Юлия Дьяченко
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе. Тема «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Формировать представления детей о зимующих птицах
2. Учить детей различать птиц по существенным признакам
3. Воспитывать любовь к птицам, вызвать желание проявлять заботу о них в зимнее время
Оборудование:
-интерактивная панель,
-интерактивные дидактические игры"Назови птиц'," Кто чем питается"
-счетные палочки для выкладывания кормушек,
-кормушки
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей отправиться в путешествие по зимнему лесу.
Вопросы к детям:
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру в средней группе, Тема „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
-Ребята, что вы видите перед собой? (на экране интерактивной панели появляется зимний лес)
-Здесь много красивых высоких деревьев, падает снежок. Но лес кажется пустым. Кого здесь не хватает? Посмотрите, что это на снегу? (на экране появляются следы птиц)
-Да лес без птиц - не настоящий лес. Каких птиц мы можем увидеть зимой в лесу?
-Я сейчас загадаю вам загадки, а вы попробуйте отгадать, какие птицы прилетели в наш зимний лес?
Воспитатель загадывает загадки:
Чик-чирик!
К зернышкам -прыг!
Клюй не робей!
Кто это? Воробей!
(на экране появляется Воробей)
В тёплый край не улетает,
На морозе распевает,
Эта птичка - невеличка
Называется. синичка.
(на экране появляется Синичка)
Непоседа пестрая
Птица длиннохвостая
Птица говорливая
Самая болтливая
Вещунья белобока,
А зовут её. сорока.
(на экране появляется Сорока)
Кто в беретеярко-красном,
В чёрной курточке атласной,
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, Стучит.
(на экране появляется Дятел)
-Правильно, дятел. Это знаменитый лесной барабанщик. Часто в лесу можно услышать его тук-тук-тук. Это он добывает себе пищу, в коре деревьев он ищет себе насекомых.
-Какие вы молодцы, все мои загадки отгодали.
-Посмотрите ещё раз на всех птиц, которые прилетели в зимний лес.
Назовём их.
Воспитатель, показывает птиц на экране, вместе с детьми поочерё дно называет их:воробей, синичка, сорока, дятел.
-Назовите одним словом всех этих птиц.
Воспитатель обводит птиц круговым жестом.
-Зимующие.
-Все эти птицы остаются зимовать в наших лесах и не улетают в тёплые края, поэтому их называют зимующими.
-А теперь посмотрите внимательно на птичек и скажите
-У какой птички жёлтая грудка? (синичка)
-У какой птицы длинный хвостик? (сорока)
-Какая птичка носит на голове красную шапочку?
-У какой птички коричневые перышки?
-Молодцы, какие вы внимательные.
Физкультминутка
-Ребята, вас приглашает весёлый Снеговик, который хочет с вами поиграть. (на экране анимационный Снеговик проводит физкультминутку)
-Ребята, вы знаете, птицам зимой не так страшен холод, как голод. В лесу зимой мало корма, поэтому они прилетают к нам в город и просят о помощи.
-Как мы можем помочь птицам зимой?
-У нас многие ребята вместе с родителями сделали кормушки для птиц, посмотрите, какие они красивые, сколько птиц мы с вами спасём от голода!
-А сейчас покормим наших птичек.
(на экране интерактивная игра"Покормим птиц")
Сначала воспитатель вместе с детьми рассматривает корм для птиц и называет его (шишка, сало, зернышки, сорок-хлеб).
-Ну вот, теперь все наши птички сыты и очень вам благодарны.
-Ребята, вы хотите построить кормушки для птичек?
-А строить будем вот так (на экране появляется кормушка).
Воспитатель комментирует, обращая внимание на экран.
-Внизу положим палочку, чтобы сюда складывать корм для птиц.
-Это будут боковые стенки, чтобы ветер не задувал и не разбрасывал птичий корм.
-Сверху будет крыша, чтобы снег не засыпал корм и птички его видили.
-Перед вами лежат палочка, из которых каждый из вас построит кормушки для птиц.
Дети выполняют задание по образцу.
По итогу работы воспитатель рассматривает выполненное задание, хвалит детей.
-Какие вы молодцы, теперь все наши птички будут сыты зимой.
Обращает внимание на экран (на экране птицы у кормушки)