Давыдова Алина Денисовна
Конспект занятия по окружающему миру «Мячи в корзинке» для младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование сенсорного восприятия у детей раннего возраста.
Задачи:
Образовательные: формировать умение различать контрастные по величине предметы и обозначать их соответствующими словами: большой, маленький;
Развивающие: развивать умение формировать группы предметов и различать их количество: много — много; много-один.
Воспитательные: формировать положительные эмоции от проведённого занятия.
Материалы и оборудование:
Корзина
Темочки:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
Ход занятия:
I вводная часть
Минутка вхождения “Доброе утро”
Доброе утро, глазки! Давайте их погладим.
Доброе утро, ушки! Вы проснулись?
Доброе утро, ручки! (хлопаем) Вы проснулись?
Доброе утро, ножки! (топаем) Вы проснулись?
Доброе утро, солнышко! (тянемся на носочках) Мы проснулись!
В: Молодцы! А теперь садимся на свои места.
Сюрпризный момент
В: Ребята, посмотрите! Я принесла вам целую корзину! Смотрите, что там? Что внутри? Правильно, мячики! Сколько мячей внутри? Один или много?
II основная часть
Воспитатель: Соня, возьми один мяч из корзины. Вика, возьми один мяч из корзины. Вова, сколько мячей у Ульяны в руках? Алиса, сколько мячей у Вики в руках?
Воспитатель (подводя итого игровой ситуации) : в корзине много мячей, а у Сони и у Вики в руках по одному мячу.
Физкультминутка "Раз-два"
Мы становимся все выше,
Достаем руками крыши.
Раз-два — поднялись,
Раз-два — руки вниз.
Далее воспитатель обращает внимание детей на разные корзины.
Воспитатель: что это?
Дети: корзины.
Воспитатель: что в корзине?
Дети: мячики.
Воспитатель: в этой корзине какие по размеру мячи?
Дети: большие.
Воспитатель: сколько в корзине больших мячей?
Дети: много.
Воспитатель: в этой корзине какие по размеру мячи?
Дети: маленькие.
Воспитатель: сколько в корзине маленьких мячей?
Дети: много.
Игровая ситуация «Игра с мячами».
Воспитатель предлагает детям поиграть с мячами. Он высыпает из корзины мячи, просит догнать мячи и положить его в корзину.
Воспитатель обобщает: «В корзине много мячей».
Игра повторяется 2—3 раза.
III заключительная часть
Рефлексия:
Ребята, что мы с вами сегодня делали? Что рассматривали? Во что играли? Понравилось вам занятие? Какие вы молодцы!