БЕЛЛА ЛЫСЕНКОВА
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Космос».
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: - расширить представления о космических полетах;
- познакомить с российскими учеными, стоявшими у истоков развития русской космонавтики (К. Циолковский, С. Королев);
- закрепить знания о том, что первым космонавтом был – Ю. Гагарин.
Оборудование: глобус, Мультимедийка, пазлы «Планеты», звездочки по 7 штук на каждый стол загадки.
Ход ООД:
ИКТ. 1 слайд
- Ребята, если взглянуть под ноги на улице, что мы увидим?
(Дорожку, асфальт, траву, землю).
-Если посмотрим вверх, что увидим?
ИКТ. Слайд 2
Публикация «Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе „Космос“,» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
(Днем – небо, солнце, а ночью – луну, звезды).
- Посмотрите на глобус, это макет нашей планеты. Он окрашен в разные цвета. (воспитатель показывает макет глобуса).
ИКТ. Слайд 3
- Что означает синий цвет? Ответы детей: моря, океаны. Коричневый цвет? Ответы детей: горы, песок. Зеленый цвет? Ответы детей: растения. Белый цвет? Ответы детей: снег, лед.
- А за пределами нашей планеты – Космос.
ИКТ. Слайд 4
Люди всегда мечтали взлететь в небо, как птицы. Привязывали крылья, но ни чего не получалось. Прошло много, много лет и люди смогли покорить воздушное пространство. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, позже стали летать на самолетах и вертолетах, но продолжали мечтать. Отгадайте загадки и вы узнаете, о чем еще мечтали люди.
***
Ночь уже не так темна,
Если светит нам она.
ИКТ. слайд 5
(луна)
***
Белые цветочки, на синем платочке.
Вечером расцветают, а ночью увядают.
ИКТ. Слайд 6
(небо и звезды)
***
Это странные медведи,
Месяцу они соседи.
Сверху вниз они глядят,
Мед, малину не едят.
ИКТ. Слайд 7
(Большая и Малая Медведицы)
***
Ей, ребята, можно верить,
Нам укажет путь на север.
Ночью ясная всегда – лишь
Полярная …
(звезда)
Куда хотели полететь люди?
Ответы детей: К звездам и на луну.
Скажите, пожалуйста, какие вы знаете созвездия?
Ответы детей: Большую Медведицу и Малую Медведицу.
А сколько звезд в созвездии Большой Медведицы,
в созвездии Малой Медведицы?
Ответы детей: По семь.
В каком созвездии находится Полярная звезда?
Ответы детей: В созвездии Малой Медведицы.
Какая она по счету?
Ответы детей: Седьмая.
Ребята, а кто сможет на доске, из звездочек выложить - созвездие Малой Медведицы?
Ребенок выходит к доске и из звезд, складывает созвездие Медведицы.
Дети, давайте разделимся на две команды и поиграем в игру.
Игра. «Кто быстрее соберет из звезд Созвездие Большой Медведицы».
***
Среди поля голубого -
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тут ходит,
Землю – матушку обходит.
Светит весело в оконце,
Ну конечно это …
Икт. Слайд 8
(солнце)
Солнце – это звезда или планета?
Ответы детей: Да, это звезда, большая и горячая!
А какая звезда самая холодная и яркая?
Ответы детей: Полярная.
Вот вы сказали, что самая большая и горячая звезда – это Солнце.
Правильно, оно освещает и согревает всю нашу планету, которая называется – Земля.
ИКТ. Слайд 9
Вокруг Солнца вращаются и Земля и ее сестры – планеты. Назовите их.
Здорово, я теперь хочу проверить, насколько хорошо вы запомнили планеты.
Проводиться игра между командами: «Кто быстрее соберет Пазлы». (у каждой команды на столах разрезанные планеты).
ИГРА: «Планеты солнечной системы»
Давайте представим, что вы планеты Солнечной системы.
Как мы уже знаем, каждая из планет своеобразна и неповторима.
Посмотрите еще раз на этот рисунок.
Художник изобразил планеты Солнечной системы.
У каждой свой характер, свой облик.
Сейчас вы попробуете представить себе эту планету и показать ее нам.
Выбирайте себе планету по желанию. Каждая планета обойдет вокруг Солнца и за это время покажет нам свой характер, мимикой или жестами, затем планета должна занять свое место в Солнечной системе.
Воспитатель: Давайте подумаем вместе, на чем можно полететь в Космос. Ни самолеты, ни вертолеты, для таких полетов не подходят. Самолетам и вертолетам, чтобы лететь нужно опираться на воздух. А в Космосе есть воздух?
Ответы детей: Нет.
С помощью чего можно освоить Космическое пространство?
Ответы детей: С помощью ракеты.
Разработал теорию ракеты, продумал ее устройство – знаменитый ученый Константин Эдуардович Циолковский. Послушайте, как Циолковский представлял состояние невесомости в кабине Космического корабля :
ИКТ. Слайд 10
«Все не прикрепленные к ракете предметы, сошли со своих мест в воздухе, ни к чему не прикасаясь. Сами мы тоже не касаемся пола и принимаем любое положение. Стоим и на полу, и на потолке, и на стене».
Кажется, что сам ученый побывал в космосе и испытал состояние невесомости.
Но к сожалению, у него не было возможности сделать летательный аппарат.
ИКТ. 11 Слайд. И только через много-много лет, другой ученый конструктор Сергей Павлович Королев, смог сконструировать и изготовить первый Космический спутник, в котором вокруг Земли, сначала облетели собачки Белка и Стрелка (ИКТ, 12 Слайд, а 12 апреля 1961 года впервые в Космос полетел человек.
Кто же стал первым космонавтом, покинувший нашу планету?
ИКТ. Слайд 13
Ответы детей: Юрий Алексеевич Гагарин – первый космонавт, гражданин России.
Сначала были одиночные полеты, а потом групповые, по два-три человека.
Вспомните, люди, каких профессий побывали в Космосе?
Ответы детей: Врачи, инженеры, исследователи.
Как называется площадка, с которой стартуют космические корабли?
ИКТ. 14 слайд
Ответы детей: Космодром.
Где находится космодром?
ИКТ. 15 слайд
Ответы детей: В Байконуре.
Какие названия космических кораблей, вы знаете?
ИКТ. 16 слайд
Ответы детей: Восход, Союз, Буран, станция Мир.
Чтобы жить и работать в космическом корабле, надо быть очень образованным и здоровым человеком. Нужно пройти специальную подготовку.
Вы хотите стать Космонавтами?
Ответы детей: Да.
Тогда давайте потренируемся…
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Чтобы в Космос полететь, надо многое уметь.
Быть здоровым, не лениться
В школе хорошо учиться
И зарядку каждый день, будем делать – нам не лень.
Влево – вправо повернуться
И опять назад вернуться.
Приседать, поскакать
И бежать, бежать, бежать…
А потом все тише, тише
Походить и сесть опять.
Итог.
- Дети,что вам больше всего запомнилось и понравилось?
Ответы детей.
- Что нового вы для себя узнали?
Ответы детей.
( Воспитатель хвалит детей и дарит им наклейки с надписями: «молодец», «умница», «так держать», «отлично» и т. д.