Ольга Козьянко
Конспект занятия по ознакомлению с природой для средней группы. Беседа о домашних животных «В гости в деревню»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с природой для средней группы. «В гости в деревню» с элементами логоритмических упражнений
МБДОУ детский сад №3 «Колокольчик»
Воспитатель Козьянко Ольга Михайловна.
с. Дивеево 2022 г.
Цель:
Закрепление знаний детей дошкольного возраста о домашних животных
Задачи:
Закреплять знания о сезонных изменениях в природе.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с природой для средней группы, Беседа о домашних животных „В гости в деревню“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2022
Расширять представления о жизни домашних животных в зимнее время года.
Формировать умение различать животных, правильно соотносить их названия;
Способствовать развитию связной речи, пополнять активный словарь детей;
Стимулировать речевую активность детей.
Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы;
Формировать желание заботиться о домашних животных.
Материал:
Макет дворика с домиком. Игрушки: Кукла Бабушка – би- ба- бо, домашние животные (корова, куры, утки, собака, кошка, лошадь, коза,проигрователь.
Связь с другими занятиями и видами деятельности: Беседы о домашних животных. Дидактические игры. Чтение русских народных сказок о животных. Рисование животных.
Методы и приемы:
Практические: игры, логоритмические упражнения, игровая ситуация;
Наглядные: (показ, рассматривание игрушек домашних животных, наблюдение);
Словесные: (беседа, объяснение, сравнение и художественное слово).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришло письмо, давайте его откроем.
- Дорогие ребята, приглашаю вас к себе в гости в деревню.
Бабушка Маша.
Ну что ребята отправимся в гости к бабушке.
- К бабушке в гости мы идём, - маршируем
громко песенку поём:
Ля-ля-ля,
К бабушке в гости мы идём – идём на носочках
Тихо песенку поём
Ля-ля-ля.
Бабушка: Здравствуйте дети, как я рада вас видеть у себя. Лето закончилось,
наступила осень, и все готовятся к зиме. Когда наступят холода, мы с вами оденемся в тёплую одежду. Как вы думаете. Что будет с животными, как они будут жить зимой? (ответы детей) Воспитатель обобщает ответы детей.
Бабушка: Ребята отгадайте кто со мной живёт:
Добрый, ласковый, пушистый,
Лапки моет чисто-чисто,
Он мурлычет и поет,
Это наш любимый. (Кот)
Правильно это мой кот Тимка.
Когда ему холодно, он забирается на тёплую печку и мурлычет – поёт песенки. Зимой, когда на улице мороз, на печке очень тепло. Иногда Тимка бегает на улицу, но быстро возвращается.
К зиме животные меняют свои шубки: летняя шёрстка становится более густой, и животному зимой легче перенести холод. Вот и моему Тимке будет не так холодно, а когда захочет погреться- заберётся на тёплую печку.
Пальчиковая игра "Коготки"
Точит кошка коготки царапают коготками колени
Очень острые они
А кошачьи лапочки, плавно вытягивают то одну,
Мягкие, как тапочки то другую руку
Спрячет коготки в подушки широко расставляют пальцы
и сжимают их в кулак
И почешет лапкой ушки гладят руками ушки
Молочко попьёт из миски делают из рук «миску»
Наша ласковая киска. и подносят её ко рту.
Бабушка: Ребята, послушайте и отгадайте ещё одну загадку.
Гладишь — ласкается,
Дразнишь — кусается,
На цепи сидит,
Дом сторожит. (Собака)
Мою собачку зовут Дружок.
Дружок всю зиму живёт на улице. Как вы думаете, почему он живёт во дворе? (ответы детей). Дружок сторожит дом. Дед смастерил ему будку.
(показывает будку). К зиме собаки линяют, их шерсть становится густой и тёплой, поэтому зимой им на улице не холодно, даже в сильный мороз.
Дружок.
Вот он крутится волчком, Дети кружатся на месте. Руки держат
на поясе.
Тузик, Тузик, хвост крючком. Кружатся в противоположную сторону,
Вот летит во весь опор Двигаются по кругу, совершая поскоки.
То на речку, то во двор.
То дежурит у ворот - Приседают.
Словом, дел невпроворот. Снова двигаются по кругу, совершая поскоки.
А. Прокофьев
Бабушка: А теперь отгадайте ещё одну загадку:
Каждый вечер, так легко,
Она дает нам молоко.
Говорит она два слова,
Как зовут ее — (Корова)
Конечно –это корова, она даёт нам вкусное и полезное молоко. Как вы думаете, где корова будет жить зимой? (ответы детей). Для этих животных человек делает специальный загон, там тепло. (показывает загон). Как вы думаете, чем питаются коровы зимой, ведь на лугах лежит снег. (ответ детей)
Мы позаботились о кормах заранее. Летом мы косили траву и сушили её. А потом складывали в стога и привозили домой. Теперь на сеновале сушится сено, которым мы будем кормить корову зимой.
Бабушка: Ещё у меня в хозяйстве есть куры и утки. Зимой они живут в сарае.
Там я их кормлю зерном. Зимой в деревне много хлопот. Нужно помогать животным пережить холодную зиму. А они приносят большую пользу мне.
Воспитатель: Бабушка ребята хотят с тобою поиграть:
Речевая игра «Голоса животных» с движением.
Дети садятся на ковер. Стучат в такт стихов кулачками о кулачки.
Иго-го-го- лошадка ржет
Иго-го-го и конь поет.
Бе-бе-бе- овечка блеет,
Бе-бе-бе- баран умеет.
Гав-гав-гав- собака лает,
Гав-гав-гав- дом охраняет.
Му-му-му- мычит корова,
Му-му-му- споет бык снова.
Бабушка: Спасибо, вы меня порадовали.
На память о нашей встрече я подарю вам картинки с домашними животными. А вы должны сказать какую пользу приносят эти животные человеку.
Корова (даёт молоко)
Курица (несёт яйца)
Кошка (ловит мышей)
Собака (охраняет дом)
Коза (даёт молоко)
Лошадь (перевозит тяжести)
Дети благодарят бабушку и отправляются в группу
- В садик мы назад идём, - маршируем
громко песенку поём:
Ля-ля-ля,
В садик мы назад идём – идём на носочках
Тихо песенку поём
Ля-ля-ля.
Садятся за столы и раскрашивают под спокойную музыку силуэты животных.
Рефлексия:
Коллективный просмотр и оценка выполненных работ.