Лилия Семенова
Конспект занятия по аппликации и ознакомлению с художественной литературой в младшей группе для детей с нарушением слуха
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Курочка Ряба»
Занятие проводилось для студентов ИКП СГПУ, факультет «Сурдопедагогика»
Конспект разработала воспитатель Семенова Лилия Сергеевна
Программное содержание:
Обучающие задачи:
1. Познакомить детей со сказкой «Курочка Ряба».
2. Продолжать учить отвечать на вопросы: кто это? что это?
3. Познакомить детей с продуктом (яйцо, яичко).
4. Продолжать учить детей вырезать по контуру.
Публикация «Конспект занятия по аппликации и ознакомлению с художественной литературой в младшей группе для детей с нарушением слуха» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
5. Закреплять умение намазывать бумагу клеем по всей поверхности, пользоваться салфеткой.
Развивающие задачи:
1. Продолжать развивать умение сопряжено, отраженно проговаривать слова.
2. Тренировать в умении различать имена на слух.
3. Развивать слухо - зрительное восприятие.
4. Развивать творческие способности, умение предвидеть результат.
5. Развивать у детей умение согласовывать движение со словами.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать эстетическое восприятие прекрасного.
2. Воспитывать умение слушать сказку.
3. Воспитывать интерес к занятию.
Словарная работа:
Активный словарь: яйцо, яичко, курочка ряба, мышка, дед, баба.
Пассивный словарь: хорошая, добрая, цыплёнок, будем вырезать, будем наклевать, ножницы, кисточка, бумага.
Методическое обеспечение:
- настольный театр «Курочка Ряба»;
- шапочки «цыплята» на каждого ребёнка;
- шапочка «курочка»;
- клеёнка, салфетка, кисточка, ножницы, клей на каждого ребёнка;
- большой лист с именем ребёнка, бумага с контуром яйца на каждого ребёнка;
- поднос с красивой салфеткой;
- яйцо с игрушкой – цыплёнком;
- таблички с вышеперечисленным словарём;
- табличка - Игра «Курочка Ряба»;
- цветные карандаши.
Предварительная работа:
1. Беседы о домашних птицах.
2. Беседа о семье.
3. Рассматривание иллюстраций к книге «Курочка Ряба».
4. Рисование курочки, цыплят воспитателем.
5. Рисование яйца детьми вне занятия.
Ход занятия:
I. Организационная часть.
Групповая комната разделена на две зоны.
1 зона – рабочая, где находится настольный театр, необходимый для занятия
и раздаточный материал, таблички.
Во 2 зоне проводится подвижная игра «Курочка и цыплята», находятся атрибуты для игры.
II. Вступительная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много у нас сегодня гостей. Давайте
поздороваемся с ними. (Дети здороваются).
III. Основная часть.
Воспитатель: Встаньте красиво! Молодцы! Подумайте, что мы будем делать?
Дети: Будем заниматься.
Воспитатель: Как будем заниматься?
Дети: Будем слушать, думать, говорить, играть.
Воспитатель: Правильно! Молодцы! Руки положите вот так (на грудь).
Говорим: а, о, у, е, и (с фонетической ритмикой).
Слушайте! Арина (за экраном, где? (перекличка детей).
Сядьте девочки! Сядьте мальчики!
Воспитатель: Сегодня я расскажу вам сказку. Сказка называется «Курочка Ряба». Слушайте. (Воспитатель показывает сказку настольным театром).
Жили – были дед и баба. И была у них курочка Ряба (табличка). Снесла курочка яичко: яичко не простое – золотое (курочка сидит в корзине, её поднимают, а под ней яичко).
Дед бил, бил - не разбил (демонстрация действия вместе с детьми).
Баба била, била – не разбила (демонстрация действия вместе с детьми).
Мышка бежала, хвостиком махнула (демонстрация действия) - яичко упало и разбилось
(демонстрация действия).
Дед плачет: а-а-а. Баба плачет: а-а-а.
Курочка говорит: «Не плачь, дед. Не плачь, баба» (курочка жалеет).
Я снесу вам другое яичко – не золотое, а простое.
Воспитатель: Вы послушали сказку.
Вам понравилась сказка?
Дети: Да.
Воспитатель: Сказка добрая.
Курочка Ряба хорошая, добрая. Она снесла деду и бабе яичко.
Скажите вместе со мной: «Курочка Ряба (табличка) хорошая, добрая».
Арина, скажи кто это?
Дети: Курочка Ряба.
Воспитатель: Женя, повтори. Наташа, скажи. Скажите все вместе. Молодцы.
Курочка Ряба снесла яичко, яйцо. Одинаково.
Скажите вместе со мной: «Яйцо, яичко» (табличка)
Скажи, Тёма. Повтори, Наташа (опрос всех детей). Молодцы. Яйцо, яичко.
Повторите ещё раз.
Дети повторяют.
Воспитатель: А теперь будем играть. Наденьте шапочки.
(Дети надевают шапочки цыплят, воспитатель помогает).
Воспитатель: Молодцы! Вы кто?
Дети: ко-ко-ко.
Воспитатель: Правильно, вы – цыплята, я – курочка.
Будем играть в игру «Курочка и цыплята».
Вышла курочка гулять, Дети идут за воспитателем,
Свежей травки пощипать, шевелят кистями рук.
А за ней ребятки –
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко-ко Дети проговаривают слова
Ко-ко-ко! вместе с воспитателем, грозят пальцем руки.
Не ходите далеко!
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите!
Съели толстого жука, Дети садятся на корточки, делают
Дождевого червяка, движения руками – «клюют»,
Выпили водицы головой – «пьют».
Полное корытце.
Игра повторяется 2 раза. При повторе роль курочки выполняет ребёнок.
Воспитатель: Молодцы! Хорошо играли. Снимите шапочки, аккуратно уберите.
Встаньте, будем заниматься. Подумайте, что будем делать?
Дети: Будем вырезать, будем наклеивать.
Воспитатель: Молодцы. Сядьте, сядьте правильно, удобно.
Ребята, покажите, где ножницы.
Дети показывают.
Воспитатель: Скажите вместе – ножницы (табличка). Молодцы. Скажите, что это?
Дети: Кисточка (табличка).
Воспитатель: Скажите вместе. Молодцы. Скажи Даня, Лиза, Таня. На кисточку нужно набирать немного клея, намазывать клеем всю поверхность, клеить аккуратно, не торопясь.
Скажите, что это?
Дети: Бумага.
Воспитатель: Правильно, это бумага. На бумаге – яйцо, яичко. Скажите вместе.
Дети: Яйцо, яичко.
Воспитатель: Хорошо. Вырезать нужно по контуру не торопясь, ножницы держать правильно, не поднимать высоко.
Воспитатель показывает приём вырезания, наклеивания готовой формы на лист бумаги.
Воспитатель: Возьмите ножницы, бумагу. Вырезайте по контуру. Молодцы. Приклеивайте на лист, пользуйтесь салфеткой. Молодцы. Красиво получилось.
IV. Итог занятия.
Воспитатель обращает внимание на поднос, накрытый красивой салфеткой.
Воспитатель: Ой, что это? Там что-то есть? Спросите вместе, что там?
Дети: Что там? (вопрос сопровождается действиями рук).
Воспитатель открывает салфетку, там – яйцо.
Воспитатель: Что это?
Дети: Яйцо.
Воспитатель: Правильно, но оно разбито, там кто-то есть. Посмотрите.
Воспитатель разламывает скорлупу – там маленький цыплёнок – игрушка.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Цыплёнок.
Воспитатель: Цыпленок маленький, пушистый. Будем играть с цыплёнком потом.
V. Окончание занятия.
Воспитатель: Встаньте. Вспомните, что мы делали?
Дети: Мы говорили, думали, слушали, играли, вырезали, наклеивали.
Воспитатель: Сегодня все хорошо говорили, слушали сказку про курочку Рябу, думали, играли, вырезали, наклеивали. Все ребята молодцы. Занятие окончено. Можно идти играть с цыпленком.
Резерв времени: Для детей, которые справились с работой раньше других предложить нарисовать травку (яйцо на траве).