Мария
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Чье это перышко?»
МАДОУ «Детский сад № 22 «Город детства»
Конспект НОД
«Ознакомление с окружающим миром»
«Чьё это перышко»
Выполнил: воспитатель
Жукова М. С.
Московская область, д. Дрожжино
«Чьё это пёрышко?»
во второй младшей группе № 22 «Фантазёры»
Программное содержание:
1. Учить детей рассматривать игрушки: кошку, куклу, петушка.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Чье это перышко?“» размещена в разделах
2. Формировать умения отвечать на вопросы воспитателя.
3. Активизировать употребления прилагательных.
4. Развивать речевое дыхание, учить произносить слова, фразы чётко и громко.
5. Воспитывать у детей нравственные качества, чувства взаимопомощи, сопереживания, любви к персонажам.
Оборудование: пёрышки по количеству детей.
Игрушки: кошка, петушок, кукла, посудка к чаю, зёрнышки, молоко для кошки.
Словарь: пёрышко, перья, пушистый, шёрстка.
Ход занятия.
Дети заходят в группу.
В: Ребятки, у нас сегодня гости, давайте улыбнёмся и поздороваемся с гостями.
В: А сейчас мы с вами поиграем, встали все около меня, глазками смотрим на меня.
Игра-приветствие «Здравствуй, друг»(Установление эмоционального контакта).
Подойди ко мне, дружок,
Соберемся мы в кружок.
Мы за руки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!
(Дети выполняют действия согласно тексту.)
В: Ой, ребятки, пока мы с вами играли, я что-то вот там увидела.
Д: Дети рассматривают, говорят.
В: Давайте поищем, может быть, ещё найдём пёрышки.
Д: Дети находят, берут, рассматривают.
В: Посмотрите какие пёрышки. Какие они? Какого цвета?
Д: Красивые, пушистые.
В: Пёрышки маленькие, лёгкие, умеют летать. А можно с ними поиграть? Положу на ладошку и подую – полетело пёрышко! А вы так умеете?
Д: Дети играют с пёрышками.
В: Как вы думаете, как здесь оказались пёрышки? Чьи они? Может быть, они кому-то нужны?
- Ребята, пойдёмте по ровненькой дорожке искать, кто же потерял эти пёрышки?
- А чтобы они не улетели, положим их в карман или будем крепко держать в ручке.
Игра: «По ровненькой дороже»(Музыкальная игра)
В: Посмотрите, кто здесь лежит? Чей это хвостик выглядывает?
Д: Ответ
В: Правильно, это котик. Какая шубка у него мягкая, пушистая.
Д: Дети гладят игрушку.
В: А мы знаем про котика потешку. «Как у нашего кота…».
Как у нашего кота
Шубка очень хороша
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глазки смелые,
Зубки белые.
В: Как вы думаете, может, это его пёрышки? Нет? У него шёрстка! Значит, пёрышки потерял не котик
Давайте угостим котика. Что любит котик? Нальем молочка котику. Пожелаем котику приятного аппетита. До свидания, котик.
Д: (Прощаются)
В: А мы опять пойдём по ровненькой дорожке (Музыкальная игра)
В: Здесь домик стоит, давайте зайдём в домик.
- Кто же здесь живёт?
Д: (кукла)
В: Да, здесь кукла Таня живёт. Но с ней что-то случилось. У неё мама ждёт гостей, накрыла на стол, расставила чайную посуду и ушла в магазин.
Таня решила поиграть и перепутала всю посудку. И она просит правильно расставить посудку.
Поможем Тане?
Д: Да (Воспитатель помогает, наблюдает и подсказывает).
В: А мы знаем про Таню стишок, давайте её подарим Тане. Чтение стихотворения А. Барто «Наша Таня громко плачет».
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
В: Ребята, Это Танины пёрышки?
Д: Нет.
В:. Скажем Тане до свиданья! Тогда пойдёмте дальше.
Музыкальная игра: «По ровненькой дорожке».
В: Ой, ребята, кто-то ещё кричит? Кто это (звуки Петуха)
Д: Петушок!
В: Да, петушок! Давайте рассмотрим петушка. Какой петушок?
Д: Отвечают.
В: Петушок большой, красивый, с красивым хвостиком! На голове гребешок. Посмотрите, что у петушка: шёрстка или пёрышки? Значит, чьи это пёрышки? Кто их потерял? А давайте, дети, спросим у петушка?
Д: Петушок, это ты потерял пёрышки? Ку-ка-реку (звук Кукуреку)
В: Вот, кто потерял пёрышки! Давайте отдадим петушку пёрышки.
Д: Отдают пёрышки.
В: Наверно петушок тоже хочет кушать? Что любит кушать петушок?
Д: Зёрнышки
В: Вот вам зёрнышки, давайте угощайте петушка.
А мы ещё знаем про петушка потешку, давайте расскажем: «Петушок, петушок…»
Петушок петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь
В: Ну, вот мы нашли того, кто потерял пёрышки!Хорошо мы всем помогли. Молодцы, ребятки! Какие вы добрые и хорошие детки.