
чувство доброты;
умение помогать окружающим.
Словарная работа: добро, волшебный, светофор, перекресток, задачи.
Методические приемы: сюрпризный момент, чтение стихотворений, дидактические игры, составление слов, ручной труд.
Предварительная работа: беседа о доброте, дружбе, наблюдение за транспортом, заучивание пословиц и поговорок.
Материал и оборудование: письмо, дидактические игры, игрушки, буквы, клейстер, книги детские, мяч, салфетки, запись магнитофонная.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня в детский сад пришло письмо для детей старшей группы, прочитаем его?
Дети: да.
Воспитатель: «Мои дорогие ребята, в стране добра что – то произошло, все стали плакать, ссорится, перестали заниматься, помогите нам, пожалуйста, если вы поможете, я вам буду очень благодарна и еще, составьте слово из тех букв, которые найдете в моей стране. Фея Добра»
Воспитатель: ребята, скажите, что такое добро?
Ответы детей.
Воспитатель: какие вы знаете пословицы или поговорки о добре?
«Добро помни, а зло забывай».
«На добрый привет, добрый ответ».
«Про доброе дело, говори смело».
«У доброй славы, большие крылья».
«Все любят добро, но и не всякий любит его».
«Доброе сотворить, себя увеселить».
«Доброе слово лечит, а злое калечит».
Воспитатель: молодцы ребята, вы готовы Фее Добра помочь, навести порядок в ее стране? Но чтобы там очутится, нужно сказать волшебные слова
«Мы хотим в страну попасть, чтобы добрыми все стать,
И от наших добрых дел, стал весь мир светлей»
Оформление леса.
Воспитатель: вот мы в стране добра, слышите, кто – то плачет,дети находят зайку, он сидит с перебинтованной лапкой, зайка рассказывает, что он неправильно переходил дорогу и попал под машину.
Воспитатель: ребята, давайте зайке, расскажем о правилах дорожного движения.
Дидактическая игра «Правила дорожного движения».
Зайка благодарит детей и дарит им букву «Д».
Дети идут дальше и замечают грустную белочку, она рассказала детям о том, что учится в лесной школе, но забыла как нужно считать.
Воспитатель: мы поиграем в игру и поможем белке вспомнить, как нужно считать.
Математическая игра «Продолжи счет».
Белка благодарит ребят и дарит им букву «О».
Дети идут дальше по тропинке и видят грустную куклу Дашу, с ней никто не играет, потому что она поссорилась с друзьями.
Воспитатель: не переживай Даша, ссорится нельзя, хочешь тебя дети научат играть в одну интересную игру.
«Хитрая лисичка вышла погулять, захотелось ей кого – ни будь поймать
Или птичку, или рыбку, или зайку, или мышку.
Но птички улетают, рыбки уплывают, зайки убегают, мышки прячутся в норки».
Кукла Даша благодарит детей и дарит ребятам букву «Б».
Воспитатель: ребята, скажите, кому вы сейчас помогли?
Дети: зайчику, белочке, кукле Даше.
Воспитатель: кто знает стихи о добре, дружбе, прочитайте так, чтобы все жители страны, услышали, что нужно быть добрыми.
«Доброта нужна всем людям, пусть побольше добрых, будет,
Говорят не зря, при встрече добрый вечер и не зря ведь есть у нас
Пожеланье в добрый час.
Доброта она от века, украшенье человека». А. Деменьтьев
«Как бы жизнь не летела, дней своих не жалей
Делай доброе дело, ради счастья людей.
Чтобы сердце горело, а не тлело во мгле
Делай доброе дело, тем, кто живет на земле». А. Лесных.
Воспитатель: за такие красивые стихи, дарю вам букву «Р».
Воспитатель: смотрите ребята, что это за коробка лежит, давайте посмотрим, что в ней, здесь лежат книги, им срочно нужен ремонт, нужно их подклеить, вы мне поможете?
Дети: да.
Дети клеят книги и получают букву «О».
Вместе с воспитателем составляют слово «Добро».
Слышится голос Феи Добра «Спасибо вам ребята, вы такие добрые мои помощники, от ваших добрых дел, в моей стране, стало светлей и все стали добрыми, от меня примите угощенье, до свиданья!»
Воспитатель раздает угощение, дети говорят волшебные слова, возвращаются в детский сад.
Итог занятия.