Жданова Наталья
Конспект занятия по ОБЖ в подготовительной группе детского сада «Колющие и режущие предметы»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ ДС № 281 г Челябинск
Воспитатель Жданова Н. А.
Конспект занятия по ОБЖ в подготовительной группе детского сада
Цель: Формирование правил поведения обеспечивающих безопасность детей дома.
Колющие и режущие предметы.
Задачи:
закреплять представления детей об опасных для жизни и здоровья предметах и ситуациях, которые встречаются в жизни
Публикация «Конспект занятия по ОБЖ в подготовительной группе детского сада „Колющие и режущие предметы“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Развитие самостоятельности в принятии правильных решений и ответственности за своё поведение у старших дошкольников; развитие внимания, логического мышления,
Ход занятия:
Сегодня у нас в группе гость. Вы узнали его. Это домовенок Кузя. Он приходил к нам и мы рассказывали ему, чем можно играть, а чем опасно.
Давайте еще раз вспомним это.
Игра: «Опасно - безопасно» (Дети делятся на две команды. Первая команда собирает в корзину безопасные предметы. Вторая команда собирает в корзину опасные предметы. Побеждает та команда, которая правильно и быстро наполнит свою корзину.)
После того, как корзины будут наполнены, подводится итог. Дети объясняют, чем могут быть опасны следующие предметы : ножницы, моющее средство для посуды, таблетки, гвоздь, спички, вязальная спица, бусины, витамины.
Сегодня Кузя пришел к нам с просьбой. У девочки Наташи оторвалась на платье пуговица.
И она не может пойти гулять. А мамы нет дома. Как же быть? Сможет Наташа сама пришить себе пуговицу? А вы сумеете это сделать и научить Наташу?
Посмотрите. вот у меня коробочка. А что за предметы в ней лежат? Отгадайте.
Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу. (иголка) Инструмент бывалый —
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет, и стрижёт. (ножницы) Похожа на иголку -
Такая ж, с острым носом.
Собой напоминает
Железный знак вопроса. (булавка)
Я тонкая и острая.
И уколю так просто я.
За мною – нитка белая.
Лишь с нею дело сделаю. (Иголка) С ниткой я дружу всегда,
Она - моя подружка.
Не обижу никогда,
Пропущу сквозь ушко.
Посмотрите, действительно в коробочке принадлежности для шитья.
Можно их вывалить на стол?
Почему с ними нужно обращаться осторожно? Что может случиться?
Расскажите, как правильно пользоваться иголкой, булавкой. ножницами.
Какие еще острые, колющие и режущие предметы есть в доме? Острые, колющие и режущие предметы – это еще одна опасность, которая может вас поджидать дома. Какие колючие и режущие предметы могут оказаться дома? ( Ответы детей: гвозди, вязальные спицы, кнопки, пила)
Ох, и острый же предмет –
Нанесет любому вред.
С ним веди себя построже –
Будь предельно осторожен.
Стоит только зазеваться –
Ранит, некуда деваться.
Хоть опасен он, но всё ж,
Повседневно нужен (Нож)
Что им пальчики прикажут,
То они берут и вяжут,
То варежки, то шарфик
Для нашей внучки Марфы! (Спицы)
Весь я сделан из железа,
У меня ни ног, ни рук.
Я по шляпку в доску влезу,
А по мне все стук, да стук (Гвоздь)
Очень важный инструмент.
Заготовит дров в момент.
У неё есть зубы:
Остры, а не тупы.
Догадались, что была
это нужная – …
Если хорошо заточен
Всё легко он режет очень –
Хлеб, картошку, свёклу, мясо
Рыбу, яблоки и масло
(нож)
К нам пришел сегодня гость,
И случайно сел на гвоздь.
Гость смертельно побледнел,
Встал со стула робко,
И на кресло пересел,
Где лежала кнопка.
Бедный гость из-за стола
Подлетел, как птица…
А внизу его ждала
Бабушкина спица.
С полки вдруг топор упал,
Нож, пила и гвозди…
Гость несчастный с этих пор
К нам не ходит в гости.
- А что нужно делать, чтобы эти предметы не стали причиной беды.
(не махать ножницами, не брать нож, все предметы убирать на свои места)
-Правильно, необходимо соблюдать правила пользованиями этими предметами и все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места.
Воспитатель: Ребята, а что же делать, если вдруг поранился?
Дети: Если ранка маленькая, ее можно заклеить пластырем или замотать бинтом.
Игра «Первая помощь»
Воспитатель: Представьте себе, что вы поранились.
Обыгрывание ситуации: Выбираются два пострадавших и два ребенка, которые будут «лечить». Одному выдается лейкопластырь, другому бинт.
А теперь, когда мы повторили все правила осторожности, поможем Кузе и Наташе научиться пришивать пуговицы.
Практическая работа.
Подведение итогов, повторение правил безопасности
Много правил есть на свете,
Их должны запомнить дети!
В спички лучше не играть!
Дверь чужим не открывать!
Осторожность в гололед
От ушибов сбережет!
Для чего в саду забор,
На дороге светофор?
И, чтоб не было беды
Не шалите у воды!
Не бери без спросу нож!
И запомни, где живешь!
Про пожар, что нужно знать
И кого на помощь звать?
Ноль один, ноль два, ноль три
Ты запомни! И звони!