Марина Меркулова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «В гости к зимушке-зиме»
▼ Скачать + Заказать документы
В гости к зимушке-зиме
Цели: Систематизировать и закрепить знания детей о зиме, способствовать развитию творческого потенциала детей при изготовлении новогодней снежинки различных форм; изучить технологическую последовательность и трудовые приёмы выполнения изделия из цветной бумаги;
Задачи:
- активизировать словарь по теме «Зима»
- закрепить знания детей о зиме, зимних явлениях
- учить подбирать слова синонимы и антонимы
- развивать память, слуховое и зрительное внимание;
- учить детей согласовывать имена существительные с именами прилагательными;
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „В гости к зимушке-зиме“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- уточнить и закрепить умение складывать бумажный лист вдвое, по диагонали; вырезать из бумаги узоры;
- учить детей работать по образцу;
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация, демонстрационный материал: карточки с изображением печатных букв, белые листы бумаги А 4, клей карандаш, ножницы, круги красного, зелёного и синего цвета.
Ход занятия:
Сегодня у нас необычное занятие. В нашей группе кто-то побывал. Посмотрите, снежинки, (слайд 1) и они не простые, а с заданиями. Давайте будем снимать по одной снежинке и выполнять задания. А чтобы узнать, кто же хозяйничал в нашей группе, мы должны сначала вспомнить буквы.
"Назови буквы" (На слайдах буквы, дети называют их) (слайды 2 -34)
Молодцы, буквы вспомнили, осталось отгадать загадку: (слайд 35)
С каждым днём всё холоднее
Греет солнце всё слабее,
Всюду снег, как бахрома, -
Значит, к нам пришла … (зима) (слайд 36)
(слайд 37) Снимем первую снежинку и прочитаем задание.
1 задание: "Один - много" ( Воспитатель называет слова: снежинка - снежинок, снеговик, мороз, ель, сугроб, сосулька, дерево, горка, зима)
Молодцы, и с этим заданием вы справились. (слайд 38) Снимем вторую снежинку и прочитаем задание.
2 задание: Подбери слова, которые отвечают на вопросы: какая? какой? какое? какие?
(слайд 39) Снег (КАКОЙ) - Белый, холодный, пушистый
(слайд 40) Лёд (какой) - скользкий, гладкий, прозрачный
(слайд 41) Зима (какая) - снежная, морозная, холодная
(слайд 42) Горка (какая) - скользкая, снежная, крутая
(слайд 43) День (какой) - короткий, морозный, зимний
Молодцы, и с этим заданием вы справились. (слайды 44, 45) Снимем третью снежинку и прочитаем задание.
3 задание: Упражнение "Дополни слово" ( Совершенствование грамматического строя речи: образование прилагательных от существительных)
Холод – значит зима какая? (Холодная)
стужа - студёная,
мороз - морозная,
вьюга- вьюжная,
лёд - ледяная,
снег - снежная
Молодцы, и с этим заданием вы справились. (слайд 46) Снимем четвёртую снежинку и прочитаем задание.
4 задание: "Загадки"
1. Вот какие чудеса:
Стали белыми леса,
Берега озер и рек.
Что случилось? Выпал. (снег) (слайд 47)
2. Наши окна - как картинки.
Кто художник - невидимка.
На стекле букеты роз
Нам нарисовал. (мороз) (слайд 48)
3. Кружит снег она вдоль улиц,
Словно перья белых куриц
Зимушки – зимы подруга,
Северная гостья. (вьюга) (слайд 49)
4. Мы его слепили ловко,
Глазки есть и нос морковка.
Чуть тепло - заплачет вмиг
И растает. (снеговик) (слайд 50)
Я буду читать стихотворение, а вы должны внимательно слушать и уловить неверное слово:
1. В лесу родилась розочка, в лесу она росла, зимой и летом стройная, зелёная была.
2. Маленькой ёлочке жарко зимой, из лесу ёлочку взяли мы домой.
3. Красный снег пушистый в воздухе кружится и на землю тихо, падает ложиться.
4. Новый год мы очень ждали.
Берёзу с мамой наряжали.
Чтобы добрый Дед Мороз
Нам подарки приподнёс.
5. Шёл по лесу Дядя Стёпа
Мимо клёнов и берёз
Мимо просек, мимо пней
Шёл по лесу восемь дней.
Молодцы, и с этим заданием вы справились. (слайды 51, 52) Снимем пятую снежинку и прочитаем задание.
5 задание: "Скажи правильно"
Какая бывает зима? (слайд 53) (снежная, холодная, морозная)
Что бывает зимой? (слайд 54) падает снег, (слайд 55) воет ветер, (слайд 56) замерзает река)
Какая бывает погода? (слайд 57) (ветреная, морозная, снежная)
Что можно сказать о снеге? Какой он? (слайд 58) (пушистый, лёгкий, мягкий, снег укрыл всю землю)
Молодцы, и с этим заданием вы справились. (слайды 59, 60) Снимем шестую снежинку и прочитаем задание.
6 задание «Закончи фразу» :
Скрипит под ногами зимой … (снег, морозный… (день, замёрзшая … (река, снежная … (зима, ударили … (морозы, дует ледяной … (ветер, хрустит … (снег, скользкая … (дорога, холодное … (утро, метёт … (метель).
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю … (слайд 61) (снег).
С неба всё скользят пушинки, серебристые … (слайд 62) (снежинки).
Вот веселье для ребят, всё сильнее … (слайд 63) (снегопад)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в … (слайд 64) (снежки).
Словно в белый пуховик нарядился … (слайд 65) (снеговик).
Рядом снежная фигурка, это девочка (слайд 66) (Снегурка).
На снегу- то, посмотри, с красной грудкой … (слайд 67) (снегири)
Молодцы, и с этим заданием вы справились. (слайды 68, 69) Снимем седьмую снежинку и прочитаем задание.
7 задание «Слова – приятели и неприятели»
Слова – приятели
Смеяться – хохотать грусть – печаль
Кружится – вертится легко – просто
Ходит – бродит озяб – замёрз
Воин – солдат есть – кушать
Плакать – реветь машина – автомобиль
Товарищ – друг бегемот - гиппопотам
Слова – неприятели:
грустный – весёлый длинный – короткий
включить – выключить храбрый – трусливый
сладкий – горький грязный – чистый
старый – молодой большой – маленький
толстый – тонкий высокий – низкий
день – ночь. мягкий – твердый.
легкий – тяжелый. чистый – грязный.
зло – добро. светлый – темный.
сидеть – стоять. зима - лето.
свет - темнота, храбрый - трусливый,
холод - жара, белый черный,
мир - война, мороз - жара
ложь - правда, высокий низкий,
друг - враг, тихо - громко,
радость - грусть, грустный весёлый,
назад вперед, верх низ.
Молодцы, и с этим заданием вы справились. (слайд 70) Снимем восьмую снежинку и прочитаем задание. Тут загадка:
(слайд 71) Белым пледом лес укрыт,
И медведь в берлоге спит.
Снег, как белая кайма,
Кто хозяйничал? (зима) (слайд 71)
Давайте выполним звуковой анализ слова зима. Но сначала мы вспомним, какие бывают звуки. (Гласные и согласные)
Дети хором рассказывают стих о звуках:
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
В тёмном лесу звать и аукать
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Какими бывают согласные звуки? (твёрдыми и мягкими)
Воспитатель: Кружок какого цвета мы покажем, если согласный звук твёрдый?
Дети: Синего цвета
Воспитатель: Кружок какого цвета мы покажем, если согласный звук мягкий?
Дети: Зелёного цвета
Воспитатель: Кружок какого цвета мы покажем, если это гласный звук?
Дети: Красного цвета.
(Дети выполняют звуко-буквенный анализ слова ЗИМА)
Практическая работа с детьми.
Педагог напоминает детям технику безопасности в работе с ножницами. Вырезает одну снежинку и показывает ее. Дети рассматривают образец педагога. Затем педагог показывает способы складывания и вырезания из бумаги.
В процессе выполнения задания педагог побуждает детей чаще советоваться друг с другом, обсуждать свою работу, оказывать друг другу помощь.
В конце занятия предложить детям объединить их работы в одну общую композицию «Снегопад».