Анаcтасия Кунц
Конспект занятия по окружающему миру для старшей группы «Дары осени»
Конспект занятия по окружающему миру для старшей группы
Задачи:
• закрепить и расширить представления детей о сезонных изменениях в природе осенью;
• учить самостоятельно, находить их: уточнить представления детей об измерениях, происходящих осенью в жизни растений, продолжать учить различать некоторые лиственные деревья
• расширять представления детей о характерных признаках осени;
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру для старшей группы „Дары осени“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
• развивать внимание, воспитывать эстетические чувства дошкольников, любовь и интерес к прирде.
Ход занятия.
Ребята. Сегодня мы с вами узнаем о времени года Осень.
- Какие три осенних месяца вы знаете (сентябрь, октябрь, ноябрь).
- По каким признакам можно узнать, что наступила осень (солнце греет слабее, дни стали короче, ночи длиннее, листья на деревьях пожелтели, люди стали одеваться теплее, чаще идут дожди, на улице стало холодно и т. д.).
Молодцы ребята вспомнили о золотой осени. Мы не зря вспоминали о ней.
.
- Ребята, Осень припасла свои дары – урожай, но прежде чем она отдаст им их, она приготовила несколько заданий.
Нам надо назвать по очереди фрукты и овощи, которые растут у вас и ваших родных в огородах (дети называют).
ИГРА «Что, где растет?»
У нас здесь есть овощи и фрукты и их надо поделить по своим местам и сказать где они растут на дереве или на грядке, а так же дать ответ на вопрос: В чем их польза?
- Молодцы ребята, славно справились с первым заданием.
А сейчас немного отдохнем:
Физминутка:
А в лесу растёт черника,
Земляника, голубика.
Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать. (Приседания.)
Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)
А теперь садимся на свои места.
Сели красиво. Ручки перед собой. Спинки прямые. Ножки вместе. Готовы?. Начнем
Второе задание. Найди такой же: назови овощи и фрукты похожие на геометрические фигуры (круг, овал, треугольник)
- Молодцы, мы с вами справились и с этим заданием.
- Третье задание Почему осень называют золотой? Как вы думаете – что является владением осени?
(золотая, потому что много оттенков золотого цвета, оранжевый желтый, красный. Владения – вся окружающая природа, только на 3 осенних месяца) которые вы уже называли.
.
- Последнее задание: Рассказать про природные явления которые бывают осенью. (дождь, ветер, туман, иней, листопад, роса, ливень, заморозки)
Потешки:
Одеваемся дружок,
Во дворе кружит «снежок»,
Жёлтым кроет он листком,
И дорожки и газон!
Автор: Леонов В. А.
Листопад, листопад,
Не кружи ты не впопад,
С деткой мы гулять идём,
Все листочки соберём!
Автор: Леонов В. А.
Осень, осень — листопад,
В жёлтой проседи лес, сад,
Словно тонкая тростинка,
На ветру дрожит осинка!
Автор: Леонов В. А.
Загадки:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это.» (осень)
Опустели наши грядки.
Огород и сад в порядке.
Ты, земля, еще рожай.
Мы собрали. (урожай)
Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад —
Это просто. (листопад)
4. Итог.
На этом наш путешествие во владения Золотой осени подошел к концу, вы ребята все молодцы.