Ирина Царева
Конспект занятия по окружающему миру «Животные Африки» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по окружающему миру.
Тема: «Животные Африки».
В подготовительной группе.
Цель: Систематизация и пополнение знаний детей о диких животных и их месте обитания.
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру „Животные Африки“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Интеграция образовательных областей: Познание, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
«Познание» : Расширить и углубить представление детей о диких животных жарких стран, делать сравнительный анализ особенностей строения, питания животных. Развивать наблюдательность и любознательность.
«Речевое развитие» : уточнять, обогащать и активизировать словарь по заданной теме; упражнять в подборе подходящих по смыслу определений к названиям животных; в правильном согласовании прилагательных с существительными в роде, числе, падеже; совершенствовать навык образования прилагательных способом слияния основ; закреплять навык оформления своих мыслей сложноподчиненным предложением;
«Социально-коммуникативное развитие» : Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
«Художественно-эстетическое развитие» : Становление эстетического отношения к миру природы, миру животных.
Оборудование: мультимедийная аппаратура; ширма, костюмы животных жарких стран, необходимый реквизит к инсценировке.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я вам принесла.
Ответы детей: Глобус.
Воспитатель: Каким цветом изображают леса, поля, луга?
Ответы детей: Леса, поля, луга изображают зеленым цветом.
Воспитатель: Что обозначено голубыми, синими красками?
Ответы детей: Моря, океаны, реки.
Воспитатель: Я знаю, вы любите путешествовать, открывать что то новое. Вот и сегодня я предлагаю совершить путешествие Африку, чтобы увидеть разных животных, кто со мной?
Воспитатель: А как же мы попадём в Африку?
- Нам помогут 3 вещи: наше богатое воображение, друг компьютер и весёлая песенка.
Дети поют припев песни: «Чудо – Африка» (Ж. Цыбров)
Воспитатель: Вот мы и в Африке (слайд). Здесь много разных животных (слайд). Расскажите, кого вы узнали, не забудьте подобрать определение, подходящее каждому зверю.
Ответы детей: Я узнал полосатую зебру, длинношеего жирафа, быстрого гепарда, толстоногого слона и т. д.
Воспитатель: Что вы знаете об этих животных?
Ответы детей: Я знаю, что нос слона называется хобот. Слон хоботом срывает с деревьев листья и плоды, набирает воду и устраивает себе душ.
- Я знаю, что жираф – самое высокое животное на планете.
- Я знаю, что гепард – самое быстрое животное на планете и т. д.
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто хочет с нами познакомиться? (слайд)
Ответы детей: С нами хочет познакомиться слонёнок.
Воспитатель: Он очень любопытный, давайте о нём споём.
(песня с движениями «Любопытный слонёнок»).
Воспитатель: А вы хотели бы узнать про животных Африки что-нибудь интересное? Задавайте свои вопросы.
Дети задают вопросы, воспитатель отвечает.
- Я хочу знать, зачем зебре полоски?
Воспитатель: Когда хищник догоняет зебру, полоски мелькают перед его глазами, вызывая болевые ощущения. Зачастую хищник прекращает погоню.
- Я хочу знать, чистят ли звери зубы?
Воспитатель: Есть такой любопытный факт, что крокодилам и бегемотам чистить зубы помогают маленькие птички. Они бесстрашно достают кусочки пищи и мелкие камушки. Которые застряли у крупного животного между зубами.
- Я хочу знать, почему у слона толстые ноги?
Воспитатель: Для того, чтобы не проваливаться в песок и в илистое дно водоёмов.
- Я хочу знать, зачем слону такие большие уши?
Воспитатель: Слон пользуется ушами в качестве веера, а также отгоняет назойливых насекомых.
Воспитатель: Дети, кто показался на тропинке? (слайд).
Ответы детей: На тропинке показалась черепаха.
Воспитатель: Нас ждёт в гости целое черепашье семейство, почти такое же, как в нашем стихотворении. (слайд).
У, черепашонка костяная рубашонка.
Нет прочнее рубашонки, хоть носи её сто лет.
Сшили эту рубашонку своему черепашонку
Чере-мама, чере-папа, чере-баба, чере-дед. (рассказывает ребёнок).
Воспитатель: Давайте разберёмся, кто здесь мама, кто папа, где дед и баба?
Ответы детей: В верхнем левом углу - мама, в нижнем правом углу – дед и т. д.
Воспитатель: Посмотрите внимательно и догадайтесь, на кого похож черепашонок?
Ответы детей: Черепашонок похож на папу.
Воспитатель: Дети, кто показался на тропинке? (слайд).
Ответы детей: На тропинке показалась обезьяна.
Воспитатель: Она предлагает нам поиграть.
Пальчиковая игра: «Озорные обезьянки».
В диких джунглях на полянке озорные обезьянки
(поскоки по кругу, руки с растопыренными ладошками).
Скачут, кувыркаются, по стволам взбираются,
Бананами бросаются, на хвостах качаются.
(на каждое слово-действие загибаем по одному пальцу на обеих руках).
Вот какие обезьянки веселятся на полянке.
(хлопки в ладоши).
Музыкальная игра: «У жирафа пятна».
Воспитатель: Дети, вновь кто-то спешит к нам. (слайд).
Ответы детей: К нам спешит зебра.
Воспитатель: Какая она грустная. Дело в том, что детёныши животных заболели. (слайд). Расскажите, что у них болит.
Ответы детей: У львёнка болит лапа. У верблюжонка болит нос. У жирафёнка болит шея и т. д.
Воспитатель: Кто может помочь малышам?
Ответы детей: Доктор Айболит может помочь малышам.
Воспитатель: Доктор Айболит лечит с помощью соков. Как называется такой метод лечение? (сокотерапия). Расскажите, какими соками Доктор Айболит вылечил зверят.
Ответы детей:
- Доктор Айболит вылечил львёнка лимонным соком,
- жирафёнка - апельсиново-банановым соком,
- верблюжонка – мультифруктовым соком и т. д.
Воспитатель: Дети, посмотрите на жирафа. (слайд).
Узнать жирафа просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста
И видит далеко.
Воспитатель: Какое весёлое путешествие у нас получилось, сколько интересных животных мы повстречали и подружились с ними.
Дети поют: «Песенку о дружбе».
Воспитатель: Нам пора возвращаться домой.
В этом нам вновь поможет весёлая песенка (припев песни «Чудо-Африка»).
Всем спасибо за внимание.
Занятие окончено.