Кузнецова Дарья
Конспект занятия по ориентировке во времени и пространстве для детей старшей группы «День и ночь — сутки прочь»
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные задачи:
1. Закрепить и уточнить знания детей о частях суток;
2. Упражнять детей в соотнесении разных времен суток с собственной деятельностью;
3. Учить детей моделированию часов, определять время на часах.
Коррекционно-развивающие задачи:
• Развивать зрительную память, мышление.
• Развивать умение координировать движения с речью;
• Развивать общую и мелкую моторику рук.
Коррекционно-воспитывающие задачи:
Публикация «Конспект занятия по ориентировке во времени и пространстве для детей старшей группы „День и ночь — сутки прочь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ориентировка в пространстве
- Старшая группа
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Часы. Знакомство с часами, временные представления, время
- Темочки
• Формировать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность;
• Воспитывать умение выполнять действия в коллективе для достижения общего результата.
Речевые задачи:
• Обогащение словаря детей за счет слов, характеризующих временные понятия;
• Закрепить умение отвечать на вопросы полными предложениями.
Оборудование: круги чёрного, голубого, фиолетового, серого цветов; колокольчик; таблички со словами: завтрак, обед, ужин;; цветные палочки Кьюизенера; картинка режим дня и соотношения.
Ход занятия:
Звучит спокойная музыка.
В: Ребята какое сейчас время года (месяц, день недели?
Дети занимают свои места. У каждого набор кругов черного, серого, фиолетового, голубого цветов одного размера.
В: Как вы думаете, кругом какого цвета мы обозначим ночь (ранее утро, день, вечер?
Проводится игра «Части суток».
Воспитатель зачитывает предложения, дети поднимают тот или круг, каждое действие обсуждается.
Он проснулся и открыл глаза (дети поднимают серый или голубой круг).
-Он позавтракал.
Дети моют руки перед едой (утро, день, вечер).
И ложится спать.
На небе сияет солнце.
Светят луна и звезды.
Брат с сестрой чистят зубы (утро, вечер).
Дети отгадываю загадки.
Отгадки выкладывают, используя цветные палочки Кьюизенера, цветные крышечки.
У меня есть малютки,
Зовите их минутки.
Если вместе их собрать,
Обо мне ты будешь знать.
Кто, ворочая усами
Раскомандовался нами?
Можно есть! Пора гулять!
Умываться и в кровать!
На листах из цветного картона дети выкладывают часы.
Чего не хватает для того, чтобы получился циферблат?
Что означает длинная стрелка? Короткая?
У кого часы показывают утро?
Физминутка «Утром я проснусь».
Утром я проснусь,
сладко потянусь.
Умыться не забуду
и одеваться буду
Прихожу я в детский сад
Я зарядку делать рад.
Кашу я на завтрак съем
И скажу «спасибо» всем
Так цветы я поливаю,
Так рисую,
Так играю.
Днем немного отдохну,
Мама придет, я ее обниму. Поднимают руки вверх, потягиваются.
Поглаживают ладонями лицо
Имитируют процесс одевания.
Шагают на месте высоко поднимая колени.
Поднимают руки вверх, разводят в стороны, опускают вниз.
Держат воображаемую ложку и подносят ее ко рту. Кивают головой.
Сжимают правую кисть в кулак, покачивают вправо-влево.
Имитируют движения.
Имитируют бросание мяча
Складывают ладони вместе, прижимают их к щеке, наклоняют голову.
Обнимают себя.
Д/и «Что к чему относится»
Воспитатель повесил на фланелеграф карточки время суток и карточки, которые должны соответствовать этому времени.
9. Игра с колокольчиком (на внимание).
Дефектолог знакомит с правилами игры: по звонку колокольчика дети бегают. Как только колокольчик перестает звенеть, дети останавливаются, слушают задание. Если воспитатель говорит правильно - дети хлопают в ладоши, если неправильно - топают ногами.
Сегодня вторник.
Вчера была пятница,
Пред четвергом идет среда.
Завтра будет суббота.
Между средой и пятницей - четверг.
Солнце светит ночью, а луна днем.
Утром вы пришли в детский сад, а вечером пойдете домой.
Подведение итогов занятия.
Что вам больше всего понравилось в занятии?
Что нового вы узнали сегодня?
Итог:
-Мне очень понравилось, как вы сегодня играли. Были дружными, внимательными, проявили любознательность. Молодцы! Желаю вам доброго дня.