Марина Моторина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Витамины круглый год»
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила:
Воспитатель высшей категории -
Моторина Марина Акиндиновна
МАДОУ «ЦРР – детский сад №19»
г. Сыктывкар, 2017 г.
Цель: Формировать представление детей об овощах и фруктах, как о полезных для здоровья продуктах питания.
Задачи: 1. Учить детей узнавать овощи и фрукты, используя различные анализаторы.
2. Развивать у детей способность обследовать фрукты и овощи (рассматривать, трогать, нюхать, пробовать на вкус).
3. Воспитывать умение решать задачи в рабочей группе (работать сообща).
Предшествующая работа: 1. Чтение произведений: сказка «Пых»
«Веселый огород».
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе „Витамины круглый год“» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
2. Составление описательных рассказов и загадок.
3. Дидактические игры: «Чудесный мешочек»
«Узнай по вкусу»
«Угадай по запаху»
«Выращиваем помидор»
Материал к занятию: письмо, коробка с овощами и фруктами, круги Луллия, макеты кастрюль, карточки, баночки с дырочками, ваза, корзина, одноразовые ложки.
Ход занятия.
Дети стоят полукругом
- Сегодня утром, зайдя в группу, я обнаружила большую коробку, а в ней письмо.
«Ребята, здравствуйте. Пишет вам Копатыч. В этом году у меня вырос большой урожай овощей и фруктов. Часть урожая я посылаю вам. Но совершенно не знаю как мне использовать остальные фрукты и овощи».
- Ребята, может поможем Копатычу? Вы знаете как можно использовать фрукты и овощи? Научим нашего огородника Копатыча. Но, прежде чем что-то готовить, мы должны убедиться, что овощи и фрукты настоящие.
(Дети садятся за стол вкруговую. На столе – коробка с овощами и фруктами, ваза, корзинка).
- Возьмите по 1 предмету из коробки, обследуйте его руками. Какой овощ или фрукт на ощупь, по форме, по величине?
- Видите на столе ваза. Что будем класть в вазу? В корзину? Класть будем по моему заданию:
• Кладём всё твёрдое (в вазу и корзину)
• Кладём мягкое
• Кладём большое
• Кладём маленькое.
- Давайте посмотрим все ли на своём месте. (Рассматриваются фрукты в вазе, овощи в корзине. Находятся несоответствие).
- А вы сможете узнать фрукты и овощи по вкусу? Игра «Узнай по вкусу», игра «Узнай по запаху».
- На столе стоят баночки с дырочками. В них спрятались фрукты и овощи. Вы сможете угадать что внутри, не открывая баночки? Как? Правильно, надо понюхать.
Дети берут по баночке и определяют, что внутри. При затруднении дети оказывают помощь.
- Ребята, мы уже ощупывали, пробовали, нюхали овощи и фрукты. Можно сказать, что они настоящие?
- Что же мы можем предложить Копатычу сделать из овощей и фруктов?
Достаются круги Луллия.
Дети называют блюда из овощей и фруктов.
Салат из капусты – капустный
Салат из моркови – морковный
Салат из свёклы – свекольный
Салат из фруктов – фруктовый
Сок из моркови – морковный
Сок из помидоров – томатный
Сок из яблок – яблочный
Сок из груш – грушевый
Суп из гороха – гороховый
Суп из свёклы – свекольный
Компот…
- А теперь мы будем с вами поварятами. Встаём в две колоночки, одеваем фартуки. Эта команда будет «варить борщ», а другая суп гороховый.
У нас есть кастрюли и карточки с изображением продуктов. Вы должны будете по очереди брать нужную карточку, добегать до кастрюли и весить ее на крючок. Берем только те продукты, которые нужны для приготовления вашего супа.
(В конце игры подводятся итоги, находятся несоответствия).
- Молодцы, вы сегодня очень постарались.
- А как вы думаете, мы помогли Копатычу? Для чего ему так много овощей и фруктов? Зачем надо их есть?
- Что больше всего запомнилось?
- Где было легко? Трудно?
- О чём вы захотите рассказать дома?