Ирина Шашева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе «В гостях у хозяюшки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представлений детей о традиционных видах промыслов
коми народа – вязание, ткачество.
Задачи: 1. Формировать представление о видах коми народных промыслов –
ткачество, вязание.
2. Развивать умение видеть взаимосвязь между видами промыслов, бытом коми народа и
природными условиями.
3. Воспитывать чувство сопричастности к народным промыслам коми народа.
Материалы к занятию: натуральный лён, натуральная шерсть, прялка, картинки
(варежки, носки, рубашка, полотенце, штаны); для игры «Цепочка» картинки (овца,
Темочки:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Подготовительная группа
- Темочки
лён, шерсть, ткань, рубаха, рукавицы); костюм для хозяйки, письмо, леска, клубочек,
прялки, вырезанные из бумаги, фломастеры.
Предварительная работа: чтение рассказа К. Д. Ушинского «Как рубашка в поле
выросла», экскурсия в историко-этнографический музей с. Усть-Вымь на выставку
прялок, знакомство детей с коми орнаментами.
Ход занятия: Занятие начинается в группе.
Воспитатель: - Ребята, сегодня утром сорока (катша) принесла на хвосте письмо.
(Читает письмо)
«Пишет вам хозяюшка. Ребята, мне нужна ваша помощь. Ёма (Баба Яга) украла у меня
прялку, а я собиралась своему сыночку сшить рубашку и связать варежки. Помогите
мне!»
- Дети, вы готовы помочь хозяюшке? (Да) Вместе с письмом тут был клубочек. Наверно
он нас приведет к хозяюшке.
(Клубочек на леске, приводит детей к музыкальному залу)
Хозяюшка: - Здравствуйте, ребята! Видза оланныд! Бур асыв! Какие молодцы, что вы
пришли ко мне. Поможете мне? Ёма решила пошалить и сказала, если вы все загадки
отгадаете, то она отдаст мне прялку.
1 задание. (Показать детям модели носков и рубашки, кусочки льна и шерсти)
- Дети, что это? (Ответы детей) Дети, как вы думаете, из чего можно сделать
рубашку? (изо льна)
А из чего делают варежки? (из шерсти)
(Рассматривание шерсти и льна) Сравнить по цвету, запаху, мягкости.
(Дети получают часть прялки)
2 задание. Игра «Цепочка»
Да, рубашку я сделаю изо льна, а рукавички из шерсти. А как получить нитку?
(Спрясть) С помощью чего? (прялки)
- Ёма тут картинки перемешала, надо разложить по порядку.
(Дети раскладывают картинки в 2 ряда)
Овца - клубок шерсти - носки, варежки
Лён - ткань - рубаха, штаны
Хозяюшка: - Умницы, вы справились ещё с одной загадкой Ёмы.
(Дети получают вторую часть прялки)
Хозяюшка: - Какую ещё одежду можно сшить изо льна? (Штаны)
3 задание. Скороговорка «Дзля Коля…» Кто лучше произнесет?
(Дети получают следующую часть прялки)
4 задание. Загадки от Ёмы:
1. В какое время года делали заготовки для прялки? (зимой)
2. Со скольки лет учили девочек прясть? (с 5-6 лет)
3. Кто обычно делал прялки? (мальчики, мужчины)
4. С помощью прялки, в какую птицу одевались, наряжались во время Святок? (в журавля (тури)
(Дети получают следующую часть прялки. На магнитной доске дети составляют прялку)
Хозяюшка: - Дети, какие вы молодцы, у нас получилась целая прялка!
(Хозяйка меняет прялку из бумаги на настоящую)
Хозяюшка: - Тай печкан. (Дети повторяют)
Хозяюшка: - Поиграем в «Журавля». Игра «Журавль» под фонограмму коми народных песен.
Хозяюшка: - А вы мне поможете украсить прялку?
(Дети украшают лопасти прялок коми узорами)
Хозяйка хвалит детей, говорит, что возьмёт узоры для украшения своей прялки.
Угощает коми шаньгами ребят.